2022年部编人教版一年级数学下册应用题同步练习带答案(必考
题)
1、超市购物。
(1)比贵多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
2、妈妈买了11个蛋糕,昨天吃掉了7个,请问还剩下几个?
3、同学们排队,小兰的前边有5人,后面有7人,这一行共有多少人?
4、购物。
(1)买一个篮球和一个足球,需要多少元? (2)一个排球比一个篮球贵多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并试着解答。
1 / 6
5、每个小朋友分一盒,这些牛奶够吗?
6、乐乐所在队再多几人就和欢欢所在队的人数一样多?
7、有两位同学在比赛拍皮球。
他们一共拍了多少下?
8、老师有3盒乒乓球,每盒4个,老师一共有几个?
9、现在车上有多少人?
2 / 6
10、东东、明明和小方进行跳绳比赛.
姓名 东东 明明 小方 第一次 25下 29下 32下 第二次 26下 总数 50下 (1)东东第二次跳了多少下? (2)明明两次共跳了多少下?
(3)小方第二次至少要跳多少下,才能获得第二名(51下)呢?
11、李老师有10元钱,正好可以买一支钢笔和两本练习本。如果只买一支钢笔,还剩4元钱。你知道一本练习本需多少钱吗? 12、
2头大象运走一部分木头后还剩下多少根木头?(请用两种方法解答)
3 / 6
13、老师要送18份礼物,已经送了9份,其中小红得到了2份,还剩多少份礼物没有送出?
(份)
14、小胖有8本课外书,小丁有11本课外书,小丁比小胖多几本书?
15、排队的时候乐乐的前面有6人,后面有8人,这一队共有几人?
16、小彬与小丽一起踢毽子,小彬踢了9下,小丽踢了14下。 (1)小丽比小彬多踢几下? (2)小彬比小丽少踢几下?
17、先提出一个问题,再解决它。
?
4 / 6
18、.
(1)一个布娃娃和一个羽毛球一共多少钱? (2)一辆小汽车比一支铅笔贵多少钱? (3)买一辆小汽车和一个布娃娃,20元够吗?
19、一共有少个小朋友在比赛跑步?
从前往后数,状状跑第3,从后往前数,状状也跑第3。
(个)
20、每个学生分4块,可以分给多少个学生?
5 / 6
参考答案
1、(1) 2元2角钱
(2) 购买一把和一把要花多少钱?14元5角
2、4个 3、13人
4、(1)17元 (2)5元
(3)问题:一个排球个一个篮球多少元? 19元 5、够
6、17-8=9 7、18下 8、12个 9、37人
10、(1)25下 (2)55下 (3)19下 11、2元
12、90-30-40=20(根)或90-(30+40)=20(根) 13、18-9=9 14、3本
15、6+1+8=15
16、(1)5下;(2)5下 17、一共有几只羊?6+7=13 18、(1)15元 (2)6元5角 (3)够 19、3+2=5 20、5个
6 / 6
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容