您的当前位置:首页正文

乘法的估算

来源:帮我找美食网

  教学内容:《乘法的估算》义务教育课程标准实验教科书,四年级上册60页内容

  教学目标:

  1�笔寡�生经历实际生活中运用估算的过程,掌握乘法的估算方法,并且养成估算的习惯。

  2�敝厥优嘌�学生应用数学的意识,了解估算在生活中应用的必要性,发展学生估算能力,让学生拥有良好的数感。

  3�痹诮饩鼍咛逦侍獾墓�程中,能应用合适的方法进行估算,形成具体问题采用具体的方法分析的辩证观点。

  教学重点:估算方法

  教学难点:根据实际问题采用正确的估算方法

  教、学具准备:课件

  教学设计:

  一、谈话导课

  师:同学们,现在秋高气爽,正是秋游的好时机,我们学校准备周末带领我们大家去游乐园游玩一番,大家高兴吗?

  生:高兴。

  师:出发前,我们要准备一些食物(课件出示食物及价格表)。你们准备带多少零用钱?打算购买哪些食物?大约要花多少钱?

  (教师根据学生的回答,对于购买食品数量多,花钱数量大的同学进行不要浪费的思想品德教育。)

  二、学习新知

  师:我们的食品已经准备好了,可是我们还得够买车票和门票。那么,一套车票和门票要多少钱呢?我们整个年级大约要多少钱买车票和门票呢?大家帮忙算一算。

  1、 课件出示例题

  每套车票和门票49元,共需104套票。应准备多少钱?

  ①、学生列算式,教师板书。

  49×104≈

  ②、学生独立思考,用自己的方法估算出多少钱。

  ③、学生汇报出想法。

  法一:49≈50 法二:49≈50

  50×104=5250 104≈100

  50×100=5000

  法三:49=49 法四:49≈50

  104≈100 104≈110

  49×100=4900 50×110=5500

  …‥

  ④对于学生的方法给与鼓励和赞扬并让学生讨论出哪种方法最好,试说原因。

  (第四种方法好,把两数都往大的看,有备无患,防止意外。)

  ⑤小结。

  三、练习

  师:同学们已经把食物和车票、门票都准备好了,那就等着周末我们一起去秋游吧。可是,我们年级的刘宁同学已经迫不及待地到了游乐场了,他正在用走步的方式来测量这个游乐场有多长。现在咱们一起去看看。

  1、 课件出示习题

  刘宁走一部的平均长度是62厘米,他从操场的这头到那头共走252步,操场大约多少米?

  ⑴、学生列式解答

  ⑵、集体判正误

  师:在这么大的游乐场中,为了方便大家的饮水问题还为大家设置了一个饮水站。

  2、 课件出示习题

  饮水站一月份卖出720 桶水,估计一下,全年可卖多少桶水?

  ⑴、学生独立完成

  ⑵、集体判正误

  师:刘宁同学在游乐场的附近还发现了一所小学——沙坪小学,咱们到那里看看吧。

  3、 课件出示习题

  沙坪小学有学生612人,全乡有这样的小学19所,全乡有多少名学生?

  ⑴、学生赛算

  ⑵、集体评正误

  四、游戏(抢答)

  1、《新编小学生字典》有592页,大约(  )页。

  2、小俊每分钟打字108个,大约是(  )个。

  3、本校有688人,大约是( )人。

  4、李平大叔今年收橘子1328千克,大约是( )千克。

  五、课堂小结

  谈谈这节课你有哪些收获?

  六、作业

  七、板书

  乘法的估算

  49×104≈

  想:

  法一:49≈50 法二:49≈50

  50×104=5250 104≈100

  50×100=5000

  法三:49=49 法四:49≈50

  104≈100 104≈110

  49×100=4900 50×110=5500

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top