您的当前位置:首页正文

北师大版二年级数学下册专项应用题竞赛练习题型完美版

来源:帮我找美食网


北师大版二年级数学下册专项应用题竞赛练习题型完美版

班级:________ 姓名:________ 时间:________

1. 二(3)班一共有30人。

2. 购物。

2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本

(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?

(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?

(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。

3. 小兔子去超市买东西,价格如图所示:

1 / 11

(1)布娃娃的价格是杯子的9倍,一个布娃娃多少钱?

(2)用50元钱买一个书包和一个足球,还剩多少钱?

4. 我会买玩具。

(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?

(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?

(3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?

(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。

5. 小蚂蚁要回家,需要走多少厘米?

2 / 11

6. 卡尔买了5米彩色布和6米蕾丝做窗帘,每米彩色布8元,每米蕾丝9元,卡尔一共花了多少元?

7. 猫兄弟一共吃了多少条鱼?

8. 看图解决问题。

(1)这样的果汁每瓶多少元?

(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?

3 / 11

9. 看图列式计算。

他们一共投中了多少个球?

□+□+□=□( ) □×□=□( )

10. 荔枝的价格是8元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?

11. 看图回答。

每棵树上有几只小鸟,有这样的几棵树,一共有几只小鸟. 加法算式: 乘法算式:

12. 填一填,算一算。

(只)

(只)

4 / 11

(1)如果一件上衣配一条裤子,一共有 种不同的搭配方法。

(2)妈妈用了80元正好买了一套衣服,她选择的是哪一套(一件上衣和-条裤子)?请你先在图上圈出来,再算一算。

13. 一共有多少个葫芦?

14. 泰山、华山、衡山、恒山和嵩山,是我国历史上的五大名山。

(1)请你将这五大名山的海拔高度从低到高排列一下。

5 / 11

(2)分别写出这五大名山海拔高度的近似数。

15. 看图解决问题。

(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?

(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?

(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。

16. 小朋友们去参观,二(1)班和二(2)班合乘这一辆车合适吗?哪两个班可以合乘这一辆车? 二(1)班 二(2)班 二(3)班

人数/人 31 33 28 6 / 11

17. 看图列式计算。

(1)妈妈带了100元钱,买了一条围巾和一双手套。剩下的钱够买一双鞋吗?

(2)张阿姨买了一个书包和一双鞋,可以参加抽奖活动吗?

18. 看图解决问题。

1.两种葡萄一共收了多少筐?

7 / 11

2.青葡萄比紫葡萄多收了多少筐?

19. 看图解决问题。

买3千克苹果一共花了多少钱?

你还能提出用乘法计算的问题吗?

20. 购物,列式计算。

(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?

8 / 11

(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?

(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?

21. 一根绳子长2米,第一次截去40厘米,第二次截去60厘米,两次一共截取了多少厘米长的绳子?合多少米?

22. 王阿姨在网上买了一袋核桃,她有2张8元的代金券,王阿姨还需要付多少钱?

23. 用100元购物。

(1)你想买上面哪两样物品?还剩多少元?

(2)买哪几样物品的钱正好是100元?

9 / 11

(3)买哪两样物品剩下的钱最多?剩下多少元?

24. 看图解决问题。

(1)郜轩买一个玩具汽车,付给售货员1张

(2)梓豪有1张

,6张

,5张

,他想买一架,应找回多少钱?

玩具飞机,怎样付款最简便?

25. 解决问题。

名称 圆珠笔 文具盒 每个35元 玩具熊 玩具车 涂改液 价格

每支6元 每个5元 每辆54元 每支9元 (1)淘气的钱正好能买8支圆珠笔,淘气有多少钱?

10 / 11

(2)文具盒的价钱是玩具熊的几倍?

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

11 / 11

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top