沪教版2022年五年级下册数学应用题专项调研
班级:__________ 姓名:__________
1. A、B两城相距735km,甲、乙两列火车同时从两城相对开出,经过3.5小时相遇.甲车每小时行110km,乙车每小时行多少千米?
2. 某施工队运水泥,4次运了10吨。照这样计算,要运46.8吨水泥,需要运多少次?
3. 有一个团队78人去租船,他们打算最多花160元钱租船。小明说:“可以租6条大船,3条小船。”请你帮他检验一下,他的答案合理吗?把你的检验过程详细地写下来。 大船限乘10人,租金20元。 小船限乘6人,租金13元。
4. 甲、乙两辆货车同时从A地出发去B地,经过2.5小时后,甲车落后乙车12.5米千米。甲车每小时行32.5千米,乙车每小时行多少千米?
5. 一座大桥长2400米,一列火车以每分钟900米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要3分钟.这列火车长多少米?
6. 李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?
7. 小明从家向东走 km是书店,从家向西走 km是邮局,书店到邮局有多少
1 / 7
千米?他家到邮局比到书店远多少千米?
8. 甲乙两辆车同时从两地相对开出,经过3小时后,两车相遇,甲车每小时行驶56千米,乙车的速度是甲车的1.4倍。两地相距多少千米?
9. 苹果每箱48元,梨每箱的价格是苹果的,桔子每箱的价格是梨的,桔子每箱多少元?
10. 某超市搞商品促销活动。销售方式如下: A促销方式:每盒饼干4.50元,买三送一; B促销方式:饼干每盒降价1.05元。
某幼儿园想买32盒饼干,你认为哪种方式更实惠?(请通过计算说明你的理由)
11. 列式计算。
x的5倍减去5除2.5的商,差是3.8,求x。
12. 一列火车从A地开往相距1680千米的B地,前4个小时每小时行90千米,剩下的要在12小时内行完,每小时要行多少千米?
13. 甲、乙两个施工队同时挖一条水渠,甲队的速度是每天28米,乙队的速度是甲队的1.25倍,两队共4天完成,这条水渠的长度是多少米?
14. 花店几种鲜花的进价与零售价如下:
百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元。 玫瑰花每束20枝,进货价:每束20元,零售价:每枝2.5元。 如果一天卖出40枝百合花和200枝玫瑰花那么一共可盈利多少元?
2 / 7
15. 根据等量关系写等式。
24 支铅笔装一盒,16盒铅笔共装铅笔384支。
16. 小红家和小军家相距760 m,两人同时从家出发相向而行,经过8分钟相遇,小红每分钟走45 m,小军每分钟走多少米?
17. 一个工地用汽车运土,每辆车运a吨。一天上午运了5车,下午运了20吨。
(1)先用含有字母的式子表示一天一共运土的吨数
(2)当a=6时,这天一共运土多少吨?
18. 周末爸爸买菜做饭。买菜预算100元,购买蔬菜花去18.5元,还剩( )元。剩下的钱要购买鸡肉和鸭肉中的一种,带鱼和鲈鱼中的一种。食材单价如下表所示:
食材 鸡 鸭 带鱼 鲈鱼 数量 半只 半只 0.8千克 0.6千克 单价
82元/只 70元/只 58元/千克 80元/千克 请根据购买情况提出一个合理的数学问题并解答。 问题: 解答:
3 / 7
19. 服装厂为灾区人民赶制冬衣. 原计划每天生产0.72万件, 12天可完成任务, 实际每天的生产量提高到原计划的2倍. 服装厂可以提前几天完成任务?
20. 甲、乙两个筑路队合铺一条长1350米的公路. 甲队每天铺28米, 乙队每天铺22米, 若干天后还剩150米没铺, 两队已经铺了多少天?
21. 一个铺路队2.5时铺路150米,照这样的速度,要铺1200米,需要多长时间?
22. 有甲、乙两个修路队正在抢修一段高速公路,甲队上午工作了3.5小时,修了183.4米,乙队工作4.5小时,修了225.9米,哪个修路队速度快?每小时快多少米?
23. 某市出租车起步价为10元(不超过3 km),超过3 km以后按每千米1.5元收费(不足1 km的按1 km计算)。乐乐家到人民公园有7.2 km,如果乐乐坐出租车从家到人民公园,至少需要多少元的车费?
24. 根据算式选择问题.甲、乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过4小时两人相遇. (1)甲、乙两人每小时共行多少千米?
(2)两地之间的路程是多少千米?
(3)相遇时,甲行了多少千米?
4 / 7
25. 师徒两人加工一批机器零件,8小时师傅共比徒弟多加工24个。已知徒弟每小时加工5个,师傅每小时加工多少个?
26. 把一条长12厘米的线段分成两段,使其中一段的长是另一段的5倍。
27. 下面是星星花店两种鲜花的进货价和零售价。
(1)玫瑰花卖出一枝可盈利多少元?
5 / 7
(2)星星花店某天上午卖出玫瑰花32枝,百合花5束,一共可盈利多少元?
28. 洋洋参加儿唱歌比赛,有4个评委给她9.27分,3个评委给她9.08分,她的总分是多少分?(保留两位小数)
29. 足达超市举行商品促销活动,所有食用油买5瓶送1瓶。一种食用油每瓶76.8元,某食堂买了12瓶,一共花了多少钱?
30. 某商店卖百合花和玫瑰花,进价表如下
百合花进价: 每束10枝,每束55元 玫瑰花进价:
每束20枝,每束24元 (1)若每枝玫瑰花零售价是3.6元,一枝玫瑰花可以赚多少元?
(2)若每枝百合花赚了2.3元,那一束百合花零售价是多少元?
(3)按照第一种和第二种情况,玫瑰花卖了a枝,百合花卖了b枝,这家花店可赚( )元。(用含有字母的式子表示)
31. 小军步行去游乐场,上坡用了6分钟,平均每分钟走a米;下坡用了5分钟,平均每分钟走b米.当a=40,b=50时,小军一共走了多少米?
32. 黑毛的雄鸵鸟是世界上现存最大的鸟类,跳跃高度达35分米,是其跨出一步
6 / 7
的,黑毛的雄鸵鸟一步能跨出多少米?
33. 波音737飞机每小时大约可以飞行530千米,空中客车A320每小时的路程是波音737飞机飞行路程的2倍少200千米,空中客车A320每小时大约可以飞行多少千米?
34. 一只小船在静水中的速度是每小时20千米,水流速度是每小时2千米,这只小船从甲港顺水航行到乙港需要10小时,甲乙两港的距离是多少千米?
35. 为了庆祝国庆节,学校手工社团计划做360面小彩旗。 (1)如果每天做x面,3天后还剩下多少面小彩旗没有做?
(2)当x=85时,用上面的式子求还剩下多少面小彩旗没有做。
36. 学校为了丰富学生的课外生活,买了单价为a元的篮球15个,单价为48元的足球b个。
(1)学校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)
(2)当a=27,b=5时,学校一共花了多少元?
7 / 7
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容