您的当前位置:首页正文

变压器选型实例

来源:帮我找美食网


变压器容量的计算与选择

电力变压器是供电系统中的关键设备,其主要功能是升压或降压以利于电能的合理输送、分配和使用,对变电所主接线的形式及其可靠与经济有着重要影响。

一、容量计算

变压器容量的选择,要根据它所带设备的计算负荷,还有所带负荷的种类和特点来确定。首先要准确求计算负荷,计算负荷是供电设计计算的基本依据。确定计算负荷目前最常用的一种方法是需要系数法,按需要系数法确定三相用电设备组计算负荷的基本公式为:

有功计算负荷(kw) PcPmKdPe 无功计算负荷(kvar) QcPctan 视在计算负荷(kvA) Sc计算电流(A) IcPc cosSC3UN

式中 UN——用电设备所在电网的额定电压(kv);

Kd——需要系数;

我小区各楼用电情况如下表:

某小区电气负荷汇总表 住宅照明 动力(消防) 商业 照明 (KW) (A)

备注 楼号 负荷pjs电流ljs负荷pjs电流ljs负荷pjs(KW) (A) (KW) 1

1# 2# 3# 4# 5# 6# 8# 9# 10# 11# 12# 13# 14# 1#商业 2#商业 车库 景观 生活泵房 129.6 145.8 129.6 145.2 145.2 178.2 102.55 88.2 107.525 107.525 88.2 218.8 246.14 218.8 245.13 245.13 300.84 173.2 148.9 181.5 181.5 148.9 73.1 49.7 36.2 42.3 42.3 48.5 15.3 21.06 7 156 30 138.85 94.4 68.8 80.25 80.25 92.1 46.5 64 13.3 263 58 70 85.4 60.2 77.7 82.6 157.5 160.3 12.25 118.2 144.2 101.6 电梯单电源 电梯单电源 131.1 139.4 275.9 280.6 单电源 21.1 合计 1506.2 2542.83 569.96 1091.55 705.95 1212.1 换热站暂估150kw,须设置独立箱变。

住宅照明用电

cosφ=0.9, tanφ=0.48

Pc1=KdPe=1506.2 kw

Qc1=Pc1tanφ=1506.2×0.48=722.98 kvar

考虑用电设备的同时系数,取有功负荷的为KP0.95,无功负

2

荷的为Kq0.97,照明计算负荷为

Pc照明=0.95×1506.2=1430.89 kw Qc照明=0.97×722.98=701.28 kvar ScS照明c=P22cQc=1593.5 kva 193.82148.412kvA244kvAISccI照明c=3U=2421.14 A 244kvA0.38kv370.7AN3动力(消防)用电

cosφ=0.8, tanφ=0.75

Pc2=KdPe=569.96 kw

Qc2=Pc2tanφ=569.96×0.75=427.47 kvar

考虑用电设备的同时系数,取有功负荷的为KP0.95,无功负荷的为Kq0.97,动力计算负荷为

Pc动力=0.95×569.96=541.46 kw Qc动力=0.97×427.47=414.65 kvar ScS动力=P22ccQc=681.99 kva 193.82148.412kvA244kvAISccI动力c=3U=1036.21 A 244kvA370.7AN30.38kv商业用电

cosφ=0.9, tanφ=0.48

Pc3=KdPe=705.95 kw

Qc3=Pc3tanφ=705.95×0.48=338.86 kvar

考虑用电设备的同时系数,取有功负荷的为KP0.95,无功负荷的为Kq0.97,商业计算负荷为

3

Pc商业=0.95×705.95=670.65 kw Qc商业=0.97×338.86=328.69 kvar ScS=Pc2Qc2=746.86 kva 商业193.82148.412kvA244kvAcIcI=商业cSc3UN370.7A=1134.78 A 244kvA30.38kv换热站用电

cosφ=0.8, tanφ=0.75

Pc2=KdPe=150 kw

Qc2=Pc2tanφ=150×0.75=112.5 kvar

考虑用电设备的同时系数,取有功负荷的为KP0.95,无功负荷的为Kq0.97,动力计算负荷为

Pc动力=0.95×150=142.5 kw Qc动力=0.97×112.5=109.12 kvar ScS=Pc2Qc2=179.48 kva 动力193.82148.412kvA244kvAcIcI=动力cSc3UN370.7A=272.7 A 244kvA30.38kv综合计算结果为:

组别 计算 功率 Pjs(kW) 1506.2 569.96 705.95 150 2932.11 功率 因数 cosφ 0.9 0.8 0.9 0.8 功率因 数正切 tgφ 0.48 0.75 0.48 0.75 有功 功率 无功 功率 视在 功率 有功功率 同期系数 无功功率 同期系数 (0.8~0.9) (0.93~0.97) Kp Kq 用电设备 住宅照明 动力(消防) 商业 换热站 合计 同时系数 Pjs(kW) Qjs(kvar) Sjs(kV.A) 1430.89 541.46 670.65 142.5 2785.5 701.28 414.65 328.69 109.12 1553.74 1593.5 681.99 746.86 179.48 3201.83 0.95 0.97 4

考虑到节能和留有余量,变压器的负荷率一般取70%~85%,这里按80%进行计算,所选变压器容量为:

换热站179.48/0.8=224.35 KVA

其他(3201.83-179.48)/0.80=3777.9 KVA 二、台数选择

该小区中居民照明为三级负荷,动力(消防)用电为二级负荷,集中负荷容量较大,一台变压器供电容量不够,应装设两台及以上变压器。

当备用电源容量受到限制时,宜将重要负荷集中并且与非重要负荷分别由不同的变压器供电,以方便备用电源的切换。

方案1:可选择1台315KVA变压器给换热站供电,1台2000KVA变压器给住宅及一半备用动力(消防)供电,1台1000KVA变压器给商业及一半备用动力(消防)供电,1台800KVA变压器给工作动力(消防)供电。电力分配如下图:

5

当电源1故障断电时不影响消防用电。当电源2故障断电时,2#箱变负荷为1934KVA,按其负荷97%运行,3#箱变负荷为1086KVA,按其负荷109%运行,短时间内不影响使用。

方案2:选择1台315KVA变压器给换热站供电,2台2000KVA变压器给小区供电。电力分配如下图:

当电源1故障断电时,3#箱变负荷为1850KVA,按其负荷93%运行,当电源2故障断电2#箱变与之相同。如2#、3#选择1600KVA箱变,当某一路电源故障时,则按其负荷116%运行,短时间内不影响使用。

1#箱变可根据市政电力情况,选择从电源1或者电源2取电。

6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top