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不可抵扣的进项税有哪些

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不可抵扣的进项税有:

1、非正常损失的购进货物和相关的劳务和交通运输服务;

2、用于简易计税方法计税项目、免征项目等;

3、不可抵扣的其他进项税。

一、固定资产抵扣进项税从什么时候开始

正常的全面固定资产抵扣进项税额,是从2009年1月1日开始(财税[2008]170号),一般纳税人购进或者自制固定资产发生的进项税额,凭专用、海关进口专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣。

二、30万的车税可以抵多少

30万的车税可以抵多少,需视情况而定:

1、如果是小规模纳税人,购买30万元的车辆不能抵扣,但如果你公司购买的汽车是30万元。作为固定资产使用,可以计入公司成本,税前扣除,也就是说,如果你今年的收入是30万元,那么你所缴纳的税款,在购买了这30万元的车辆后,将会分期返还;

2、如果是一般纳税人,买30万的车,还可以抵扣30/(1+13%)*13%=3.45万的。同时,5年内发生的汽车相关费用也可以抵扣进项税,少交,那么你公司的购车成本会比小规模纳税人更低更合适。在企业所得税方面,计算方法与小规模纳税人相同,所以一般纳税人以公司名义买车的成本较低。

企业买车抵扣个税很划算的原因:

1、对于小规模纳税人,公司购车可以用来抵扣企业所得税。假设公司购车支出100万元,可以作为公司在此期间的成本计入税收。10年内可以抵扣的企业所得税100*25%=25万,小微企业可以抵扣5万;

2、对干一般纳税人,企业所得税与上述小规模纳税人相同,同时,一般纳税人还可以抵扣部分车辆,即100/(1+13%)* 13%= 11.5万元;此外,五年以下的各种车辆维护成本和费用也可以抵扣。

三、住宿费专票可以抵扣吗

住宿费进项抵扣应当区分情况,对下列七种情况不得从销项税额中抵扣:一是交际应酬所发生的住宿费不能抵扣进项税,比如接待客户发生的住宿费;二是员工外出旅游发生的住宿费属于福利费用范畴,其负担的不能从销项税额中抵扣;三是个人发生的住宿费属于个人消费,即便抬头为本单位也不能从销项税额中抵扣;四是因公出差发生的住宿费抬头必须是本单位的全称,以个人名义开具或单位名称不全的均不能从销项税额中抵扣;五是选择适用简易计税方法的,比如建筑施工企业提供建筑劳务为'老项目',并且选择适用简易计税方法,其发生的住宿费不得抵扣进项税额。六是用于免征项目所发生的住宿费不能进项抵扣;七是结算的属于'营改增'之前发生的住宿费,即便是取得了专用,也不得从销项税额中抵扣。

【本文关联的相关法律依据】

《中华人民共和国暂行条例》第九条

纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,取得的扣税凭证不符合法律、行规或者税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

第十条

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)规定的其他项目。

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