单价、数量、总价
教学内容:上海市九年义务教育课本小学数学三年级第一学期第45页《单价、数量、总价》 教学目标:
1、结合生活实例,了解单价、数量、总价的含义。初步理解并掌握三者之间的关系,建立数量关系式。
2、初步培养运用数学语言,术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决一些实际问题。 教学重点:
单价、数量、总价之间的基本数量关系,会求单价、数量及总价。 教学难点:
单价、数量、总价实际意义的建构。能运用单价、数量、总价三者之间数量关系灵活解决生活中的实际问题。 教学过程: 一、情景导入。 1、出示超市情景图。
2、这是哪里啊?我们刚刚过完了哪个节日啊?在国庆的时候,很多超市都有大降价的活动,让我们一起去看看那些商品。
二、探究新知:
(一)认识单价、数量、总价
1、从这些商品图中,你得到哪些信息? 2、生反馈。
3、我们观察一下这些商品的信息,它们都是1份商品的价格。 这里的1份可以是1包、一瓶、一套……
4、在国庆假期中小胖和他的小伙伴们都趁这个降价的好时机去超市买了自己喜欢的商品,想知道他们买了什么吗,让我们一起去看一看。
-可编辑修改-
。
小胖买了什么?(3包薯片) 他买了几份?(3份)
谁来帮他算算3包薯片总的价格?(5×3=15元)
你为什么想到用乘法?(1包5元,3包就是3个5所以用乘法。) 几个几用乘法。 ……
5、(出示表格)看来我们的小伙伴在国庆节期间买了不少的东西。 观察一下这张表格,你能不能给一份商品的价格、几份、总的价格起一个简短好记的名称,和你小组里的同学交流一下。
(一份商品的价格可以叫单价,几份可以叫数量,总的价格可以叫总价。) 6、今天这节课我们就来学习单价、数量、总价(揭示课题) 7、谁再来说说什么是单价。
(二)探究单价、数量、总价之间的关系。
1、认识了单价、数量、总价之后,请你观察一下表格中,每一行的单价、数量、总价之间有没有什么关系,和你的同桌交流一下。 2、小结:单价×数量=总价(板书)
3、在国庆假期的时候,不仅超市有促销活动,体育用品商店也有大减价的活动,热爱运动的小胖当然不会错过这么好的机会,那他在购物的时候又会遇到什么数学问题呢?
羽毛球1个7元,35元能买几个?谁来帮小胖解决,说说你的算式? (35÷7=5(个)) 你为什么想到用除法做? (因为要求35里有几个7。) 这里的35,7,5分别表示什么?
谁来帮小胖解决第二个问题?
观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系? 小结:总价÷单价=数量
-可编辑修改-
。
4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一个篮球多少元? 小胖为了考考小巧,他是这么回答的?谁来帮小亚解决? (140÷2=70(元)) 你为什么想到用除法?
(2个篮球的单价是一样的,也就是把140平均分成2份。) 平均分成几份我们用除法算。
观察一下这两组算式,单价、数量、总价之间还有着怎样的关系? 小结:总价÷数量=单价
今天我们学习的是单价、数量、总价,通过我们的探究,我们发现了这三者之间的三个数量关系式。让我们一起再来读一读。
三、练习巩固
现在就让我们用新学的知识来练一练 请你们同桌两个人相互说一说这两题。 1、 说一说
1)橙汁每瓶4元,一箱10瓶共几元? 2)每箱橙汁40元,5箱共几元? 在第一题中,1箱10瓶的价格是总价。
在第二题中,1箱橙汁40元是单价,在不同的题目中,单价和数量是会变的,同学们一定要看仔细了。
其实在我们的日常生活中,尤其是在购物的时候,常常要用到单价、数量、总价之间的关系式,现在就让我们用我们所学的知识来解决一些生活中问题吧。 2、解决问题
1)、 一块巧克力的售价为8元,买6块这样的巧克力需要多少钱? 2)、 1千克苹果的售价为9元,45元可以买多少千克这样的苹果?
-可编辑修改-
。
3)、 小巧用800元买了2台同样的英文电子词典,这种英文电子词典的单价是多少钱?
3、选择合适的条件。(手势表示结果)
(1)一箱可乐45元,( )可乐多少元?
A、5瓶 B、5箱
(2)( ),买8条毛巾要多少元? A、每条毛巾10元 B、每箱毛巾300元
揭示:单价与数量要相对应。
4、学校购置了一批体育器材,了解到的信息如下:
羽毛球:30个,每个6元 跳绳:每根8元,共160元 乒乓球:10个共20元
单价、数量、总价中,只要知道了其中2个量,我们就能求出第三个量。
5、学习了今天的知识,在购物的时候还会带给我们不少的好处,现在就让我们一起来做做购物小帮手。 4元/杯 18元/组 买6杯怎么买? 促销:买3杯送1杯 买8杯怎么买?
5、小亚在超市里买了一些学习用品,可是不小心把发票弄脏,你能算出笔记本每本多少元吗?
物品名称 单价 数量 金额 笔记本 2本 钢笔 12元 2支 合计 60元
-可编辑修改-
。
四、总结:
你今天有什么收获?
教学反思
数学源于生活,生活中到处有数学。教师要善于结合课堂教学内容,去采撷生活中的数学实例。因此,课前我就给学生布置了一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,把学生从生活中自己搜集到的这些细息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极高,这就为后面的学习做好了铺垫。
小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出单价×数量=总价这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
练习是数学课堂教学的重要环节。它不仅是学生掌握知识,发展能力的重要手段,也是学生巩固知识、应用知识的重要环节。因此,在本
-可编辑修改-
。
节课上,我精心设计与日常生活相联系的内容,创设运用数学知识的机会,让学生在练习中更加深刻地体验数学的应用价值。如:“让学生用40元钱,购买水果。”购买多少,购买几种,全由学生自己做主,一下子就激发了学生的兴趣。这样,既联系了学生的生活实际,又突出了应用意识的培养。
这节课虽然较好地完成了教学任务,但在教学方法上仍存在着一些问题:如留给学生合作交流地机会和时间明显不足,学生真正投入的有思维碰撞的讨论不多,对学生的评价还不能尊重学生的个性,还不能以不同的标准,从不同的角度,给予学生不同的评价。 总之,通过对本节课的精心设计和有效引导,让学生真正经历探索和发现的过程,学生不仅学到了数学知识,更重要的是让学生体会到了学习的兴趣,获得了成功的喜悦。
-可编辑修改-
。
THANKS !!!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课
件等等
打造全网一站式需求
欢迎您的下载,资料仅供参考
-可编辑修改-
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容