您的当前位置:首页正文

2022年人教版六年级下册数学应用题复习专项题

来源:帮我找美食网


2022年人教版六年级下册数学应用题复习专项题

班级:__________ 姓名:__________

1. 某工程队修一条6860m的公路,已经修了14天,平均每天修250m。剩下的要求在12天内完成,平均每天要修多少米?

2. 某工厂2月份比1月份增产,3月份比2月份减产。问:3月份比1月份增产了还是减产了?幅度是多少?

3. 甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的,每个粮仓各可以装面粉多少吨?

4. 修一段路,甲队单独修15天完成,乙队单独修10天完成,如果两队合修,几天可以修完?

5. 甲乙两地相距360千米,甲乙两车从两地同时相对开出,3小时后相遇。甲车每小时行50千米,乙车每小时行多少千米?

6. 修一条400米长的公路,甲队单独修,需要8天。乙队单独修,需要10天。现在两队合修,5天能修完吗?

7. 李阿姨要买16瓶某种品牌的酸奶,甲、乙两个商店这种品牌酸奶的单价都是8.5元/瓶。甲店促销:每瓶打八折出售;乙店促销:每2瓶一组,第1瓶全

1 / 8

价,第2瓶半价。李阿姨到哪个商店购买比较划算?最少需要多少钱?

8. 某商场搞促销活动。

(1)原价是4200元的空调,打九折出售。优优家买两台这种空调需要多少钱?

(2)张阿姨购买了一个榨汁机,她用手机支付了450元。比原价便宜了多少钱?

(3)王叔叔买了一台笔记本电脑。这台笔记本电脑原价多少钱?

9. 小莉同学调查了她所在居民楼一个月内扔垃圾袋的数量,她以每户每个月扔30个垃圾袋为基准,超出此基数用正数表示,不足此基数用负数表示,其中10户居民某个月扔垃圾袋的个数如下:+1、-4、+4、-7、+2、-2、0、-3、+6、+3,求这10 户居民这个月共扔掉多少个垃圾袋?

10. 一种商品的常规价格是200元,但随着季节的变化,商品的价格可浮动“±10%”。“±10%”的含义是什么?请你算出该商品的最高价格和最低价

2 / 8

格。

11. 一项工程,甲单独做6天完成,乙单独做9天完成,两人合作做这项工程,多少天可以完成?

12. 某次数学测试,老师以80分作为标准,将六名同学的成绩记为+4、+10、-5、0、+7、-4,这六名同学的实际平均成绩是多少?

13. 甲、乙两人进行射击比赛,他们约定:每射中一发记20分,脱靶一发扣12分。两个人各打10发,共得208分,其中甲比乙多得64分。两人各射中多少发?

14. 银行整存整取的年利率是:二年期为11.7%,三年期为12.24%,五年期为13.86%.如果甲、乙二人同时各存人一万元,甲先存二年期,到期后连本带利改存三年期;乙存五年期.五年后,二人同时取出,那么谁的收益多,多多少元?

15. 单独完成一件工作,甲比规定时间提前2天完成,乙则要比规定时间推迟3天完成。如果先让甲、乙两人合做2天,再由乙单独完成剩下的工作,那么刚好在规定时间完成。问甲、乙两人合干需多少天完成?规定时间是几天?

16. 一件商品,降价 20%后售价是 320 元,这件商品原价是多少元?

17. 益民五金公司去年的营业额为200万元。如果按营业额的3%缴纳营业税,那么这个公司去年应缴纳营业税多少万元?

18. 在一张比例尺为1∶4000的平面图上量得青山小学的长是15厘米,宽是6

3 / 8

厘米。

(1)这所学校的实际占地面积是多少平方米?

(2)教学楼的占地面积是20000平方米,是学校占地面积的百分之几?

19. 两列火车相向而行,甲车每小时行 48 千米,乙车每小时行 60 千米,两车错车时,甲车上一乘客从乙车车头经过他的车窗时开始计时, 到车尾经过他的车窗共用 13 秒钟,求乙车全长是多少米?

20. 看图回答问题。 如果海平面海拔记作0m:

(1)A点的高度是( )m,海堤的高度是( )m。 (2)海沟的最深处是( )m,B点的深度是( )m。 (3)小明想在近海游泳,你认为合适吗?

21. 甲、乙两仓库共存粮1890吨,已知甲仓库存粮的质量是乙仓库存粮质量的。甲、乙两仓库各存粮多少吨?(把线段图补画完整,再解答)

4 / 8

22. 在比例尺是1∶5000000的地图上,量得两地之间的距离是8厘米。甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后相遇。甲汽车每小时行40千米,乙汽车每小时行多少千米?

23. 一商店把彩电按标价的九折出售,仍可获利20%,若该彩电的进价是2400元,那么彩电的标价是多少元?

24. 如果一只乌龟从0点出发先向东爬行7m,记作+7m,那么这只乌龟又爬行-9m是什么意思?这时它距离出发点多远?请在直线上表示出来。

25. 一份稿件,甲单独抄要4小时抄完,乙单独抄要5小时抄完。如果两人合抄这份稿件的,几小时可以抄完?

26. 美美服装公司赶制360件演出服。甲组单独做需要8天,乙组单独做需要10天,丙组单独做需要12天。 (1)甲、乙两组合作,需要几天完成?

(2)如果甲组先完成任务的40%,剩下的任务按5:4分派给乙、丙两组。甲、乙、丙三个组分别做了多少件演出服?

27. 张欣和李明相约到图书城去买书,请你根据他们的对话内容(如图),求

5 / 8

出李明上次所买书籍的原价。

28. 体育场入场券30元一张,降价后观众增加一半,收入增加,那么每张入场券降价多少元?

29. 春光农场两组工人收桔子。第一组收的桔子是第二组所收桔子的3倍少50千克,比第二组多收3150千克。两组各收桔子多少千克?

30. 商品进价为400元,标价为600元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,最低可以打几折出售此商品?

31. 在比例尺是1 ∶8000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是6 cm,A,B两车分别从甲、乙两地同时相对开出,经过5小时相遇。已知A,B两车的速度比是5 ∶7。A,B两车每小时各行驶多少千米?

32. 解决问题。

6 / 8

(1)街心花园到学校的实际距离是900m,图上距离是 cm;那么,图上距离1 cm表示的实际距离是 m,比例尺是 。

(2)街心花园到健身中心的图上距离是 cm;实际距离是 m。 (3)电影院在街心花园西偏南30°方向,实际距离为500 m的地方,请在图中标出电影院的位置。

33. 聪聪一家开车去游玩,下图是汽车行驶的路程和耗油量之间的关系。

(1)行驶的路程和耗油量成什么比例?

(2)利用图像估计一下,汽车行驶30千米需耗油多少升?

7 / 8

(3)一家人往返共行了120千米,约耗油多少升?

34. 学校印制画册一共用去1740元,其中制版费300元,其余的是印刷费.每本画册的印刷费是3.6元,学校印制了多少本画册?

35. 一辆客车从甲地开往乙地。第一小时行了32千米,第二小时行了全程的少10千米,这时共行了全程的。甲、乙两地相距多少千米?

36. 洛阳宫灯历史悠久,品种繁多,是国家级非物质文化遗产之一。制作一批洛阳宫灯,王爷爷需要30天,李爷爷每天完成,王爷爷先做6天后,再由两人合作,还要几天才能完成?

8 / 8

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top