您的当前位置:首页正文

总 四年级数学上册课本-典型问题练习题

来源:帮我找美食网
学习资料收集于网络,仅供参考

四年级上册 数学 课本 分类练习题

路程、速度、时间

1、 把下面的表填写完全 交通工具 速度(千米/小时) 时间/时 路程/千米 汽车 15 765 火车 112 16 摩托车 40 320 2、 王叔叔从县城出发去王庄送化肥,去的时候用了3小时,每小时的速度是40千米/时。回来时只用了2小时。回来时的速度是多少?

3、 一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,在平原每小时可行50千米,在山区每小时可行30千米。这段路程有多长?

4、 燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米,如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

5、 一辆长途汽车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可行多少千米?

7.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?

8.张明和王亮从学校同时出发到离学校5040米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走80米,王亮去时每分钟走90米,返回时每分钟走70米。谁先回到学校?

9、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?

学习资料

学习资料收集于网络,仅供参考

“倍”问题

1、(1)25的40倍是( ) (2)756里面有( )个18

(3)把300平均分成20份,一份是( ) (4)884是34的( )倍

2、小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。今年收了一共收了多少千克梨和苹果?

3、今年在我国一个湖区越冬的有176只白鹤,是白天鹅的11倍。一共有白天鹅和白鹤多少只?

4、学校栽了76棵松树,栽的杨树是松树的9倍,学校一共栽了多少棵树?

5、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,学校还要留40本作为备用,学校应买多少少本练习?

6、 学校要为图书馆增添两种新《书儿童百科》和《数学猜想》,每种3套,一共要花多少钱?《书儿童百科》125元/套,《数学猜想》75元/套

归一问题

1、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?

2、张爷爷买了3只小羊用了75元,他还想再买15只这样的小羊,需要准备多少钱?

3、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样记算,一只山雀一个月能吃多少只害虫?(一月按30天计算)

学习资料

学习资料收集于网络,仅供参考

最大最小问题

1、29□367≈30万,□里最小可填( )。 20□367≈20万,□里最大可填( )。 2、( )里最大能填几? 20×( )<173 40×( )<316

70× ( )<310 50× ( )<408 3、括号里最小填几?

50×( )>210 70×( )>435 30×( )>214 60×( )>357 4、★÷15=6……▲,▲最大是( ),此时★等于( ) ◆÷●=12……13,●最小是( ),此时◆=( )

337÷( )=( )……12,当余数最大时,商是( )。 5、 26÷41,如果商是一位数, 中最大可填( )。

6、百货商店的衣服搞优惠活动,一件衣服29元,两件衣服49元。我有185元,最多可以买几件衣服?

购物方案问题

1、麦当劳推出两种套餐,一种是每份18元,另一种是每份21元。现在我有60元,要买三份,有几种买法?

2、有三种电话机,价格分别是128元、198元、218元。李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机。有多少种购买方案?分别还剩多少钱?

3、每棵树苗16元,买3棵送一棵。一次买3棵,每棵便宜多少元?

够不够问题

1、

2、 一瓶药一共有100粒,这药老爷爷一天要吃3次,每次吃四粒。一瓶药够吃几天?

学习资料

学习资料收集于网络,仅供参考

4、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?

进一问题

1、(1)春芽鸡场星期一收了160千克鸡蛋,18千克装一箱,要准备几个箱子?

(2)春芽鸡场星期一收鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?

2、四年级170名学生和8位老师去秋游,每辆车限坐40人。应当准备几辆车?

其它问题

1、 刘叔叔买了16袋化肥,,付给服务员700元,找回60元。每袋化肥的价钱是多少?

2、 育才小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事,这些少先队员平均分成5个队,每队分成4个小组。平均每个小组有多少名队员?

3、 一块长方形绿地,面积是560平方米,宽是8米。现在要扩建,长不变,宽增加到24米,扩建后的绿地面积是多少平方米?

10、一种T恤衫,买单件要29元,一次买两件只需49元。王叔叔拿了185元钱,最多可以买多少件?还剩多少钱?

学习资料

学习资料收集于网络,仅供参考

11、刘叔叔带700元买化肥。买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

学习资料

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top