小学四年级数学上学期应用题专项提升苏教版
班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________
1. 电视机厂接到一批生产任务,计划每天生产90台,可以按时完成任务。实际每天多生产5台,结果提前1天完成任务,这批电视机一共有多少台?
2. 甲乙两地相距910千米。一辆汽车从甲地到乙地,每小时95千米,6小时行了多少千米?剩下的路程以每小时85千米的速度行驶,还要多少小时才能到达?
3. 一张桌子125元,一把椅子75元,学校用5000元买20套这样的桌椅,钱够吗?列式计算说明。
4. 一座桥限高2.5米,那么一辆高度为2米6厘米的卡车能否从这座桥下通过,为什么?
5. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?
6. 甲、乙两个车间共有84人,如果从甲车间调6人到乙车间,则两个车间人数相等。原来甲、乙两个车间各有多少人?
7. 一列火车每小时行 120 千米,一架飞机的速度是它的 l5 倍,飞机每小时比火车多行多少千米?
1 / 4
8. 一辆汽车2小时行驶220千米,从济南到滨州的公路全长约165千米,照这样的速度,小贝早上乘车9点从济南出发,她能在12点到达滨州吗?
9. 马小跳从家步行到学校用了15分钟,步行速度是60米/分。放学后,他原路回家,只用了12分钟,马小跳回家的速度是多少?
10. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?
11. 汽车上山速度为每小时40千米,行了6小时,之后按原路下山,比上山时少用1小时,汽车下山每小时行多少千米?
12. 小华跑步的速度是5米/秒,他3分钟能跑多少米?
13. 博博和东东从 A 地出发前往 B 地,东东走了 2 分钟之后,博博才出发,两人同向而行,博博去追东东.博博每分钟走 90 米,东东每分钟走 70 米,请问:东东出发多少分钟后,博博追上东东?
14. 学校买回了4个篮球和3个排球,排球每个48.5元,篮球每个98.8元。买这些球一共需要多少元?
15. 一辆公共汽车上有乘客38人,在火车站有12人下车,又上来一些人,这时车上有乘客54人。用含有字母的式子表示现在车上有多少人。
16. 100千克的大豆可以榨油15千克,1吨大豆可以榨油多少千克,合多少吨?
2 / 4
17. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?
18. 一辆汽车3小时行了144千米,照这样的速度又行了4小时,一共行了多少千米?
19. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?
20. 一个手工作坊3天加工180件手工品,照这样计算,388件手工品要加工几天才能完成?
21. 甜甜零售店新进了112箱酸奶,每箱16盒,每盒4元钱,这些酸奶零售完可以卖多少元钱?
22. 1千克苹果5元钱,爸爸买了2.5千克苹果,付了20元,应找回多少元?
23. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?
24. 一条儿童裙子56元,一条长裤比裙子便宜5元,一件儿童上衣比长裤贵8元,这件上衣多少钱?
25. 小明和小红共有邮票90枚,如果小明给小红3枚邮票,两人就一样多了。小明和小红原来各有多少枚邮票?
3 / 4
26. 贵阳到长沙的铁路全长962千米,一列火车19:00从贵阳出发,次日早上8:00到达,这列火车平均每小时行多少千米?
27. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?
28. 两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米,经过3小时两车相遇。两个车站之间的铁路长多少千米?
29. 四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?
30. 一列高速列车每小时行驶245千米,这列高速列车18小时行驶多少千米?
4 / 4
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容