您的当前位置:首页正文

部编人教版三年级数学上册期中知识点综合复习考前专项练习

来源:帮我找美食网


部编人教版三年级数学上册期中知识点综合复习考前专项练习

班级:_____________ 姓名:_____________

一、计算题。

1. 列式计算。

7.7﹣4.8= 5.7+3.9= 2. 直接写得数。

3+7×2= 5+4×3= 4+5×6= 3. 直接写出得数。0.6+1.2= 18.5-12.1= 15.2﹣0.5= 21.9+9.7= 5×2+6= 7+7×6= 6×3+0= 44+14-8=7×5+2= 49-18-9=0.6-0.2= 2.8+5.2= 20.5+12.3= 4.8-2.5= 1 / 6

9.8+11.2=

13﹣7.6=

24-7+3=

8×8+7=

6×5+2=

3.4+4.3=

2.5+2.5=

4. 直接写出得数。

50×50= 500×8 = 14×3= 25×8= 13×7=

70×40= 35×11= 15×6= 46×9= 13×14=

5. 口算。

33×30= 20×20= 10×70= 30×50= 300÷5= 24×3= 200×3= 3500÷7= 22×40= 二、根据题意填空。

1. 在横线上填上“>”“<”或“=”。

4分米____40厘米 2500米____25千米

2千米200米____2020米 1米-50厘米____5分米

2. □-360-140=200,□里填(____)。

3. 7的8倍是(____), 45是9的(_____)倍。

2 / 6

20×60=

400÷8=

12×30=

4. 小红走10米需要20步,她走1千米需要____步。

5. 小明每天上学大约走500米,小军上学走的路程是小明的4倍,小军每天上学约走(____)千米。

6. 一个文具盒7。6元,比一本日记本贵1。8元,买一个文具盒和一本日记本共需要(________)元。

三、选择题。

1. 带300元买下面这三件商品够吗?( )

①一部电话机107元 ②一台电饭煲158元 ③一个闹钟25元

A.不够 B.够 C.无法判断

2. 一头牛重504千克,一头大象的体重是这头牛的8倍,这头大象约重( )吨。

A.4032 B.4 C.432

3. 每头老虎250千克,( )头老虎重1吨.

A.40 B.4 C.2

4. 乐乐的爸爸分期免息付款买了一台售价为1680元的洗衣机,他先付了1000元,余下的每月付300元,( )个月能全部付清。

3 / 6

A.3 B.4 C.5 D.6

5. 乐乐用39元买了3支钢笔,平均每支钢笔( )元。

A.10 B.13 C.20 D.31

6. 100米赛跑时,小云用了18. 6秒,小灵用了17.3秒,小康用了16.8秒。( )跑得最快。

A.小云 B.小灵 C.小康

四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 两位数乘两位数的积可能是三位数,也可能是四位数。(____)

2. 1个乒乓球约重3千克.(____)

3. 1吨海水比1000千克钢铁轻。 (____)

4. 小明从家到学校步行每分钟走100米,10分钟到达学校;骑自行车每分钟行250米,4分钟到达学校。(____)

5. 火车每小时行驶约120米。(____)

6. 把1分米长的线段平均分成10段,每段长1毫米.(____).

4 / 6

五、应用题,请你解决问题。

1. 修一条路,5人6 天可以铺 300米,照这样的速度,要想 40 天修完4000米,需要多少人?

2. 世博会平日普通票是160元,一张指定日票是200元,要买35张平日普通票和20张指定日票,一共需要多少元钱?

3. 爸爸和儿子的年龄的和是60,爸爸的年龄是儿子的年龄的4倍,求爸爸和儿子的年龄各是多少?

4. 育英小学组织同学们去参观科技馆,四年级去了145人,五年级去的人数比四年级的3倍还多18人。两个年级一共去了多少人?

5. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?

六、附加题,拓展延申。

1. 胜利村要修一条长300米的路,已经修了4天,还剩132米。

(1)平均每天修了多少米?

(2)按规定要一个星期修完,从第5天起,平均每天要修多少米?

2. 贝贝家距学校500米,她每天上学大约走8分钟;丽丽家距学校390米,她每天

5 / 6

大约走6分钟。

(1)贝贝和丽丽两人谁走得快一些?

(2)一天,贝贝和丽丽同时从家出发去学校,丽丽保持以往的速度,贝贝要想和丽丽同时到校,每分钟大约需走多少米?

3. 商店里:鼓的价格是8.7元,飞机的价格是42.3元,大象的价格是6.9元,船的价格是24.1元。

(1)买一架飞机和一只大象一共需要多少元?

(2)一艘船比一只鼓贵多少元?

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top