第5单元 增值税应纳税额计算的具体应用 考点21:小规模纳税人应纳增值税的计算(★★) 1.一般业务 小规模纳税人应按照不含税销售额和征收率计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。 应纳税额=不含税销售额×征收率 =含税销售额÷(1+征收率)×征收率 【经典考题44•单选题】甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第4季度零售商品取得收入1030000元;将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第4季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。 A.[1030000+721÷(1+3%)]×3% B.(1030000+721)×3% C.[1030000÷(1+3%)+721]×3% D.(1030000+721)÷(1+3%)×3% 【答案】D 【解析】(1)商业企业的零售价属于含增值税价,甲便利店零售商品取得的1030000元收入应价税分离;(2)将外购的货物用于赠送,应视同销售货物;(3)甲便利店是小规模纳税人。因此,甲便利店第4季度应缴纳的增值税税额=(1030000+721)÷(1+3%)×3%=30021(元)。 2.小规模纳税人销售自己使用过的物品或销售旧货 情形 其他个人销售自己使用过的物品 销售自己使用过的设备等固定资产(不动产除外) 其他小规模纳税人 销售旧货 销售自己使用过的固定资产以外的其他物品 税务处理 免征增值税 应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2% 应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2% 应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×3% 【案例1】甲公司专营二手物品购销业务,是增值税小规模纳税人,11月份销售其收购的一批旧冰箱,取得含税收入4.12万元。 【解析】甲公司就该“销售旧货”业务应缴纳的增值税税额=4.12÷(1+3%)×2%=0.08(万元)。 【案例2】甲公司为增值税小规模纳税人,5月份销售一批下脚料,取得含税收入5150元。 【解析】甲公司就该“销售自己使用过的固定资产以外的其他物品”业务应缴纳的增值税税额=5150÷(1+3%)×3%=150(元)。 3.5%征收率 (1)小规模纳税人转让其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税。 (2)小规模纳税人出租其取得的不动产(不含个人出租住房),按照5%的征收率征收增值税。 (3)房地产开发企业(小规模纳税人)销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率征收增值税。 4.个人将购买的住房对外销售 地区 购置时间 个人将购买不足2年的住房对外销售的 北、上、广、深 住房性质 不必区分住房性质 非普通住房 普通住房 其他 城市 个人将购买不足2年的住房对外销售的 个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售 不必区分住房性质 不必区分住税务处理 按5%征收率全额缴纳增值税 以销售收入减去购买住房价款后的差额,按照5%征收率缴纳增值税 免征增值税 按5%征收率全额缴纳增值税 免征增值税 第1页
个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售
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经济法基础(2020)考试辅导 第四章++增值税、消费税法律制度
房性质
5.小微企业免税规定(2020年调整)
(1)小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。
(2)小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
6.因服务中止或折让退还的销售额
纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
【经典考题45•单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元) B.206000×3%=6180(元)
C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元) D.(206000-10300)×3%=5871(元) 【答案】C
【解析】甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。 考点22:进口货物应纳增值税的计算(★★)
纳税人进口货物,除另有规定外,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。
1.进口非应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率
=(关税完税价格+关税税额)×税率
2.进口应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率
=(关税完税价格+关税+消费税税额)×增值税税率
【经典考题46•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元) C.113×13%=14.69(万元)
D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元) 【答案】D
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经济法基础(2020)考试辅导 第四章++增值税、消费税法律制度
【解析】(1)甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)×增值税税率=113×(1+10%)×13%=16.159(万元);(2)进口货物直接按组成计税价格计算增值税,不存在价税分离的问题,“113万元”看起来很像一个含税价,但的确不是,它是“关税完税价格”。
【案例】甲公司是增值税一般纳税人,9月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,缴纳关税10万元,按13%税率向海关缴纳了进口环节增值税,并取得了海关进口增值税专用缴款书。该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得不含税销售收入200万元,同时支付运输费,取得的增值税专用发票上注明的运费金额为8万元,增值税税额为0.72万元。 【解析】
(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+10)×13%=14.3(万元); (2)允许抵扣的增值税进项税额=14.3+0.72=15.02(万元);
(3)国内销售环节应纳增值税税额=200×13%-15.02=10.98(万元)。 单元考点回顾
第6单元 增值税的税收优惠
单元考点框架
考点23:《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目(★★) 1.农业生产者销售的自产农产品; 2.避孕药品和用具; 3.古旧图书;
4.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 5.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备; 6.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; 7.其他个人销售的自己使用过的物品。
【经典考题47·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中属于增值税免税项目的有( )。 A.除个体工商户以外的其他个人销售自己使用过的物品 B.古旧图书
C.直接用于科学研究的进口设备 D.农业生产者销售的自产农产品 【答案】ABCD
【经典考题48·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。 A.商店销售糖果
B.木材加工厂销售原木 C.粮店销售面粉 D.农民销售自产粮食 【答案】D
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经济法基础(2020)考试辅导 第四章++增值税、消费税法律制度
【解析】(1)选项A:属于常规的货物销售行为,应依法缴纳增值税。(2)选项BCD:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,选项B是加工者销售,不符合免税规定;选项C是销售者销售,不符合免税规定。 【经典考题49·判断题】私营企业进口残疾人专用的物品免征增值税。( ) 【答案】×
【解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。 考点24:“营改增”相关的主要免税项目(★★) 1.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务。 2.养老机构提供的养老服务。
3.残疾人福利机构提供的育养服务。 4.婚姻介绍服务。 5.殡葬服务。
6.残疾人员本人为社会提供的服务。 7.医疗机构提供的医疗服务。
8.从事学历教育的学校(不包括职业培训机构)提供的教育服务。 9.学生勤工俭学提供的服务。
10.农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。
11.纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入。
12.寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入。
13.行政单位之外的其他单位收取的符合规定的政府性基金和行政事业性收费。 14.个人转让著作权。
15.个人销售自建自用住房。 16.金融同业往来利息收入。
17.纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务。
18.政府举办的从事学历教育的高等、中等和初等学校(不含下属单位),举办进修班、培训班取得的全部归该学校所有的收入。
19.家政服务企业由员工制家政服务员提供家政服务取得的收入。 20.福利彩票、体育彩票的发行收入。
21.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产。
22.涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。
23.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。 24.提供社区养老、抚育、家政等服务取得的收入。(2020年新增)
【经典考题50·判断题】个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。( ) 【答案】×
【解析】个人销售自建自用住房,免征增值税。
【经典考题51·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有( )。 A.婚姻介绍所提供婚姻介绍服务 B.电信公司提供语音通话服务
C.科研机构进口直接用于科学研究的仪器 D.医疗机构提供医疗服务 【答案】ACD
【解析】选项B:无相关免税规定,应按“电信服务——基础电信服务”缴纳增值税。
【经典考题52·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。 A.学生勤工俭学提供的服务 B.火葬场提供的殡葬服务
C.残疾人福利机构提供的育养服务 D.婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务 【答案】ABCD
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经济法基础(2020)考试辅导 第四章++增值税、消费税法律制度
【经典考题53·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是( )。 A.养老机构提供的养老服务 B.装修公司提供的装饰服务 C.企业转让著作权
D.福利彩票的代销手续费收入 【答案】A
【解析】(1)选项B:装修公司提供的装饰服务,应按“建筑服务”计缴增值税;(2)选项C:“个人”转让著作权免征增值税;(3)选项D:福利彩票、体育彩票的“发行”收入免征增值税,代销手续费收入应按“现代服务——商务辅助服务”计缴增值税。
考点25:零税率(★)
1.纳税人出口货物,适用增值税零税率,但国务院另有规定的除外。
2.中华人民共和国境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用增值税零税率: (1)国际运输服务。 (2)航天运输服务。
(3)向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务: ①研发服务;
②合同能源管理服务; ③设计服务;
④广播影视节目(作品)的制作和发行服务; ⑤软件服务;
⑥电路设计及测试服务; ⑦信息系统服务; ⑧业务流程管理服务; ⑨离岸服务外包业务; ⑩转让技术。
(4)国务院规定的其他服务。
【提示】零税率VS免税:零税率不同于免税。以货物为例,出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该货物在出口前已经缴纳的增值税进行退税,使该出口货物在出口时完全不含增值税税款,从而以无税货物进入国际市场。
考点26:税收优惠有关的管理规定(★)
1.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
2.纳税人发生应税行为适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
【经典考题54•单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,但放弃免税后,一定期限内不得再申请免税。该期限为( )。
A.42个月 B.36个月 C.60个月 D.48个月 【答案】B
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【解析】纳税人发生应税行为适用免税规定的,可以放弃免税,依照有关规定缴纳增值税;纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
第7单元 增值税的征收管理
单元考点框架
考点27:纳税地点(★) 1.固定业户
(1)固定业户应当向其机构所在地税务机关申报纳税。
(2)固定业户到外县(市)销售货物或者劳务,应当向其机构所在地的税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地的税务机关补征税款。
2.非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的税务机关补征税款。
3.其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地税务机关申报纳税。
4.进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
5.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
【经典考题55·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于固定业户纳税人纳税地点的表述中,不正确的有( )。
A.销售商标使用权,应当向商标使用权购买方所在地税务机关申报纳税 B.销售采矿权,应当向矿产所在地税务机关申报纳税
C.销售设计服务,应当向设计服务发生地税务机关申报纳税 D.销售广告服务,应当向机构所在地税务机关申报纳税 【答案】ABC
【解析】固定业户应当向其“机构所在地”税务机关申报纳税。 考点28:纳税期限(★)
1.增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
【提示】以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人、银行、财务公司、信托投资公司、信用社(不包括保险公司),以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人。
2.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
3.以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
考点29:增值税专用发票管理(★★★) 1.增值税专用发票的基本联次及用途
(1)发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证; (2)抵扣联,作为购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证; (3)记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。
【经典考题56·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中正确的是( )。
A.作为购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证 B.作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证 C.作为购买方核算采购成本的记账凭证
D.作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证
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【答案】B 【解析】(1)增值税专用发票记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。(2)其他:①发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;②抵扣联,作为购买方报送税务机关认证和留存备查的扣税凭证;③其他联次用途,由一般纳税人自行确定。
2.不得开具增值税专用发票的情形
(1)商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品; (2)应税销售行为的购买方为消费者个人的; (3)发生应税销售行为适用免税规定的。
【相关链接1】小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。
【相关链接2】金融商品转让,不得开具增值税专用发票。
【相关链接3】从事经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。
【相关链接4】选择差额计算方法计算销售额的纳税人,提供旅游服务向旅游服务购买方收取并支付的可以从全部价款和价外费用中扣除的费用,不得开具增值税专用发票。
【经典考题57·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。
A.房地产开发企业向消费者个人销售房屋 B.百货公司向小规模纳税人零售食品 C.超市向消费者个人销售红酒
D.会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务 【答案】D
【解析】(1)选项AC:应税销售行为的购买方为消费者个人,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
【经典考题58·单选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。
A.家电商场向消费者个人销售电视机 B.百货商店向小规模纳税人零售服装
C.手机专卖店向消费者个人销售手机修理劳务 D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品 【答案】D
【解析】(1)选项AC:应税销售行为的购买方为消费者个人,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
【经典考题59·多选题】根据增值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物中,不能开具增值税专用发票的有( )。
A.白酒 B.卷烟 C.劳保鞋 D.食品 【答案】ABD
【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
“增值税法律制度”内容回顾
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