您的当前位置:首页正文

《道路勘测设计》章课后习题及答案

来源:帮我找美食网
《道路勘测设计》章课后习题及答案

第⼆章 平⾯设计

2-5.设某⼆级公路设计速度为80km/h ,路拱横坡为2%。

⑴试求不设超⾼的圆曲线半径及设置超⾼(% 8 i h =)的极限最⼩半径(µ值分别取0.035和0.15)。⑵当采⽤极限最⼩半径时,缓和曲线长度应为多少(路⾯宽B = 9 m ,超⾼渐变率取1/150)?解:⑴不设超⾼时:)(h V R i 1272+=µ=0.02)]-(0.035[127802

=3359.58 m , 教材P36表2-1中,规定取2500m 。设超⾼时:)(h V R i 1272+=µ=0.8)]

(0.15[127802+?=219.1 m , 教材P36表2-1中,规定取250m 。⑵当采⽤极限最⼩半径时,以内侧边缘为旋转轴,由公式计算可得:缓和曲线长度:==p

i B L '150/1%2%89)(+?

=135 m 2-6 某丘陵区公路,设计速度为40km/h ,路线转⾓\"38'04954?=α,4JD 到5JD 的距离D=267.71m 。由于地形限制,选定=4R 110m ,4s L =70m ,试定5JD 的圆曲线半径5R 和缓和曲线长5s L 。解:由测量的公式可计算出各曲线要素:πδπβ?

==-==1806,18022402m ,2400002

00032R l R l R l l R l p , 解得:p=1.86 m , q = 35 m , =4T 157.24 m , 则=5T 267.71-157.24 = 110.49 m考虑5JD 可能的曲线长以及相邻两个曲线指标平衡的因素,拟定5s L =60 m ,则有:522460p R = ,30260

m ==,\"28'20695?=α 解得=5R 115.227m 2-7、某⼭岭区公路,设计速度为40km/h ,路线转⾓\"00'54322?=右α ,\"00'3043?=右α ,1JD ⾄2JD 、2JD 到3JD 距离分别为

458.96 m 、560.54 m 。选定m L R S 6530011==,,试分别确定2JD 、3JD 的圆曲线半径和缓和曲线长度。 解:(1) 1JD 曲线要素计算587.024p 2s 0==R

l

, 487.322402q 23

s =-=R l l s , 则m q P R T 63.1112tan)(1=++=α

由于1JD 与2JD 是同向曲线,查《规范》可知,同向曲线之间的直线段长度⾄少为设计速度的6倍,即m 360660=?,此时036063.11196.4582<--=T 所以这样设置不可⾏,所以只能减少直线段的长度。(2) 2JD 曲线拟定

由于2JD 与1JD 的转⾓接近,所以在根据《规范》拟定m L R 803002S 2==,,则计算可得:889.0p =,40q =,m T 84.1282=所以2JD 与1JD 之间的直线段长度为 m 49.21884.12863.11196.458=--接近速度的4倍,可以接受。 (3) 3JD 曲线拟定由于3JD 是⼩偏⾓,根据《规范》可得,所需曲线最⼩长度为:m L 555.1555.4700700min ===α

,则切线长m 7.7723=≈L T

2JD 与3JD 为反向曲线,由《规范》可得,直线段最⼩为速度的2倍,即120m,则有354m 77.7-128.84-54.560=,显然满⾜曲线的要求。 按min L 反算半径:m 59.1980180min =??=π

αL R ,由于半径⼤于不设超⾼最⼩半径,,

'30291?=右α

可不设缓和曲线,则m R L S 59.1980033==,。第三章 纵断⾯设计

3-9 某条道路变坡点桩号为K25+460.00,⾼程为780.72.m ,i1=0.8%,i2=5%,竖曲线半径为5000m 。(1)判断凸、凹性;(2)计算竖曲线要素;(3)计算竖曲线起点、K25+400.00、K25+460.00、K25+500.00、终点的设计⾼程。 解:(1)判断凸、凹性

0%2.4%8.0%512>=-=-=i i ω,凹曲线(2)竖曲线要素计算m R L 210%2.45000=?==ω;m LT 1052==

; (3)设计⾼程计算

起点⾥程桩号=交点⾥程桩号—T 终点⾥程桩号=交点⾥程桩号+T =K25+460.00-105 = K25+460.00+105 = K25+355 =K25+565 第⼀种⽅法:(从交点开算)⾥程桩号 切线⾼程 竖距R x h 22= 设计⾼程

起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202

==R h 779.88+0=779.88 K25+400 780.72-60×0.8%=780.24 2.02452==R

h 780.24+0.2=780.44 K25+460 780.72-0×0.8%=780.72 1.121052==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 780.72+40×5%=782.72 42.02652==R h 782.72+0.42=783.14 终点 K25+565 780.72+105×5%=785.97 0202==R

h 785.97+0=785.97 第⼆种⽅法:(教材上的⽅法-从起点开算)⾥程桩号 切线⾼程 竖距R x h 22= 设计⾼程

起点 K25+355 780.72-105×0.8%=779.88 0202

==R h 779.88+0=779.88 K25+400 779.88+45×0.8%=780.24 2.02452==R

h 780.24+0.2=780.44 K25+460 779.88+105×0.8%=780.72 1.121052==R h 780.24+1.1=781.82 K25+500 779.88+145×0.8%=781.04 1.221452==R h 781.04+2.1=783.14 终点 K25+565 779.88+210×0.8%=781.56 41.422102==R

h 781.56+4.41=785.97 3-10某城市I 级⼲道,其纵坡分别为i1=-2.5%、i2=+1.5%,变坡点桩号为K1+520.00,标⾼为429.00m ,由于受地下管线和地形限制,曲线中点处的标⾼要求不低于429.30m ,且不⾼于429.40m ,试确定竖曲线的半径,并计算K1+500.00、K1+520.00、K1+515.00点的设计标⾼。 解:判断凸、凹性0%0.4%5.2-%5.112>=-=-=)(i i ω,凹曲线竖曲线要素半径计算

因);();(4.03.00.429-40.4290.429-30.42922===R T E ;且22ω

R L T ==,代⼊后解得:m R )2000;1500(=分下⾯三种情况计算: (1)取半径m R 1750=m R L 70%0.41750=?==ω;m LT 352==

; 设计⾼程计算

起点⾥程桩号=交点⾥程桩号—T 终点⾥程桩号=交点⾥程桩号+T

=K1+520-35 = K1+520+35 = K1+485 = K1+555⾥程桩号 切线⾼程 竖距R x h 22= 设计⾼程

起点 K1+485 429+35×2.5%=429.875 0202

==R h 429.875+0=429.875 K1+500 429+20×2.5%=429.50 064.02152==R

h 429.50+0.064 =429.564 K1+520 429+0×2.5%=429.00 35.02352==R h 429.00+0.35=429.35 K1+515 429+5×2.5%=429.125 257.02302==R h 429.125+0.257=429.382 终点 K1+555 429+35×1.5%=429.525 0202==R

h 429.525+0=429.525 (2)取半径m R 1500=m R L 60%0.41500=?==ω;m LT 302==

; 设计⾼程计算

起点⾥程桩号=交点⾥程桩号—T 终点⾥程桩号=交点⾥程桩号+T =K1+520-30 = K1+520+30 = K1+490 = K1+550⾥程桩号 切线⾼程 竖距R x h 22= 设计⾼程

起点 K1+490 429+30×2.5%=429.75 0202

==R h 429.75+0=429.75 K1+500 429+20×2.5%=429.50 033.02152==R

h 429.50+0.033 =429.533 K1+520 429+0×2.5%=429.00 30.02352==R

h 429.00+0.30=429.30

K1+515 429+5×2.5%=429.125 104.02302

==R h 429.125+0.104 =429.229 终点 K1+550 429+30×1.5%=429.45 0202==R

h 429.45 +0=429.45 (3)取半径m R 2000=m R L 80%0.42000=?==ω;m LT 402==

; 设计⾼程计算

起点⾥程桩号=交点⾥程桩号—T 终点⾥程桩号=交点⾥程桩号+T =K1+520-40 = K1+520+40 = K1+480 = K1+560

⾥程桩号 切线⾼程 竖距R x h 22= 设计⾼程

起点 K1+480 429+40×2.5%=430.00 0202

==R h 430.00+0=430.00 K1+500 429+20×2.5%=429.50 1.02202==R

h 429.50+0.1 =429. 6 K1+520 429+0×2.5%=429.00 4.02402==R h 429.00+0.4=429.40 K1+515 429+5×2.5%=429.125 306.02352==R h 429.125 +0.306 =429.431 终点 K1+560 429+40×1.5%=429.60 0202==R

h 429.60 +0=429.60 3-11 某平原微丘区⼆级公路,设计速度80km/h ,有⼀处平曲线半径为250m ,该段纵坡初定为5%,超⾼横坡为8%,请检查合成坡度,若不满⾜要求时,该曲线上允许的最⼤纵坡度为多少?解:根据教材P65表3-16,合成坡度值应取9.0%%9%43.9%8%5222

2>=+=+=h i i I ,不满⾜要求;因此该曲线上允许的最⼤纵坡度为:%12.4%8%92222=-=-=h i I i 。第四章 横断⾯设计

4-1 某新建三级公路,设计速度V =30km/h ,路⾯宽度B =7m ,路拱%2=G i ,路肩m b J 75.0=,路肩横坡%3=J i 。某平曲线转⾓800534'''=οα,半径m R 150=,缓和曲

线m L s 40=,加宽值m b 7.0=,超⾼%3=h i ,交点桩号为K7+086.42。试求平曲线上5个主点及下列桩号的路基路⾯宽度、横断⾯上的⾼程与设计⾼程之差:① K7+030;②K7+080;③K7+140;④K7+160。解:已知:JD =K7+086.42,800534'''=οα,m R 150=,m L s 40=

⑴平曲线要素计算: (2)主点⾥程桩号计算 JD K7+086.42 -T -67.19 ZH K7+019.23 +Ls +40 HY K7+059.23ZH K7+019.23

+L/2 +131.21/2 QZ K7+84.84ZH K7+019.23

+L +131.21 HZ K7+150.44-Ls -40YH K7+110.44

⑶超⾼过渡及加宽计算:

新建三级公路,设计速度V =30km/h ,⽆中间带,超⾼过渡采⽤采⽤内边线旋转,加宽线性过渡,路基边缘为设计⾼程,加宽值m b 7.0=,超⾼%3=h i ,临界断⾯距过渡段起点m L i i x c h G 67.2640%3%20=?=?=。 ①先计算加宽值:

K7+030处,处于前⼀段缓和曲线上,则有:

K7+030-(K7+019.23)=10.77(m)< )(67.260m x =,由教材P106表4-13可得:)(19.07.040

77.10m b L x b c x =?=?=

; 路基路⾯宽度为:7+2×0.75+0.19=8.69(m); K7+140处,处于后⼀段缓和曲线上,则有:K7+150.44-(K7+140)=10.44 (m)< )(67.260m x =,由教材P106表4-13可得:)(18.07.040

44.10m b L x b c x =?=?=

; 路基路⾯宽度为:7+2×0.75+0.18=8.68(m);

HY(K7+059.23) 、K7+080、QZ(K7+084.834)、YH(K7+110.43)均位于圆曲线上,加宽过渡已完成,加宽值均为:m b 7.0=;路基路⾯宽度为:7+2×0.75+0.7=9.2(m)。 ②计算超⾼值:K7+030处,m x x 67.2677.100=<=,m b x 19.0=;

ZH(K7+019.23) 同HZ(K7+150.43),m x x 67.2600=<=,m b x 0=;

HY(K7+059.23) 、K7+080、QZ(K7+084.834)、YH(K7+110.43)均位于圆曲线上,四点m x x 67.260=>,且位于圆曲线上,K7+140处,m x x 67.2643.100=<=,m b x 18.0=; K7+160处,位于直线段上,已⽆超⾼。经计算,各桩号超⾼加宽如表1所⽰:表1 各桩号超⾼加宽表

4-2某双车道公路,设计速度V=60km/h,路基宽度8.5m,路⾯宽度7.0m。某平曲线R=125m,Ls=50m,α=51°32′48\"。曲线内侧中⼼附近的障碍物距路基边缘3m。试检查该平曲线能否保证停车视距和超车视距?若不能保证,清除的最⼤宽度是多少?

解:⑴平曲线要素计算: (2)视距检查

对平原微丘区,采⽤三类加宽:b =1.5 m ,查教材P112表4-17知停车视距S T =75 m ,查教材P114表4-20知超车视距S C= 350 m

=51o32ˊ48\"=0.89966 rad

轨迹半径:Rs =R-B/2+1.5=125-7/2+1.5=123 m 缓和曲线⾓:β0=Ls/2R =50/250=0.2 rad 偏移量:e =125-123=2 m轨迹线圆曲线长:L′=Rs ×(α-2β)=123×(0.89966-0.2×2)=61.458 m

轨迹线缓和曲线长:l =Ls -e·β=50-2×0.2=49.6 m 轨迹线曲线长:L =L′+2l=61.458+2 × 49.6=160.658 m 按停车视距控制时:L>ST>L',⽤教材P126式5-39计算max h h<,满⾜要求。按超车视距控制时:L

4-3 已知平原区某⼀级公路有⼀弯道,偏⾓246316'''=ο左α,半径m R 1000=,交点⾥程桩号JD=K7+153.63,求:

①缓和曲线长度;②平曲线⼏何要素;③平曲线主点⾥程桩号。 解:取平原区⼀级公路,设计速度为h km V /100= ⑴确定缓和曲线长度:

由旅客感觉舒适得:m R V L s 361000100036.0036.03

3=?==; 由⾏驶时间不过短:m V L s 3.832.11002.1===

m 3.83min =)(s L 查教材P42表2-3可知,取该平曲线中缓和曲线长为:m 85s =L⑵平曲线要素计算: ⑶主点⾥程桩号计算 JD K7+153.63 -T -188.48ZH K6+965.15+Ls +85HY K7+050.15ZH K6+965.15+L/2 +374.93/2QZ K7+152.56ZH K6+965.15+L +374.93HZ K7+340.029-Ls -85

YH K7+255.029

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top