寒假里的一天,我和爷爷去市场买水果。爷爷买了3千克的苹果和2千克的橙子。回家后,我好奇地问爷爷:“这两种水果一共花了多少钱?”爷爷说:“苹果每千克5元,橙子每千克4元,你自己算一算吧。”
我迅速地在心里算了起来:3千克苹果是3×5=15元,2千克橙子是2×4=8元,加起来是15+8=23元。 “爷爷,是不是花了23元?”我问。
爷爷笑着点头:“你真聪明,这么快就算出来了。” 这次购物让我体会到了数学在生活中的实际应用。原来,数学不仅仅是课本上的知识,它还藏在我们生活的每一个角落。这个寒假,因为这次小小的购物经历,我对数学有了更深的兴趣。
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容