您的当前位置:首页正文

2021年青岛版三年级数学(上册)期中试卷及答案(汇总)

来源:帮我找美食网


2021年青岛版三年级数学(上册)期中试卷及答案(汇总)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、张明去书店,原计划下午2:30出发,实际提早了15分钟出发,张明实际出发的时间是下午( ).

2、最大的三位数与最小的两位数的积是( ).

3、一列火车本应10:40到达,结果因故晚点25分,这列火车实际到达时间是( ).

4、明明在计算56-□÷7时,先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确答案是( ).

5、把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方.正对着南方的是数字( );数字3正对着( )方.

6、物体的表面或( )的大小,就是它们的面积.常用的面积单位有平方米、( )和( ).

7、甲、乙、丙、丁4个人,每2个人通一次电话,一共要通( )次电话。

8、小民身高110厘米,小红身高139厘米,小民比小红矮( )厘米. 9、在有余数的除法算式中,余数要比除数( )。

10、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了( )分钟.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面物体中,面积最接**方米的是( ) A.教室前面

B.试卷表面

C.方桌

2、把边长4分米的正方形剪成两个同样的长方形,其中一个长方形的周长是( )分米. A.8

B.12

C.5

3、要反映本次考试优、良、中、差各段学生人数,应该绘制( ). A.折线统计图

B.条形统计图

1 / 6

C.统计表

4、分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是( ). A.1分钟

B.5分钟

C.1小时

5、把一个班的60个学生平均分成4组,每组人数占全班人数的( ) A.15个

B.

4 1C.

1 4D.

1 60三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、把一个长方形框架拉成一个平行四边形,周长没变,面积缩小了.( )

2、分针从数字3走到数字6,经过的时间是15分.( )

3、在减法算式中,减数与差的和减去被减数,最后结果是0.( ) 4、小华一个指甲面积约1平方分米.( ) 5、8.306读作八点三六。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写得数.

46+34= 51-26= 57+18= 100-87= 61-40= 38+62= 600+400= 360-80= 7×4+2= 28-3×5= 870-50= 360+120= 2、列竖式计算,带★的要验算。

9033 4236 8184 ★9928

五、作图题。(8分)

1、在方格纸上分别画一个周长是24厘米的长方形和一个周长是20厘米的正方形。(每个方格边长为1厘米)

2 / 6

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、李红和父母一起坐车去南京游玩,去的时候汽车的速度是80千米/时,行了3小时,回来的时候行了4小时.

(1)从南京回来的时候,汽车的速度是多少?

(2)如果去时这辆汽车的速度是120千米/时,那么从李红家出发后几小时能到达南京?

2、一块长方形的玉米地,长600米,宽300米.如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?

3、一个足球原价60元,打折后只卖36元。学校买了45个足球,一共少花了多少钱?(列综合算式解答)

4、李大爷家收了78筐苹果,以每筐40元的价格卖出,已经卖出了35筐,已收款多少元?

5、王阿姨制作了96个布娃娃,每个12元。如果每3个装一盒,每8盒装一箱。需要多少个箱子?买2盒布娃娃需要多少元?

6、实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可

3 / 6

以分成几个小组?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、2:15 2、9990 3、11:05 4、52

5、6 东

6、平面图形 平方分米 平方厘米 7、6 8、29 9、小 10、15

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、C 2、B 3、B 4、B 5、C

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、√ 2、√ 3、√ 4、× 5、×

四、计算题。(28分)

1、80 25 75 13 21 100 1000 280 30 13 820 480 2、301;70……3;204……2;124

五、作图题。(8分)

1、见详解 【分析】

正方形的周长=边长×4,让周长20÷4=5(厘米);长方形的周长=(长+宽)×2,24÷2=12(米),12可以拆解为:(1和11)、(2和10)、(3和9)、(4和8)、(5和7),选择一组数据画图即可。 【详解】

5 / 6

作图如下:

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、(1)60千米/小时 (2)2小时

2、180吨 3、1080元 4、1400元

5、需要4个箱子;买2盒布娃娃需要72元。 6、26个

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top