您的当前位置:首页正文

屋面工程量计算实例

来源:帮我找美食网
. .

屋面工程

1.某四坡屋面水平图,设计屋面坡度=0.5(即θ=2634,坡度比例=1/4)。应用屋面坡度系数计算以下数值:(1)屋面斜面积;(2)四坡屋面斜脊长度;(3)全部屋脊长度;(4)两坡沿山墙泛水长度。

【解】(1)查表10-1,C=1.118

屋面斜面积=(40.0+10.5×2)(15.0+0.5×2)×1.118m=41×16×1.118m=733.41m (2)查表10-1,D=1.5,四坡屋面斜脊长度=AD=8×1.5m=12m (3)全部屋脊长度=[12×2×2+(41-8×2)m=(48+25)m=73m (4)两坡沿山墙泛水长度=2AC=2×8×1.118m=17.89m(一端) 2.如图所示,求带天窗的瓦屋面工程量。

2

2

2

【解】工程量=(45+0.4)×(20+0.4)×1.118m=1035.45m

3.某工厂车间,屋面为钢檩上铺石棉瓦,如图所示,计算瓦屋面工程量。

22

页脚

. .

【解】根据定额工程量计算规则第一条、第四条规定及表10-1:

工程量计算(水平投影):

F={[(40+0.18×2)×(12+0.18×2)+20.6×(0.3+0.3)]×1.118+40.36×0.05 ×2}m=[(498.85+12.36)×1.118+4.04]m=575.57m

4.有一带屋面小气窗的四坡水平瓦屋面,尺寸及坡度如图所示。计算屋面工程量、屋脊长度和工料用量。

2

2

2

【解】(1)屋面工程量:按图示尺寸乘屋面坡度延尺系数,屋面小气窗不扣除,与屋面重叠部

分面积不增加。查得坡度系数,C=1.1180

Fw=(30.24+0.5×2)(13.74+0.5×2)×1.1180m=514.81m=5.1481×100m (2)屋脊长度:

1)正屋脊长度:若F=A,则Lj1=(30.24—13.74)m=16.5m 2)斜脊长度:查得坡度偶延尺系数D=1.50,斜脊4条,

2

2

2

Lj2=×1.50×4m=44.22m

3)屋脊总长:Lj=Lj1+Lj2=(16.5+44.22)m=60.72m

L2=×1.5×4m=44.22m

4)屋脊长度:L=(16.5+44.22)m=60.72m (3)工料用量:

因屋面坡度较大,考虑檐瓦穿铁丝钉铁钉,按定额规定增加工料,檐长(30.24+13.74)×2=87.96m,根据定额9-2,该四坡水屋面的工料汇总在表。

页脚

. .

5.如图所示保温平屋面,求其屋面定额直接费。

【解】工程量=36.24×12.24m=443.58m

22

保温层平均厚度=(0.06+×2%/2)m=0.119m≈12cm

该屋面为女儿墙外天沟排水,应套定额5-76、5-77,但因保温层配合比为1:12,需换算,防水层为PVC橡胶卷材,不是三毡四油,也需换算。

页脚

. .

查附表107、108,及5-86,5-91,定额5-76换算为:

(4275.10-148.10×5.369+149.52×5.3692-2005.44+3460.39)元/l00m =5737.67元/100m

5-77换=(144.85-148.10×0.8945+149.52×0.8945)元/100m=146.12元/100m 应套的定额基价为:[5737.67+146.12×(12-6)]元/100m=6614.39元/l00m 若该屋面保温层做法改为:60mm厚l:12水泥蛭石(平均厚度),上做炉渣混凝土找坡,坡度为2%;其他条件不变,则找坡平均厚度为:(12-0.24×2%)÷2=0.06m=6cm 炉渣混凝土找坡套5-69,基价71.52元/l00m

应套定额基价为:5737.67+71.52×6=6166.79元/100m 定额直接费=443.58÷100×6166.79元=27354.65元

6.有一两坡水二毡三油卷材屋面,尺寸如图所示。屋面防水层构造层次为:预制钢筋混凝土空心板、1:2水泥砂浆找平层、冷底子油一道、二毡三油一砂防水层。 计算:(1)当有女儿墙,屋面坡度为1:4时的工程量;

(2)当有女儿墙坡度为3%时的工程量; (3)无女儿墙有挑檐,坡度为3%时的工程量。

【解】(1)屋面坡度为1:4时,相应的角度为1402,查得C=1.0308

Fju=[(72.75-0.24)×(12-0.24)×1.0308+0.25×(72.75-0.24+12.0-0.24)×2]m =(878.98+42.14)m=921.12m 式中Fju-屋面防水层工程量。

(2)有女儿墙,3%的坡度,因坡度很小,按平屋面计算

Fju=[(72.75-0.24)×(12-0.24)+(72.75+12-0.48)×2×0.25]m =(852.72+42.14)m=894.86m

或[(72.75+0.24)(12+0.24)-(72.75+12)×2×0.24+(72.75+12-0.48)×2 ×0.25]m=894.85m

(3)无女儿墙有挑檐平屋面(坡度3%),按图a、c,有 Fju=外墙外围水平面积+(L外+4×檐宽)×檐宽,代人数据得:

Fju={(72.75+0.24)(12+0.24)+[(72.75+12+0.48)×2+4×0.5]×0.5}m =979.63m (4)找平层面积

1:2水泥砂浆找平层,按净空面积计算其工程量: 1)有女儿墙坡屋面时,找平层面积为: F=(72.75-0.24)(12-0.24)×1.0308m=878.98m 2)有女儿墙平屋面时,找平层面积: F=(72.75-0.24)(12-0.24)m=852.72m

页脚

2

22

2

2

2

2

22

2

2

2

2

2

0

2

2

2

2

2

2

2

2

. .

(5)无女儿墙有挑檐平屋面,包括檐沟的找平层面积为(如图c所示): F=(72.75+0.24+0.5×2+0.2×2)(12+0.24+0.5×2+0.2×2)m=1014.8m

2

2

7.计算卷材平屋面工程量。

页脚

. .

【解】卷材坡屋面工程量按坡屋面的水平投影面积乘以屋面坡度延尺系数,以m为计量单位。

2

卷材平屋面工程量按平屋面的水平投影面积计算,以m为计量单位,但不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、斜沟等所占面积,其弯起部分和天窗出檐部分重叠的面积按图示尺寸量算。

(1)有挑檐无女儿墙(图a)

工程量=屋面房建筑面积+(l外+4×檐宽)×檐宽

={(42+0.24)×(36+0.24)+[(42+0.24+36+0.24)×2+4×0.5]×0.5)m =(1530.7776+79.48)m=1610.2576m (2)无挑檐有女儿墙(图b)

工程量=屋面房建筑面积-女儿墙厚度×女儿墙中心线+弯起部分

=[(42+0.24)×(36+0.24)-(42+0.24+36)×0.24×2+(42-0.24+36-0.24)×0.25]m=(1530.7776-37.5552+19.38)m=1512.60m

(3)无挑檐无女儿墙(图c)

工程量=[(42+0.24)×(36+0.24)-(42+0.24+36+0.24-0.12)×0.06×2]m

=(1530.7776—9.4032)m=1521.3744m

8.某屋面尺寸如图所示,檐沟宽600mm,其自下而上的做法是:钢筋混凝土板上干铺炉渣混凝土找坡,坡度系数2﹪,最低处70mm;100mm厚加气混凝土保温层,20mm厚1:2水泥砂浆(特细砂)找平层,屋面及檐沟为二毡三油一砂防水层(上卷250mm),分别求其工程量。

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

页脚

. .

【解】(1)干铺炉渣混凝土找坡:F=50.8×12.8m=650.24m

D=d1+iL/4=(0.07+0.02×12.8/4)m=0.134m V=650.24×0.134m=87.13m (2)100厚加气混凝土保温层:V=650.24×0.1m=65.02m

(3)20厚1:2水泥砂浆(特细砂)找平层。砂浆抹至防水卷材同一高度以便铺毡。 屋面部分:Fl=50.8×12.8m=650.24m

檐沟部分:F2={50.8×0.6×2+(12.8+0.6×2)×0.6×2+[(12.8+1.2)×2

+(50.8+1.2)×23×0.25+(50.8+12.8)×2×0.17}m=132.38m

(4)二毡三油一砂防水层:F3=(650.24+132.38)m=782.62m 9.如图白铁檐沟,计算檐沟工程量。

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

22

【解】26号白铁皮檐沟(图)工程量以图示尺寸,按展开面积计算,其工程量计算如下:

檐沟长度=[(21+0.5×2+11+0.5×2)×2+0.18×4]m=68.72m 檐沟工程量=(0.035×2+0.18×3.1416/2)×68.72m=24.24m 10.计算图所示白铁皮落水管(共10根)的定额直接费。

2

2

页脚

. .

【解】铁皮水落管工程量=(16.9+0.3-0.15)×l0m=170.5m

套定额5-167,基价为83.89元/l0m,直接费=170.5/l0×83.89元=1430.32元 铁皮落水斗工程量10个

套定额5-168,基价102.29元/10个,直接费=10÷10×102.29元=102.29元 铁皮落水口工程量10个

套定额5-169,基价115.05元/l0个,直接费=10÷10×115.05元=115.05元 定额直接费合计=(1430.32+102.29+115.05)元=1647.66元

屋面及防水工程

说明

一、屋面木基层(包括檩木、屋面板、椽板、挂瓦条)的制作方法、材种取定、材料含水率的规定同A.5章有关说明。

二、水泥瓦、粘土瓦、小青瓦、石棉瓦、琉璃瓦、玻璃钢瓦、镀锌铁皮波纹瓦规格与定额不同时,瓦材数量可以换算,其他不变。

三、防水工程适用于楼地面、墙基、墙身、构筑物、水池、水塔及室厕所、浴室等防水,建筑物±0.00以下的防水、防潮工程按防水工程相应项目计算。

四、卷材屋面及防水卷材的附加层、接缝、收头、找平层的嵌缝、冷底子油或底胶剂已计入定额,不另行算。

五、卷材防水项目中如设计要求的卷材与定额不同时,可根据卷材的类别(沥青防水卷材、高聚物改性沥青防水卷材、合成高分子防水卷材)按相应项目换算,人工费不变。

六、涂膜防水项目中如设计要求的涂膜材料不同时,可根据涂料的类别(沥青基防水涂料、高聚物改性沥青防水涂料、合成高分子防水涂料)按相应项目换算,人工费不变。

七、涂膜防水中“二布三涂”或“一布二涂”项目,其涂数是指涂料构成防水层数并非指涂刷遍数。 八、变形缝填缝 建筑油膏、聚氯乙烯胶泥断面取定为30㎜×20㎜;油浸木丝板取定为25㎜×150

页脚

. .

㎜;紫铜板止水带为2mm厚,展开宽450㎜;钢板止水带1.5㎜厚,400㎜宽;氯丁橡胶宽300㎜,其余均为150㎜×30㎜。如设计断面不同时,用料可以换算,其他不变。 九、盖缝

木板盖缝断面为200㎜×25㎜,如设计断面不同时,用料可以换算,人工不变。 十、屋面排水管(水落管)零配件已综合在排水管(水落管)项目,不另计算。 十一、铁皮排水项目中的铁皮咬口、卷边、搭接等已计入定额项目,不另计算。 工程量计算规则

一、檁木工程量计算

檁木按竣工木料以立方米计算.简支檩长度按设计规定计算,如设计无规定时,按屋架或山墙中距增加200mm 计算。如两端出山,檩条长度算至博风板;连续檩条的长度按设计长度计算,其接头长度按全部连续檩木总长度的5%计算。檩条托木已计入相应的檩木制作安装项目中,不另计算。 二、屋面木基层工程量计算

屋面木基层,按屋面的斜面积计算。天窗挑檐重叠部分按设计规定计算,屋面烟囱及斜沟部分所占面积不扣除。 三、瓦屋面、型材屋面工程量计算

瓦屋面、型材屋面(包括挑檐部分)按设计图示尺寸以斜面积计算。也可按屋面的水平投影面积乘以屋面坡度系数以平方米计算。不扣除房上烟囱、风帽底座、

风道、屋面小气窗、斜沟等所占面积,屋面小气窗的出檐部分不增加面积。

注: 1 、两坡排水屋面面积为屋面水平投影面积乘以延尺系数 C; 2 、四坡排水屋面斜脊长度 =A×D (当 S=A 时); 3 、沿山墙泛水长度 =A×C 。 ( C :延尺系数; D :隅延尺系数)

7-1 屋面坡度系数表 坡度 坡度 坡度 延尺系数 C 隅延尺系数 D B(A=1) B/2A 角度(α) (A=1) ( A=1 ) 1 1/2 45° 1.4142 1.7321 0.75 36°52ˊ 35° 33°40ˊ 33°01ˊ 1.2500 1.2207 1.2015 1.1926 1.6008 1.5779 1.5620 1.5564 0.7 0.666 1/3 0.65 页脚

. .

0.6 30°58ˊ 1.1662 1.5362 0.577 30° 1.1547 1.5270 0.55 28°49ˊ 1.1413 1.5170 0.5 1/4 26°34ˊ 1.1180 1.5000 0.45 24°14ˊ 1.0966 1.4839 0.4 1/5 21°48ˊ 1.0770 1.4697 0.35 19°17ˊ 1.0594 1.4569 0.3 16°42ˊ 1.0440 1.4457 0.25 14°02ˊ 1.0308 1.4362 0.2 1/10 11°19ˊ 1.0198 1.4283 0.15 8° 32ˊ 1.0112 1.4221 0.125 7° 8ˊ 1.0078 1.4191 0.100 1/20 5° 42ˊ 1.0050 1.4177 0.083 4° 45ˊ 1.0035 1.4166 0.066 1/30 3° 49ˊ 1.0022 1.4157 四、琉璃瓦脊、琉璃瓦檐口线工程量计算 琉璃瓦脊、琉璃瓦檐口线按设计图示尺寸以延长米计算。瓦面上如设计要求安装饰件时,另行计算。 五、卷材屋面工程量计算

卷材屋面按设计图示尺寸的面积计算。斜屋顶(不包括平屋顶找坡)按斜面积计算,平屋顶按水平投影面积计算。也可按屋面的水平投影面积乘以规定的坡度系数以平方米计算。不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗、斜沟等所占面积,屋面的女儿墙、伸缩缝和天窗等处的弯起部分,按图示尺寸并入屋面工程量。如图纸无规定时,伸缩缝、女儿墙的弯起部分可按250mm计算,天窗弯起部分可按500mm计算。 六、涂膜屋面工程量计算

涂膜屋面的工程量计算同卷材屋面。涂膜屋面的油膏嵌缝、玻璃布盖缝、屋面分格缝,以延长米计算。 七、屋面刚性防水

屋面刚性防水按设计图示尺寸以面积计算,不扣除房上烟囱、风帽底座、0.3㎡以孔洞等所占面积。 八、屋面排水工程量计算

1、铁皮排水按图示尺寸以展开面积计算(咬口和搭接工料已包括在定额不另计算)。如图纸无大样者可按附加表折算。 铁皮排水单体零件面积折算表 名水檐水漏下天斜天烟通滴滴称落沟 斗 斗 水沟 沟窗囱气水水 管 口 天侧泛管檐窗面水 泛头窗泛水 泛台水 水 泛水 页脚

. .

单m 个 m 位 折0.30.30.40.10.41.30.50.70.80.20.20.1算2 0 0 6 5 0 0 0 0 2 4 1 面积㎡ 2、水落管的长度,以水斗的下口管至设计室外地坪上表面的垂直距离计算。 九、防水工程工程量计算

1、建筑物地面防水、防潮层,按主墙间净空面积计算,扣除凸出地面的构筑物、设备基础等所占的面积,不扣除柱、垛、间壁墙、烟囱及0.3m2以孔洞所占面积。与墙面连接处高度在500mm以者按展开面积计算,并入平面工程量,超过500mm时,按立面防水层计算。

2、墙基防水、防潮层,外墙长度按中心线,墙按净长乘以宽度以平方米计算。 3、构筑物及建筑物地下室防水层,按设计图示尺寸以平方米计算,但不扣除0.3m2 以的孔洞面积。平面与立面交接处的防水层,其上卷高度超过500mm时,按立面防水层计算。

4、变形缝按设计图示以延长米计算。

页脚

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top