您的当前位置:首页正文

梁模板验算书

来源:帮我找美食网
梁模板与支架计算书

一、 工程参数

梁与支架参数 梁截面宽度 支架高度 立杆梁跨度方向间距la 梁两侧与梁底立杆 水平杆最大步距 面板 梁底面板下次楞 梁侧次楞 梁侧主楞 穿梁螺栓 永久荷载 可变荷载 新浇砼自重 面板次楞自重 施工人员及设备荷载 振捣砼对梁底 模板荷载 1.5m 0.2m 3.05m 1m 梁截面高度 楼板厚度 钢管类型 立杆伸出水平杆长度a 12mm厚木胶合板 50×80mm方木,4根 50×100mm方木,间距200mm 双钢管φ48×3.0,间距500mm 穿梁螺栓直径12mm,间距:500mm×400mm 荷载参数 24kN/m 0.3kN/m 230.45m 0.15m φ48×3.5m 0.4m 梁两侧立杆间距0.4m,梁下增加1根立柱 钢筋自重 支架自重 1.5kN/m 0.11kN/m 31kN/m 2倾倒砼荷载 振捣砼对梁侧 模板荷载 4kN/m 22kN/m 24kN/m 2二、 新浇砼对模板侧压力标准值计算

新浇筑的混凝土作用于模板的侧压力标准值,按下列公式计算,并取其中的较小值: F=0.22γct0β1β2 V 2

=0.22×24×5.7×1.2×1.2×1.22=52.873 kN/m

2

F=γcH=24×0.45=10.800 kN/m

其中 γc-- 混凝土的重力密度,取24kN/m3; t0 -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,取初凝时间为5.7小时。T:混凝土的入模温度,经现场测试,为20℃;

V -- 混凝土的浇筑速度,取1.5m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.45m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.2;

β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.2。

2

根据以上两个公式计算,新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值取较小值10.800kN/m。

三、 梁侧模板面板验算

面板采用木胶合板,厚度为12mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。计算宽度取1000mm。

3

面板的截面抵抗矩W= 1000×12×12/6=24000mm;

4

截面惯性矩I= 1000×12×12×12/12=144000mm;

(一)强度验算

1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m。 2、荷载计算

2

新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=10.800kN/m,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值

2

Q2K=4kN/m。

均布线荷载设计值为: q1=0.9×[1.2×10.800+1.4×4]×1=16.704KN/m q1=0.9×[1.35×10.800+1.4×0.7×4]×1= 16.65KN/m

根据以上两者比较应取q1= 16.704KN/m作为设计依据。 3、强度验算

施工荷载为均布线荷载:

22

M1=0.1q1l=0.1×16.704×0.20=0.07KN·m

2

面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm;

6

Mmax 0.07×10 22

σ= = =2.92N/mm < f=12.5N/mm

W 24000

面板强度满足要求!

(二)挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下: q = 1×10.800=10.8KN/m;

面板最大容许挠度值: 200/250=0.8mm;

2

面板弹性模量: E = 4500N/mm;

44

0.677ql 0.677×10.800×200

ν= = =0.18mm < 0.8mm 100EI 100×4500×144000

满足要求!

四、 梁侧模板次楞验算

次楞采用方木,宽度:50mm 高度:100mm,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:

3

截面抵抗矩W =50×100×100/6=83333mm;

4

截面惯性矩I =50×100×100×100/12=4166667mm;

(一)强度验算

1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。 2、荷载计算

2

新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=10.800kN/m,振捣砼对侧模板产生的荷载标准值

2

Q2K=4kN/m。

均布线荷载设计值为: q1=0.9×[1.2×10.800+1.4×4]×0.2=3.341KN/m q2=0.9×[1.35×10.800+1.4×0.7×4]×0.2= 3.330KN/m 根据以上两者比较应取q=3.341KN/m作为设计依据。

3、强度验算 计算最大弯矩:

22

Mmax=0.1ql=0.1×3.341×0.5=0.084kN·m 最大支座力:1.1ql=1.1×3.341×0.5=1.84kN

2

次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm。

6

Mmax 0.084×1022

Σ= = =1.008N/mm < 17N/mm

W 83333

满足要求!

(二)抗剪强度验算

次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×3.341×0.5=1.002KN

2

木材抗剪强度设计值fv=1.7N/mm; 抗剪强度按下式计算:

3

3V 3×1.002×10 22

τ= = = 0.301N/mm < fv=1.7N/mm

2bh 2×50×100

次楞抗剪强度满足要求!

(三)挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下: q = 10.800×0.2=2.16KN/m;

次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;

2

次楞弹性模量: E = 10000N/mm;

44

0.677ql 0.677×2.16×500

ν= = = 0.022mm < 2mm

100EI 100×10000×4166667

满足要求!

五、 梁侧模板主楞验算

主楞采用双钢管φ48×3.0,间距:0.5m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:

3

截面抵抗矩W =8980mm;

4

截面惯性矩I =215600mm;

(一)强度验算

1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=1.84kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距间距,L=0.4m。

1.841.841.841.841.841.841.84400400400

主楞计算简图(kN)

0.1100.110-0.074-0.129-0.129

主楞弯矩图(kN.m)

1.200.920.640.640.921.20-0.64-0.92-1.20-1.20-0.92-0.64 2、强度验算

最大弯矩Mmax=0.129kN·m

2

主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm。

6

Mmax 0.129×10

σ= =

W 8980

满足要求!

= 14.365N/mm < 205N/mm

22

(二)挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载

2

P=1.188kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm。

主楞最大容许挠度值:400/250=1.6mm; 经计算主楞最大挠度Vmax=0.020mm < 1.6mm。 满足要求!

六、 对拉螺栓验算

对拉螺栓轴力设计值: N=abFs

a——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;

Fs——新浇混凝土作用于模板上的侧压力、振捣混凝土对垂直模板产生的水平荷载或倾倒混凝土时作用于模板上的侧压力设计值:

Fs=0.95(rGG4k+rQQ 2k)=0.95×(1.2×10.800+1.4×4)=17.63kN。 N=0.50×0.40×17.63=3.53kN。

b

对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Nt: bbNt =AnFt

An——对拉螺栓净截面面积 b

Ft——螺栓的抗拉强度设计值

2b

本工程对拉螺栓采用M12,其截面面积An=76.0mm,可承受的最大轴向拉力设计值Nt=12.92kN > N=3.53kN。 满足要求!

七、 梁底模板面板验算

面板采用木胶合板,厚度为12mm。 取梁底横向水平杆间距1m作为计算单元。

3

面板的截面抵抗矩W= 100×1.2×1.2/6=24.000cm;

4

截面惯性矩I= 100×1.2×1.2×1.2/12=14.400cm;

(一)强度验算

1、梁底次楞为4根,面板按三跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.067m。 2、荷载计算

作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:

q1=0.9×[1.2×(24×0.45+1.5×0.45+0.3)+1.4×2]×1=15.24kN/m

q1=0.9×[1.35×(24×0.45+1.5×0.45+0.3)+1.4×0.7×2]×1= 16.07kN/m 根据以上两者比较应取q1= 16.07kN/m作为设计依据。

q=16.07kN/m676767

计算简图(kN)

0.0070.007-0.002-0.005-0.005 弯矩图(kN.m)

经过计算得到从左到右各支座力分别为:

N1=0.431kN;N2=1.184kN;N3=1.184kN;N4=0.431kN; 最大弯矩 Mmax = 0.007kN.m

22

梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm) =12.5 N/mm; 梁底模板的弯曲应力按下式计算:

6

Mmax 0.007×1022

σ= = = 0.292N/mm < 12.5N/mm 3

W 24.000×10

满足要求!

(二)挠度验算

验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下: q = 1×(24×0.45+1.5×0.45+0.3)=11.78kN/m;

q=11.78kN/m676767

计算简图(kN)

面板弹性模量: E = 4500N/mm; 经计算,最大变形 Vmax = 0.002mm

梁底模板的最大容许挠度值: 67/250 =0.3 mm; 最大变形 Vmax = 0.002mm < 0.3mm 满足要求!

2

八、 梁底模板次楞验算

本工程梁底模板次楞采用方木,宽度50mm,高度80mm。

次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

3

W=5.0×8.0×8.0/6= 53.333cm;

4

I=5.0×8.0×8.0×8.0/12= 213.333cm;

(一)强度验算

最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下水平横杆的间距,L=1m。

次楞计算简图 l=1m

荷载设计值 q = 1.184/1= 1.184kN/m;

22

最大弯距 Mmax =0.1ql= 0.1×1.184×1= 0.118 kN.m;

2

次楞抗弯强度设计值 [f]=17N/mm;

6

Mmax 0.118×1022

σ= = =2.213N/mm < 17N/mm 3

W 53.333×10

满足要求!

(二)挠度验算

次楞最大容许挠度值:l/250 =1000/250 =4.0 mm;

验算挠度时不考虑可变荷载值,只考虑永久荷载标准值: q =0.868/1= 0.868N/mm;

2

次楞弹性模量: E = 10000N/mm;

44

0.677ql 0.677×0.868×1000

ν= = 4

100EI 100×10000×213.333×10

满足要求!

=0.275mm < 4.0mm

九、 梁底横向水平杆验算

横向水平杆按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取梁底面板下次楞传递力。

0.431.181.180.43200200

计算简图(kN)

0.046-0.001-0.001-0.018-0.018 弯矩图(kN.m)

经计算,从左到右各支座力分别为: N1=0.181kN;N2=2.868kN;N3=0.181kN; 最大弯矩 Mmax=0.046kN.m; 最大变形 Vmax=0.002mm。

(一)强度验算

支撑钢管的抗弯强度设计值[f] (N/mm) = 205N/mm;; 支撑钢管的弯曲应力按下式计算:

6

Mmax 0.046×1022

σ= = =9.055N/mm < 205N/mm 3

W 5.08×10

满足要求!

2

2

(二)挠度验算

支撑钢管的最大容许挠度值: l/150 =200/150 = 1.3mm或10mm; 最大变形 Vmax = 0.002mm < 1.3mm 满足要求!

十、 梁底纵向水平杆验算

横向钢管作用在纵向钢管的集中荷载P=2.868kN。

2.872.872.872.87100010001000

计算简图(kN)

纵向水平杆只起构造作用,不需要计算。

十一、 扣件抗滑移验算

水平杆传给立杆竖向力设计值R=2.868KN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。

十二、 扣件式钢管立柱计算

(一)风荷载计算

因在室外露天支模,故需要考虑风荷载。基本风压按北京10年一遇风压值采用,ω0=0.3kN/m。 模板支架计算高度H=3.05m,按地面粗糙度C类 有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µz=0.84。

计算风荷载体形系数: 将模板支架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表7.3.1第32项和36项的规定计算。模板支架的挡风系数=1.2×An/(la×h)=1.2×0.143/(1×1.5)=0.114

2

式中An =(la+h+0.325lah)d=0.143m

An ----一步一跨内钢管的总挡风面积。 la----立杆间距,1m h-----步距,1.5m

d-----钢管外径,0.048m

系数1.2-----节点面积增大系数。

2

系数0.325-----模板支架立面每平米内剪刀撑的平均长度。 单排架无遮拦体形系数:µst=1.2=1.2×0.114=0.14 无遮拦多排模板支撑架的体形系数:

n 10

1-η 1-0.95

µs=µst =0.14 =1.12

1-η 1-0.95

η----风荷载地形地貌修正系数。 n----支撑架相连立杆排数。

2

风荷载标准值ωk=µzµsω0=0.84×1.12×0.3=0.282kN/m 风荷载产生的弯矩标准值:

22220.9×1.4ωklah 0.9×1.4×0.282×1×1.5

Mw= =

10 10

= 0.072kN·m

(二)立柱轴心压力设计值N计算

上部梁传递的最大荷载设计值:2.868kN ;

立柱承受支架自重:1.2×3.05×0.11=0.403kN 立柱轴心压力设计值N:2.868+0.403=3.271kN;

(三)立柱稳定性计算

立柱的稳定性计算公式:

N Mw

+ ≤f

A W

N ---- 轴心压力设计值(kN) :N=3.271kN;

φ---- 轴心受压稳定系数,由长细比λ=Lo/i 查表得到;

L0 --- 立杆计算长度(m),L0=k1k2(h+2a),h:步距,取1.5m;a:模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.4m;k1k2为计算长度附加系数,按下表取用,k1=1.167,k2=1.0,L0=2.68m。

i ---- 立柱的截面回转半径(cm) ,i=1.58cm;

22

A ---- 立柱截面面积(cm),A=4.89cm; Mw ---- 风荷载产生的弯矩标准值;

33

W ---- 立柱截面抵抗矩(cm):W= 5.08cm;

22

f ---- 钢材抗压强度设计值N/mm,f= 205N/mm; 立柱长细比计算:

λ=Lo/i=268.00/1.58=170

按照长细比查表得到轴心受压立柱的稳定系数φ=0.249;

36

N + Mw = 3.271×10 + 0.072×10

=26.864+14.173=41.037N/mm 22

A W 0.249×4.89×10 立柱稳定性满足要求!

2

5.08×10

3

十三、 立杆底地基承载力验算

1、上部立杆传至垫木顶面的轴向力设计值N=3.271kN 2、垫木底面面积A

垫木作用长度1m,垫木宽度0.3m,垫木面积A=1×0.3=0.3m2 3、地基土为粘性土,其承载力设计值fak= 120kN/m2

立杆垫木地基土承载力折减系数mf= 0.9 4、验算地基承载力

立杆底垫木的底面平均压力

N 3.271 22

P= = =10.9kN/m < mffak=120×0.9=108kN/m

A 0.3

满足要求!。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top