习题一
(一)目的 练习材料费用归集和分配的核算。 (二)资料
1、某企业有一个基本生产车间,生产A、B两种产品;两个辅助生产车间,即机修车间和供水车间,为基本生产车间和管理部门提供服务。20XX年3月A产品产量120件,每件重2.5千克,B产品产量250件,每件重0.8千克。
2、本年3月,根据领料单数据,各部门领料情况汇总,如下表所示。 领 料 用 途 金 额(元) 124000 A产品直接领料 86000 B产品直接领料 2500 A、B产品共同领料 300 机修车间领料 400 供水车间领料 100 基本生产车间领机物料 200 管理部门领料 3、该企业材料日常收发的核算采用实际成本计价。A、B两产品共同耗用的材料按产品重量比例分配。
(三)要求 根据上述资料进行材料费用的分配,并作有关的会计分录。 答案如下:
1、分配A、B两产品共同耗用的材料费用
材料分配率 = 2500 = 2500 = 5
120×2.5+250×0.8 300+200
A产品应分材料成本=300×5=1500 B产品应分材料成本=200×5=1000
2、会计分录
借:基本生产—A产品—直接材料 125500 ( 124000+1500) 基本生产—B产品—直接材料 87000 ( 86000+1000)
辅助生产—机修车间—材料 300 辅助生产—供水车间—材料 400 制造费用—基本生产车间—材料 100 管理费用—物料消耗 200 贷:原材料 213500
习题二(除加权平均法外,假设都采用永续盘存制)
(一)目的 练习不同的材料计价方法对产品成本的影响。 (二)资料 某企业5月份甲材料收发资料,如下表所示。
项 目 期初结存 3日购入 5日A产品生产领用 8日B产品生产领用 10日购入 15日A产品生产领用 20日购入 数量(千克) 1000 500 1200 100 1000 500 1000 400 第 1 页
单价(元) 10.00 10.20 10.25 10.45 金额(元) 10000 5100 10250 10450 25日B产品生产领用 27日A产品生产领用 500 (三)要求
A、根据已知资料分别采用先进先出法、后进先出法、加权平均法和移动加权平均法计算耗用的材料费用,并编制领用材料的会计分录。
B、结合材料价格的波动情况,分析不同的材料计价方法对产品成本的影响。 答案如下:
1、先进先出法:
5日A产品领用材料成本=1000×10+200×10.20=12040 8日B产品领用材料成本=100×10.20=1020 15日A产品领用材料成本=200×10.20+300×10.25=5115 25日B产品领用材料成本=400×10.25=4100 27日A产品领用材料成本=300×10.25+200×10.45=5165 所以:
5月A产品甲材料成本=12040+5115+5165=22320元 5月B产品甲材料成本=1020+4100=5120元
借:基本生产—A产品—直接材料 22320 基本生产—B产品—直接材料 5120
贷:原材料—甲材料 27440 2、后进先出法:
5日A产品领用材料成本=500×10.20+700×10=12100 8日B产品领用材料成本=100×10=1000 15日A产品领用材料成本=500×10.25=5125 25日B产品领用材料成本=400×10.45=4180 27日A产品领用材料成本=500×10.45=5225 所以:
5月A产品甲材料成本=12100+5125+5225=22450元 5月B产品甲材料成本=1000+4180=5180元 借:基本生产—A产品—直接材料 22450 基本生产—B产品—直接材料 5180
贷:原材料—甲材料 27630
3、加权平均法:
全月加权单价= 10000+5100+10250+10450 = 35800 ≈ 10.23
1000+500+1000+1000 3500
5月A产品甲材料成本=(1200+500+500)×10.23=22506元 5月B产品甲材料成本=(100+400)×10.23=5115元 借:基本生产—A产品—直接材料 22506 基本生产—B产品—直接材料 5115
贷:原材料—甲材料 27621
4、移动加权平均法:
3日购入后加权单价= 10000+5100 = 15100 ≈ 10.07
1000+500 1500
5日A产品领用材料成本=1200×10.07=12084 第 2 页
8日B产品领用材料成本=100×10.07=1007 10日购入后加权单价= 15100-12084-1007+10250 = 12259 ≈ 10.22
1500-1200-100+1000 1200
15日A产品领用材料成本=500×10.22=5110 20日购入后加权单价= 12259-5110+10450 = 17599 ≈ 10.35
1200-500+1000 1700
25日B产品领用材料成本=400×10.35=4140 27日A产品领用材料成本=500×10.35=5175 所以:
5月A产品甲材料成本=12084+5110+5175=22369元 5月B产品甲材料成本=1007+4140=5147元 借:基本生产—A产品—直接材料 22369 基本生产—B产品—直接材料 5147
贷:原材料—甲材料 27516
5、不同材料计价方法对产品成本的影响:
如果物价持续上涨,则不同材料计价方法下产品成本由小到大的排序为:
先进先出法<移动加权平均法<加权平均法<后进先出法
习题三
(一)目的 练习材料费用的分配
(二)资料
1、某企业20XX年6月材料耗用汇总表如下所示。
材料耗用汇总表 20XX年6月 材料类别 基本生产车间 修理车间 10500 100 原材料 160 80 机物料 900 300 取暖用燃料 400 修理用备件 厂部 合计 10600 240 1200 400 包装物 2000 40 40 2000 280 14720 200 40 低值易耗品 13760 920 合计 2、表中各数为计划成本,综合差异率10%。 3、低值易耗品一次摊销。 三、要求 根据上述资料作必要的账务处理。
答案如下:
1、分配原材料费用:
借:基本生产—直接材料 11550 10500×1.1
制造费用—基本生产车间 1166 (160+900)×1.1
第 3 页
辅助生产—修理车间 968 (100+80+300+400)×1.1 贷:原材料 12440
材料成本差异—原材料差异 1244 12440×0.1 2、分配包装物费用:
借:基本生产—直接材料 2200 2000×1.1
贷:包装物 2000
材料成本差异—包装物差异 200 2000×0.1 3、分配低值易耗品费用:
借:制造费用—基本生产车间 220 200×1.1
辅助生产—修理车间 44 40×1.1 管理费用 44 40×1.1 贷:低值易耗品 280
材料成本差异—低值易耗品差异 28 280×0.1
人工费用的核算
习题一
某企业一车间生产工人肖力,月标准工资178元,工龄7年,根据其工龄,其病假工资扣发比例为30%。该职工8月份出勤19天,事假3天,病假1天,双休日休息8天。
要求:按月薪制和日薪制分别计算当月应付肖立德工资。 答案如下:
日工资率=178÷20.92≈8.51
1、月薪制:
应付工资=178-3×8.51-1×8.51×30%=149.92元
2、日薪制:
应付工资=19×8.51+1×8.51×70%=167.65元
习题二
20XX年6月份统计资料表明。丽达企业基本生产车间完工A产品120件,实际工时6000小时,B产品完工250件,实际工时4000小时,工资附加费按工资总额的40%计提。本月份应付工资资料如下表所示。
部 门 及 用 途 基本生产车间 生产工人工资 基本生产车间 管理人员工资 机修车间 生产工人工资 机修车间 管理人员工资 供水车间 生产工人工资 供水车间 管理人员工资 企业行政管理人员工资 合 计 生产工人工资按生产工时比例分配。
第 4 页
金额(元) 32000 5200 10000 2500 4400 1200 4000 59300 要求:分配人工费用,并编制有关的会计分录。 答案如下:
1、分配工资费用:
工资分配率=32000÷(6000+4000)=3.2 A产品直接工资费用=6000×3.2=19200元 B产品直接工资费用=4000×3.2=12800元
借:基本生产—A产品—直接人工 19200
基本生产—B产品—直接人工 12800 制造费用—基本生产车间—工资 5200
辅助生产—机修车间—工资 12500 (10000+2500) 辅助生产—供水车间—工资 5600 (4400+1200) 管理费用—工资 4000
贷:应付职工薪酬—工资 59300 2、计提工资附加费:
借:基本生产—A产品—直接人工 7680 (19200×40%)
基本生产—B产品—直接人工 5120 (12800×40%) 制造费用—基本生产车间—工资附加费 2080 (5200×40%) 辅助生产—机修车间—工资附加费 5000 (12500×40%) 辅助生产—供水车间—工资附加费 2240 (5600×40%) 管理费用—工资附加费 1600 (4000×40%)
贷:应付职工薪酬—工资附加费 23720 (59300×40%)
外购动力与跨期费用的核算
习题一
某企业有机器一台,原价12000元,预计残值1200元,估计使用年限是5年。 要求:根据资料分别用双倍余额递减法和年数总和法计算年折旧额。 答案如下:
1、双倍余额递减法:
第1年折旧额=12000×2/5=4800;年末净值=12000-4800=7200 第2年折旧额=7200×2/5=2880;年末净值=7200-2880=4320 第3年折旧额=4320×2/5=1728;年末净值=4320-1728=2592 第4年折旧额=(2592-1200)÷2=696 第5年折旧额=696 2、年数总和法:
折旧总额=12000-1200=10800 1+2+3+4+5=15
第1年折旧额=10800×5/15=3600 第2年折旧额=10800×4/15=2880 第3年折旧额=10800×3/15=2160 第4年折旧额=10800×2/15=1440
第 5 页
第5年折旧额=10800×1/15=720
习题二
某企业某月份共提折旧费用20000元,其中基本生产车间生产甲产品的固定资产应提10000元;其他管理用固定资产应提2000元;机修车间应提折旧4000元;供电车间应提折旧2000元;企业行政管理部门应提折旧1600元;企业销售部门应提折旧400元。
要求:根据上述资料,分配固定资产折旧费用,并作出有关的会计分录。 答案如下:
借:制造费用—基本生产车间—折旧费 12000 (10000+2000)
辅助生产—机修车间—折旧费 4000 辅助生产—供电车间—折旧费 2000 管理费用—折旧费 1600 销售费用—折旧费 400
贷:累计折旧 20000
习题三
某企业有两个产品生产车间和机修、蒸汽两个辅助生产车间。第一车间生产甲和乙两种产品,第二车间生产丙产品。
1、20XX年6月该企业耗用的材料情况如下:
(1)根据领料单,汇总该厂6月份各车间、部门和各种产品领用的原材料和低值易耗品如下表所示。
领料部门 第一车间 用 途 生产甲产品 生产乙产品 生产甲、乙产品共同消耗 劳动保护费 一般性消耗 生产领用低值易耗品(一次摊销) 生产丙产品 劳动保护用(低值易耗品,一次摊销) 一般性消耗 机器设备小修理用 生产用 生产用 计划成本 145200 126000 200000 1500 3500 1800 250000 2000 2500 2400 14200 8400 757500 第二车间 蒸汽车间 机修车间 合 计 (2)根据领料单汇总该厂6月份各车间领用的燃料,如下表所示。
领料部门 第一产品生产车间 第二产品生产车间 合 计 用 途 生产甲、乙产品共同耗用 生产丙产品用 计划成本 11250 8000 19250 (3)该厂本月份材料成本差异率为-2%(包括燃料和低值易耗品)。
(4)第一车间甲、乙两种产品共同耗用的原材料,按产品定额耗用量比例进行分配;共同耗用
第 6 页
的燃料,按两种产品的产量比例进行分配。
(5)两种产品的产量资料及定额资料如下:
甲产品产量2500件,原材料单位消耗定额为11千克;乙产品产量3125件,原材料单位耗用定额为4千克。
2、外购动力的耗用:
该企业本月份共耗用外购电力54100度,每度电单价0.10元,外购电力费用总额5410元,其中工艺用电44000度,费用4400元。在第一、第二车间所产甲、乙、丙三种产品间按机器工时进行分配。本月机器实际总工时40000小时,其中:甲产品18000小时,乙产品14000小时,丙产品8000小时。此外,机修车间耗用电力2000度,蒸汽车间耗用2600度,车间照明用电2500度,其中第一车间耗用1500度,第二车间耗用1000度,厂部照明用电3000度。
要求:
1、根据“资料1”,分配原材料、低值易耗品和燃料费用,并编制会计分录。 2、根据“资料2”,分配外购动力费用,并编制会计分录。 答案如下:
1、 一车间甲乙产品 = 200000 = 200000 = 5 共用材料费用分配率 2500×11+3125×4 27500+12500 甲产品应分材料费=27500×5=137500(计划成本) 乙产品应分材料费=12500×5= 62500(计划成本)
甲产品应分燃料费=11250×2500/(2500+3125)=5000(计划成本) 乙产品应分燃料费=11250-5000=6250(计划成本)
借:基本生产—甲产品—直接材料 277046 ( 145200+137500)×0.98 基本生产—乙产品—直接材料 184730 ( 126000+62500)×0.98
基本生产—丙产品—直接材料 245000 250000×0.98 制造费用—一车间—劳动保护费 1470 1500×0.98 制造费用—一车间—材料消耗 3430 3500×0.98 制造费用—二车间—材料消耗 2450 2500×0.98 辅助生产—蒸汽车间—材料费 16268 (2400+14200)×0.98 辅助生产—机修车间—材料费 8232 8400×0.98 材料成本差异—原材料差异 15074 753700×0.02 贷:原材料 753700
借:制造费用—一车间—低值易耗品摊销 1764 1800×0.98
制造费用—二车间—劳动保护费 1960 2000×0.98 材料成本差异—低值易耗品差异 76 3800×0.02 贷:低值易耗品 3800
借:基本生产—甲产品—燃料与动力 4900 5000×0.98 基本生产—乙产品—燃料与动力 6125 6250×0.98
基本生产—丙产品—燃料与动力 7840 8000×0.98 材料成本差异—燃料差异 385 19250×0.02 贷:燃料 19250
2、工艺用动力分配率=4400÷40000=0.11 甲产品应分动力费=18000×0.11=1980 乙产品应分动力费=14000×0.11=1540
第 7 页
丙产品应分动力费=8000×0.11=880
借:基本生产—甲产品—燃料与动力 1980 基本生产—乙产品—燃料与动力 1540
基本生产—丙产品—燃料与动力 880 辅助生产—机修车间—电费 200 辅助生产—蒸汽车间—电费 260 制造费用—一车间—电费 150 制造费用—二车间—电费 100 管理费用 300
贷:银行存款 5410
辅助生产费用的核算
习题一
某企业有蒸汽和机修两个辅助生产车间,5月份发生的费用及提供劳务情况如下: 1、辅助生产车间提供产品及劳务资料:
(1)蒸汽车间为甲、乙、丙三种产品提供蒸汽100000吨,其中甲产品44000吨,乙产品36000吨,丙产品20000吨。其费用按提供劳务量在三种产品间用直接分配法分配。
(2)机修车间为各车间、部门提供修理劳务共16480小时,其中第一车间9000小时,第二车间4500小时,企业管理部门2980小时。其费用按所提供修理工时采用直接分配法分配。其中,为在建工程提供的劳务,按每工时0.60元的定额工时计算出分摊的费用,在分配前先从辅助生产费用明细账时用红字冲出。
2、该企业本月辅助生产车间发生的费用资料如下:
(1)耗用材料:蒸汽车间13916元,机修车间8232元。
(2)工资:蒸汽车间1200元,机修车间2500元;工资附加费:蒸汽车间168元,机修车间350元。
(3)支付运输费:蒸汽车间216元,机修车间140元。 (4)支付办公费:蒸汽车间274元,机修车间257元。
(5)支付劳动保护费:蒸汽车间619元,机修车间375元。 (6)支付水电费:蒸汽车间460元,机修车间200元。 以上(3)—(6)项均由银行存款支付。
(7)计提折旧:蒸汽车间2098元,机修车间22994元。 (8)预提大修理费:蒸汽车间1049元,机修车间1497元。 3、该月份机修车间为在建工程提供劳务计6975小时。
要求:
1、根据上述资料编制会计分录,归集辅助生产费用。
2、根据资料3,结转为在建工程提供的劳务成本,编制会计分录。 3、根据前面结果分配辅助生产费用,编制会计分录。 答案如下:
1、归集辅助生产费用:
借:辅助生产—蒸汽车间—材料 13916 辅助生产—机修车间—材料 8232
贷:原材料 22148
第 8 页
借:辅助生产—蒸汽车间—工资 1200 辅助生产—机修车间—工资 2500
贷:应付职工薪酬—工资 3700 借:辅助生产—蒸汽车间—工资附加费 168 辅助生产—机修车间—工资附加费 350
贷:应付职工薪酬—工资附加费 518 借:辅助生产—蒸汽车间—运输费 216 辅助生产—机修车间—运输费 140
贷:银行存款 356 借:辅助生产—蒸汽车间—办公费 274 辅助生产—机修车间—办公费 257
贷:银行存款 531 借:辅助生产—蒸汽车间—劳动保护费 619 辅助生产—机修车间—劳动保护费 375
贷:银行存款 994 借:辅助生产—蒸汽车间—水电费 460 辅助生产—机修车间—水电费 200
贷:银行存款 660 借:辅助生产—蒸汽车间—折旧费 2098 辅助生产—机修车间—折旧费 22994
贷:累计折旧 25092 借:辅助生产—蒸汽车间—修理费 1049 辅助生产—机修车间—修理费 1497
贷:预提费用—修理费 2546 蒸汽车间生产费用合计:20000 机修车间生产费用合计:36545 2、结转为在建工程提供的劳务成本:
借:在建工程 4185 ( 6975×0.60 ) 贷:辅助生产—机修车间 4185
结转后机修车间生产费用合计:36545-4185=32360 3、分配辅助生产费用:
蒸汽单位成本=20000÷100000=0.2
甲产品应分蒸汽成本=44000×0.2=8800 乙产品应分蒸汽成本=36000×0.2=7200 丙产品应分蒸汽成本=20000×0.2=4000
借:基本生产—甲产品—燃料与动力 8800 基本生产—乙产品—燃料与动力 7200
基本生产—丙产品—燃料与动力 4000
贷:辅助生产—蒸汽车间 20000
第 9 页
修理单位成本=32360÷16480=1.9636
一车间应分修理费=9000×1.9636=17672.4 二车间应分修理费=4500×1.9636= 8836.2
企业管理部门应分修理费=32360-17672.4-8836.2=5851.4 借:制造费用—一车间—修理费 17672.4
制造费用—二车间—修理费 8836.2 管理费用—修理费 5851.4
贷:辅助生产—机修车间 32360
习题二
1、某企业本月末“辅助生产”明细账上合计发生额如下: 机修车间7500元;动力车间16500元;供水车间15000元。
2、本月各辅助生产车间为各车间、部门提供的劳务量,如下表所示。
受益车间或部门 车间名称 计量单位 动力 供水 基本生 机修 车间 车间 产车间 车间 1600 400 700 机修车间 修理工时 —5000 18000 — 2500 动力车间 千瓦时 18000 4000 — 1000 供水车间 吨 表中:基本生产车间的耗用,是指生产用水和电。
要求:分别采用直接分配法、顺序分配法、一次交互分配法、计划成本分配法、代数分配法进
行辅助生产费用的分配,编制分配表,并编制会计分录(机修车间计划单位成本为2.6元/小时;动力车间计划单位成本为0.5元/千瓦小时;供水车间计划单位成本为0.4元/吨)。 答案如下:
1、直接分配法:
辅助生产费用分配表(直接分配法) 辅助生产 机修车间 动力车间 供水车间 配 分配 车间 分配量 分配额 分配量 分配额 分配量 分配额 对象 20000 16500 25000 15000 直接分配总量(额) 1000 7500 7.5 0.825 0.6 直接分配率 基本生产车间 行政部门 700 300 5250 2250 18000 2000 14850 1650 18000 10800 7000 4200 行政 部门 300 2000 7000 合 计 3000 27500 30000
借:制造费用—基本生产车间—修理费 5250 管理费用—修理费 2250
贷:辅助生产—机修车间 7500 借:基本生产—××产品—直接动力 14850 管理费用—电费 1650
贷:辅助生产—动力车间 16500
第 10 页
借:基本生产—××产品—直接动力 10800 管理费用—水费 4200
贷:辅助生产—供水车间 15000
2、顺序分配法:
机修车间劳务大致单位成本=7500÷3000=2.5 动力车间劳务大致单位成本=16500÷27500=0.6 供水车间劳务大致单位成本=15000÷30000=0.5
机修车间从其他车间大致受益=2500×0.6+1000×0.5=2000 动力车间从其他车间大致受益=1600×2.5+4000×0.5=6000 供水车间从其他车间大致受益=400×2.5+5000×0.6=4000 按从其他车间受益由小到大排序为:
机修车间——供水车间——动力车间 辅助生产车间 分配对象 劳务总量和直接费用 辅助 机修车间 生产 供水车间 耗用 动力车间 基本生产车间 行政部门 机修车间 分配量 分配额 3000 7500 2.5(分配率) 400 1000 1600 4000 700 1750 300 750 供水车间 分配量 分配额 30000 15000 1000 0.55172(分配率) 4000 2206.88 18000 9930.96 7000 3862.16 动力车间 分配量 分配额 27500 16500 2500 5000 1.13534(分配率) 18000 20436.12 2000 2270.76 机修车间劳务单位成本=7500÷3000=2.5
供水车间劳务单位成本=(15000+1000)÷(30000-1000)
=16000÷29000≈0.55172
动力车间劳务单位成本=(16500+4000+2206.88)÷(18000+2000) =22706.88÷20000≈1.13534 借:辅助生产—供水车间—修理费 1000 辅助生产—动力车间—修理费 4000
制造费用—基本生产车间—修理费 1750 管理费用—修理费 750
贷:辅助生产—机修车间 7500 借:辅助生产—动力车间—水费 2206.88 基本生产—××产品—直接动力 9930.96
管理费用—水费 3862.16 贷:辅助生产—供水车间 16000 借:基本生产—××产品—直接动力 20436.12
管理费用—电费 2270.76
贷:辅助生产—动力车间 22706.88
3、一次交互分配法:
第 11 页
辅助生产费用分配表(一次交互分配法) 辅助生产 机修车间 动力车间 供水车间 分配 车间 分配量 分配额 分配量 分配额 分配量 分配额 对象 7500 27500 16500 30000 15000 劳务总量和直接费用 3000 辅助交互分配率 2.5 0.6 0.5 -2000 -5000 2500 1500 1000 500 辅助 机修车间 生产 1600 4000 -7500 -4500 4000 2000 动力车间 耗用 400 1000 5000 3000 -5000 -2500 供水车间 非辅助分配合计 非辅助分配率 基本生产车间 行政部门 700 300 1000 4.5 3150 1350 4500 20000 0.9 18000 2000 16200 1800 18000 25000 16500 0.66 18000 7000 11880 4620 分入 费用 合计 2000 6000 4000 借:辅助生产—动力车间—修理费 4000
辅助生产—供水车间—修理费 1000
贷:辅助生产—机修车间 5000 借:辅助生产—机修车间—电费 1500
辅助生产—供水车间—电费 3000
贷:辅助生产—动力车间 4500 借:辅助生产—机修车间—水费 500
辅助生产—动力车间—水费 2000
贷:辅助生产—供水车间 2500 借:制造费用—基本生产车间—修理费 3150 管理费用—修理费 1350
贷:辅助生产—机修车间 4500 借:基本生产—××产品—直接动力 16200 管理费用—电费 1800
贷:辅助生产—动力车间 18000 借:基本生产—××产品—直接动力 11880 管理费用—水费 4620
贷:辅助生产—供水车间 16500 4、计划成本分配法:
辅助生产费用分配表(计划成本分配法) 辅助生产 机修车间 动力车间 供水车间 分入 分配 车间 (小时) (度) (吨) 费用 对象 分配量 分配额 分配量 分配额 分配量 分配额 合计 3000 7500 27500 16500 30000 15000 劳务总量和直接费用 2.6 0.5 0.4 计划单价 -3000 -7800 2500 1250 1000 400 1650 辅助 机修车间 生产 1600 4160 -27500 -13750 4000 1600 5760 动力车间 第 12 页
耗用 供水车间 行政部门 基本生产车间 成本差异(管理费用) 400 700 300 1040 1820 780 1350 5000 18000 2000 2500 -30000 -12000 3540 9000 18000 7200 1000 8510 7000 2800 6540 16400 借:辅助生产—动力车间—修理费 4160
辅助生产—供水车间—修理费 1040 制造费用—基本生产车间—修理费 1820 管理费用—修理费 780
贷:辅助生产—机修车间 7800 借:辅助生产—机修车间—电费 1250 辅助生产—供水车间—电费 2500 基本生产—××产品—直接动力 9000 管理费用—电费 1000
贷:辅助生产—动力车间 13750 借:辅助生产—机修车间—水费 400 辅助生产—动力车间—水费 1600 基本生产—××产品—直接动力 7200 管理费用—水费 2800
贷:辅助生产—供水车间 12000
借:管理费用—辅助生产成本差异 16400
贷:辅助生产—机修车间 1350 辅助生产—动力车间 8510 辅助生产—供水车间 6540 5、代数分配法:
设机修车间、动力车间、供水车间的劳务的单位成本分别为X、Y、Z,则:
7500+2500Y+1000Z=3000X X=3.48588 16500+1600X+4000Z=27500Y => Y=0.90421 15000+400X+5000Y=30000Z Z=0.69718 辅助生产费用分配表(代数分配法) 辅助生产 机修车间 动力车间 分配 车间 (小时) (度) 对象 分配量 分配额 分配量 分配额 3000 7500 27500 16500 劳务总量和直接费用 劳务单位成本 辅助 机修车间 生产 动力车间 耗用 供水车间 基本生产车间 3.48588 1600 5577.41 400 1394.35 700 2440.12 0.90421 2500 2260.53 5000 4521.05 18000 16275.78 供水车间 (吨) 分配量 分配额 30000 15000 0.69718 1000 697.18 4000 2788.72 18000 12549.24 7000 4880.26 分入 费用 合计 2957.71 8366.13 5915.4 300 1045.83 2000 1808.77 行政部门(减法计算) 借:辅助生产—动力车间—修理费 5577.41
第 13 页
辅助生产—供水车间—修理费 1394.35 制造费用—基本生产车间—修理费 2440.12 管理费用—修理费 1045.83
贷:辅助生产—机修车间 10457.71 (7500+2957.71) 借:辅助生产—机修车间—电费 2260.53 辅助生产—供水车间—电费 4521.05 基本生产—××产品—直接动力 16275.78 管理费用—电费 1808.77
贷:辅助生产—动力车间 24866.13 (16500+8366.13) 借:辅助生产—机修车间—水费 697.18 辅助生产—动力车间—水费 2788.72 基本生产—××产品—直接动力 12549.24 管理费用—水费 4880.26
贷:辅助生产—供水车间 20915.4 (15000+5915.4)
制造费用的核算
习题一
某企业20XX年6月份有关制造费用发生及分配资料如下。
1、制造费用的分配资料:
(1)第一车间生产甲、乙两种产品,制造费用在这两种产品之间按生产工时进行分配。 (2)第二车间只生产丙产品,制造费用全部计入这种产品。
(3)三种产品的生产工时为:甲产品21400工时,乙产品15600工时,丙产品10000工时。 2、本月份发生费用资料:
(1)耗用原材料(消耗性材料):一车间3430元,二车间2450元。第二车间发生修理费1568元。
(2)耗用低值易耗品(一次摊销):第一车间1764元。劳动保护费:一车间1470元,二车间1960元。
(3)工资:一车间600元,二车间500元。工资附加费:一车间84元,二车间70元。 (4)支付办公费:一车间316元,二车间256元。
(5)支付水电费:第一车间235元,第二车间144元。 (6)支付差旅费:第二车间1350元。 (7)其他费用:1838元,两车间各50%。
以上(4)-(7)项均以银行存款支付。
(8)计提折旧:第一车间2086元,第二车间1378元。
(9)预提大修理费用:第一车间1043元,第二车间689元。
(10)根据辅助生产费用分配表可知:一车间发生修理费用6750元,二车间发生3375元。 要求:
1、归集制造费用,编制会计分录。
2、按生产工人实际工时比例分配制造费用,编制有关会计分录。 答案如下:
1、归集制造费用:
第 14 页
借:制造费用—一车间—物料消耗 3430 制造费用—二车间—物料消耗 2450 制造费用—二车间—修理费 1568
贷:原材料—消耗性材料 7448 借:制造费用—一车间—低值易耗品摊销 1764 制造费用—一车间—劳动保护费 1470 制造费用—二车间—劳动保护费 1960
贷:低值易耗品 5194 借:制造费用—一车间—工资 600 制造费用—一车间—工资附加费 84 制造费用—二车间—工资 500 制造费用—二车间—工资附加费 70
贷:应付职工薪酬—工资 1100 应付职工薪酬—工资附加费 154 借:制造费用—一车间—办公费 316 制造费用—二车间—办公费 256
贷:银行存款 572 借:制造费用—一车间—水电费 235 制造费用—二车间—水电费 144
贷:银行存款 379 借:制造费用—二车间—差旅费 1350
贷:银行存款 1350 借:制造费用—一车间—其它 919 制造费用—二车间—其它 919
贷:银行存款 1838 借:制造费用—一车间—折旧费 2086 制造费用—二车间—折旧费 1378
贷:累计折旧 3464
借:制造费用—一车间—大修理费 1043 制造费用—二车间—大修理费 689
贷:预提费用—大修理费 1732 借:制造费用—一车间—修理费 6750 制造费用—二车间—修理费 3375
贷:辅助生产—机修车间 10125 2、分配结转制造费用:
一车间制造费用=3430+1764+1470+600+84+316+235+919+2086+1043+6750=18697 一车间制造费用的分配率=18697/(21400+15600)=0.5053 甲产品应分配的制造费用=21400×0.5053=10813.42 乙产品应分配的制造费用=18697-10813.42=7883.58
借:基本生产—甲产品—制造费用 10813.42
第 15 页
基本生产—乙产品—制造费用 7883.58
贷:制造费用—一车间 18697
二车间制造费用=2450+1568+1960+500+70+256+144+1350+919+1378+689+3375=14659 借:基本生产—丙产品—制造费用 14659
贷:制造费用—二车间 14659
习题二
某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各种产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件;单件产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲产品1800件,乙产品1500件;1月份实际发生的制造费用为13000元。本年度实际制造费用为165000元。假定年末已分配的制造费用为160000元,其中甲产品负担72000元,乙产品负担88000元。 要求:根据以上资料,采用年度计划分配率法分配制造费用;年终对实际发生的制造费用和按计划成本转出的制造费用的差异额进行调整,并编制有关的会计分录。 答案如下:
制造费用计划分配率=163200/(24000×4+18000×6)=0.8 一月份甲产品应负担的制造费用=1800×4×0.8=5760 一月份乙产品应负担的制造费用=1500×6×0.8=7200 借:制造费用—基本生产车间 13000
贷:有关账户 13000
借:基本生产—甲产品—制造费用 5760 基本生产—乙产品—制造费用 7200
贷:制造费用—基本生产车间 12960 一月末“制造费用”账户有借方余额40元,不予调整。
年终制造费用余额=165000-160000=5000元,按甲、乙产品已分配比例予以调整。 甲产品调增的数额=5000×72000/160000=2250 乙产品调增的数额=5000×88000/160000=2750
借:基本生产—甲产品—制造费用 2250 基本生产—乙产品—制造费用 2750
贷:制造费用—基本生产车间 5000
完工产品与在产品成本核算
习题一
1、某企业生产的甲产品由101号和102号两种零件(各一件)装配而成。单位甲产品的原材料费用定额为13元;单位零件的材料费用定额为:101号6元,102号7元。原材料在零件投产时一次投入。
2、甲产品单台工时定额为10小时,本月完工产量2700台,产品在各生产阶段和相应工序上加工的工时定额以及盘存的月末在产品数量,如下表所示:
生产阶段 工序号 本工序工时定额 第 16 页
在产品盘存数量(件) 101零件加工 102零件加工 成 品 装 配 合 计 1 2 3 小 计 1 2 小 计 2 2 1 5 1 3 4 1 10 150 100 200 450 400 200 600 100 1150 在产品在所在工序上的完工率都为50%。
3、单位工时的计划工、费单价为:人工0.5元;制造费用1.40元。 4、甲产品的月初在产品成本和本月费用资料,如下表所示: 项 目 月初在产品成本 本月费用 直接材料 9094 33340 直接人工 1510 14240 制造费用 4070 36250 合 计 14674 83830 要求:根据上述资料,按照以下三种方法分配计算甲产品的完工产品成本和月末在产品成本。 1、月末在产品的原材料费用按定额材料费用计算;其他各项费用都按约当产量比例分配计算。 2、月末在产品按定额成本计价。 3、按完工产品和月末在产品的定额比例分配计算(原材料费用按定额原材料费用比例分配计算;其他各项费用按定额工时比例分配计算)。 答案如下:
甲产品月末在产品按完工率计算约当量表
生产阶段 101零件 加工 工序 1 2 3 102零件 加工 1 2 成品装配 合 计 要求1:
(1)直接材料的分配:
第 17 页
各工序工时 定额(小时) 2 2 1 1 3 1 10 整个工艺过程的完工率 2×50% = 10% 10 2 + 2×50% = 30% 10 2 + 2 + 1×50% = 45% 10 1×50% = 5% 10 1+3×50% = 25% 10 9+1×50% = 95% 10 月末在产品数量(件) 150 100 200 400 200 100 1150 月末在产品 约当量(件) 150×10% = 15 100×30% = 30 200×45% = 90 400×5%=20 200×25%=50 100×95%=95 300 月末在产品成本=450×6+600×7+100×13=8200 完工产品成本=9094+33340-8200=34234 (2)直接人工的分配:
分配率=(1510+14240)÷(2700+300)=5.25 完工产品成本=2700×5.25=14175 在产品成本=300×5.25=1575 (3)制造费用的分配:
分配率=(4070+36250)÷(2700+300)=13.44 完工产品成本=2700×13.44=36288 在产品成本=300×13.44=4032 要求2:
(1)直接材料的分配:
月末在产品成本=450×6+600×7+100×13=8200 完工产品成本=9094+33340-8200=34234 (2)直接人工的分配:
月末在产品成本=300×10×0.5=1500
完工产品成本=1510+14240-1500=14250 (3)制造费用的分配:
月末在产品成本=300×10×1.4=4200
完工产品成本=4070+36250-4200=36120 要求3:
(1)直接材料的分配:
分配率=(9094+33340)÷(2700×13+450×6+600×7+100×13)=0.98 完工产品成本=2700×13×0.98=34398
月末产品成本=(450×6+600×7+100×13)×0.98=8036 (2)直接人工的分配:
分配率=(1510+14240)÷(2700×10+300×10)=0.525 完工产品成本=2700×10×0.525=14175 月末产品成本=300×10×0.525=1575 (2)制造费用的分配:
分配率=(4070+36250)÷(2700×10+300×10)=1.344 完工产品成本=2700×10×1.344=36288 月末产品成本=300×10×1.344=4032
习题二
第 18 页
某车间乙产品基本生产成本明细账有关资料如下表所示。
项 目 月初在产品成本 本月生产费用 合 计 直接材料 1245 3300 4545 直接人工 1005 1291 2296 制造费用 2314 4574 6888 合 计 4564 9165 13729 材料定额成本:完工产品5600元,月末在产品3400元;定额工时:完工产品3800小时,月末在产品1200小时。
要求:根据上述资料,采用定额比例法计算完工产品成本和月末在产品成本。 答案如下:
直接材料分配率=4545÷(5600+3400)=0.505 完工产品直接材料成本=5600×0.505=2828 月末在产品直接材料成本=3400×0.505=1717 直接人工分配率=2296÷(3800+1200)=0.4592 完工产品直接人工成本=3800×0.4592=1744.96 月末在产品直接人工成本=1200×0.4592=551.04 制造费用分配率=6888÷(3800+1200)=1.3776 完工产品制造费用成本=3800×1.3776=5234.88 月末在产品制造费用成本=1200×1.3776=1653.12
生产损失的核算
习题一
某企业生产甲、乙两种产品,20XX年7月份,甲、乙两产品投入产出资料如下表所示。
项 目 甲产品 乙产品 本月投入量 80 100 74 本月完工产品 96 5 — 其中:可修复废品 4 6 不可修复废品 26元 250元 回收废品残料价值 — 1000元 过失人赔偿款 本月无期初、期末在产品。
该月份发生的生产费用资料,如下表所示。
产品名称 甲产品 乙产品 可修复废品的修复费用 材料在生产开始时一次投入。
第 19 页
直接材料 12000 16000 100 直接人工 2500 2400 40 制造费用 2000 2200 10 合 计 16500 20600 150 要求:根据上述资料,分别按下列情况核算废品损失,并编制会计分录。
1、不可修复废品均在生产完工交产成品仓库验收时发现。 2、甲产品4件不可修复废品是在加工程度达60%时发现,乙产品6件不可修复废品是在加工程度达50%时发现。
3、不可修复废品均已完工,按定额成本计算其成本。甲产品的单位定额成本为:直接材料120元,直接人工26元,制造费用21元。乙产品的单位定额成本为:直接材料200元,直接人工25元,制造费用21元。 答案如下: 要求1:
一、甲产品废品损失核算: (1)可修复废品损失归集的核算:
借:废品损失—甲产品 150
贷:原材料 100 应付职工薪酬 40 制造费用 10 (2)不可修复废品损失归集的核算:
甲产品不可修复废品生产成本计算表
完工废品量:4 完工合格产品量:96 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 12000 2500 2000 费用合计 总产量 100 100 100 120 25 20 费用分配率 480 100 80 废品生产成本 11520 2400 1920 合格产品成本 借:废品损失—甲产品 660
贷:基本生产—甲产品—直接材料 480 基本生产—甲产品—直接人工 100 基本生产—甲产品—制造费用 80 (3)回收残料的核算:
借:原材料 26
贷:废品损失—甲产品 26 (4)结转废品净损失:
借:基本生产—甲产品—废品损失 784
贷:废品损失—甲产品 784 (5)计算甲产品成本:
甲产品成本计算单
产量:96 20XX年7月 单位:元 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 废品损失 11520 2400 1920 784 总成本 第 20 页
合 计 16500 660 15840 合 计 16624 单位成本 120 25 20 8.17 173.17 借:库存商品—甲产品 16624
贷:基本生产—甲产品 16624 二、乙产品废品损失核算:
(1)不可修复废品损失归集的核算:
乙产品不可修复废品生产成本计算表
完工废品量:6 完工合格产品量:74 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 16000 2400 2200 费用合计 80 80 80 总产量 200 30 27.5 费用分配率 1200 180 165 废品生产成本 合格产品成本 14800 2220 2035 合计 20600 1545 19055 借:废品损失—乙产品 1545
贷:基本生产—乙产品—直接材料 1200 基本生产—乙产品—直接人工 180 基本生产—乙产品—制造费用 165 (2)回收残料的核算:
借:原材料 250
贷:废品损失—乙产品 250 (3)索赔的核算:
借:其他应收款—过失人 1000
贷:废品损失—乙产品 1000 (4)结转废品净损失:
借:基本生产—乙产品—废品损失 295
贷:废品损失—乙产品 295 (5)计算乙产品成本:
乙产品成本计算单
产量:74 20XX年7月 单位:元 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 废品损失 14800 2220 2035 295 总成本 200 30 27.5 3.99 单位成本 借:库存商品—乙产品 19350
贷:基本生产—乙产品 19350 要求2:
一、甲产品废品损失核算: (1)可修复废品损失归集的核算: 借:废品损失—甲产品 150 贷:原材料 100
第 21 页
合 计 19350 261.49 应付职工薪酬 40 制造费用 10 (2)不可修复废品损失归集的核算:
甲产品不可修复废品生产成本计算表
未完工废品量:4 完工合格产品量:96 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 12000 2500 2000 费用合计 约当总产量 100 98.4 98.4 120 25.4 20.3 费用分配率 4 2.4 2.4 废品约当量 480 60.96 48.72 废品生产成本 合格产品成本 11520 2439.04 1951.28 (未完工废品投料率:100%,完工率:60%) 借:废品损失—甲产品 589.68
贷:基本生产—甲产品—直接材料 480 基本生产—甲产品—直接人工 60.96 基本生产—甲产品—制造费用 48.72 (3)回收残料的核算:
借:原材料 26 贷:废品损失—甲产品 26 (4)结转废品净损失:
借:基本生产—甲产品—废品损失 713.68
贷:废品损失—甲产品 713.68 (5)计算甲产品成本:
甲产品成本计算单
产量:96 20XX年7月 单位:元 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 废品损失 11520 2439.04 1951.28 713.68 总成本 120 25.41 20.33 7.43 单位成本 借:库存商品—甲产品 16624
贷:基本生产—甲产品 16624
二、乙产品废品损失核算:
(1)不可修复废品损失归集的核算:
乙产品不可修复废品生产成本计算表
未完工废品量:6 完工合格产品量:74 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 16000 2400 2200 费用合计 80 77 77 约当总产量 第 22 页
合计 16500 165.7 589.68 15910.32 合 计 16624 173.17 合计 20600 费用分配率 废品约当量 废品生产成本 200 6 1200 31.17 3 93.51 28.57 3 85.71 259.74 1379.22 19220.78 14800 2306.49 2114.29 合格产品成本 (未完工废品投料率:100%,完工率:50%) 借:废品损失—乙产品 1379.22
贷:基本生产—乙产品—直接材料 1200 基本生产—乙产品—直接人工 93.51 基本生产—乙产品—制造费用 85.71 (2)回收残料的核算:
借:原材料 250
贷:废品损失—乙产品 250 (3)索赔的核算:
借:其他应收款—过失人 1000
贷:废品损失—乙产品 1000 (4)结转废品净损失:
借:基本生产—乙产品—废品损失 129.22
贷:废品损失—乙产品 129.22 (5)计算乙产品成本:
乙产品成本计算单
产量:74 20XX年7月 单位:元 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 废品损失 14800 2306.49 2114.29 129.22 总成本 单位成本 200 31.17 28.57 1.75 借:库存商品—乙产品 19350
贷:基本生产—乙产品 19350
要求3:
一、甲产品废品损失核算: (1)可修复废品损失归集的核算: 借:废品损失—甲产品 150 贷:原材料 100 应付职工薪酬 40 制造费用 10 (2)不可修复废品损失归集的核算:
甲产品不可修复废品生产成本计算表 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 12000 2500 2000 费用合计 4 4 4 完工废品量 第 23 页
合 计 19350 261.49 合计 16500 单位定额成本 废品生产成本 合格产品成本 120 480 11520 26 104 2396 21 84 1916 167 668 15832 借:废品损失—甲产品 668
贷:基本生产—甲产品—直接材料 480 基本生产—甲产品—直接人工 104 基本生产—甲产品—制造费用 84 (3)回收残料的核算:
借:原材料 26 贷:废品损失—甲产品 26 (4)结转废品净损失:
借:基本生产—甲产品—废品损失 792
贷:废品损失—甲产品 792 (5)计算甲产品成本:
甲产品成本计算单
产量:96 20XX年7月 单位:元 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 废品损失 11520 2396 1916 792 总成本 单位成本 120 24.96 19.96 8.25 借:库存商品—甲产品 16624
贷:基本生产—甲产品 16624
二、乙产品废品损失核算:
(1)不可修复废品损失归集的核算:
乙产品不可修复废品损失计算表 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 16000 2400 2200 费用合计 完工废品量 单位定额成本 废品生产成本 合格产品成本 6 200 1200 14800 6 25 150 2250 6 21 126 2074 合计 20600 246 1476 19124 合 计 16624 173.17 借:废品损失—乙产品 1476
贷:基本生产—乙产品—直接材料 1200 基本生产—乙产品—直接人工 150 基本生产—乙产品—制造费用 126 (2)回收残料的核算:
借:原材料 250
贷:废品损失—乙产品 250
第 24 页
(3)索赔的核算:
借:其他应收款—过失人 1000
贷:废品损失—乙产品 1000 (4)结转废品净损失:
借:基本生产—乙产品—废品损失 226
贷:废品损失—乙产品 226 (5)计算乙产品成本:
乙产品成本计算单
产量:74 20XX年7月 单位:元 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 废品损失 14800 2250 2074 226 总成本 200 30.41 28.03 3.05 单位成本 借:库存商品—乙产品 19350
贷:基本生产—乙产品 19350
品种法
习题一
中兴工厂第二生产车间生产A、B两种产品,原材料在生产开始时一次投入,成本计算采用品种法。A、B两产品共同耗用的甲原材料按定额消耗量比例进行分配;生产工人人工费用和制造费用按实际工时比例分配。
1、A产品期初在产品成本为:直接材料13200元,直接人工4600元,制造费用1200元。B产品无期初在产品成本。
2、各费用分配资料如下:A产品甲原材料定额消耗量为4000千克,B产品为2500千克,甲原材料的实际成本为66300元。A产品实际工时为26000小时,B产品为16000小时,人工费用总额为16800元,制造费用总额为6300元。
3、A产品完工产品和在产品的费用按约当产量比例分配,该产品本月完工2100千克,期末在产品1500千克(完工程度60%)。B产品完工产量1000千克,无期末在产品。
要求:
1、分配材料费用、工资费用和制造费用,并编制相应的会计分录。 2、编制产品成本计算单,并写出完工产品入库的会计分录。 答案如下:
(1)材料费用分配:
产品名称 A产品 B产品 合计 分配标准 4000 2500 6500 66300÷6500=10.2 10.2 分配率 分配金额 40800 25500 66300 合 计 19350 261.49 借:基本生产—A产品—直接材料 40800
第 25 页
基本生产—B产品—直接材料 25500
贷:原材料—甲原料 66300 (2)人工费用分配:
产品名称 A产品 B产品 合计 分配标准 26000 16000 42000 16800÷42000=0.4 0.4 分配率 分配金额 10400 6400 16800 借:基本生产—A产品—直接人工 10400
基本生产—B产品—直接人工 6400
贷:应付职工薪酬 16800 (3)制造费用分配:
产品名称 A产品 B产品 合计 分配标准 26000 16000 42000 6300÷42000=0.15 0.15 分配率 分配金额 3900 2400 6300 借:基本生产—A产品—制造费用 3900
基本生产—B产品—制造费用 2400
贷:制造费用 6300
(4)计算完工产品成本:
A产品成本计算单
月末在产品量:1500㎏ 完工产量:2100㎏ 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品成本 13200 4600 1200 40800 10400 3900 本月生产费用 54000 15000 5100 费用合计 3600 3000 3000 约当总产量 完工产 品成本 单位成本 15 5 1.7 总成本 31500 10500 3570 月末在产品成本 22500 4500 1530 (在产品投料率:100%,完工率:60%) 合 计 19000 55100 74100 21.7 45570 28530 借:库存商品—A产品 45570
贷:基本生产—A产品 45570
B产品成本计算单
成本项目 直接材料 完工产量:1000㎏ 直接人工 制造费用 合 计 第 26 页
总成本 单位成本 25500 25.5 6400 6.4 2400 2.4 34300 34.3 借:库存商品—B产品 34300
贷:基本生产—B产品 34300
习题二
某企业大量生产A、B两种产品,由于是单步骤生产,该厂采用品种法计算成本。该厂8月有关产量、费用等资料如下:
1、生产记录: 单位:件 产品 月初在产品 本月投产 本月完工 月末在产品 完工程度 A 10 110 100 20 50% B 5 105 100 10 60% 2、期初在产品成本: 单位:元
产品 A B 合计 直接材料 直接动力 直接人工 制造费用 640 420 1060 150 106 256 300 368 668 600 430 1030 合计 1690 1324 3014 3、本月发生费用:
⑴材料费用:基本生产耗用材料10580元,车间管理耗用材料3000元; ⑵动力费用:基本生产耗用动力费2850元;
⑶人工费用:车间生产工人人工费用总额5700元,车间管理人员人工费用总额1140元; ⑷其他制造费用:折旧费5000元,办公费500元,其它费用1760元;
⑸工时记录:A产品本月实耗工时1500小时,B产品本月实耗工时1350小时;
⑹原材料费用按本期投入产品材料定额消耗比例分配。其中,A产品定额单耗2公斤/件,B产品定额单耗3公斤/件。A产品材料在开工时一次投入,B产品材料随加工程度逐步投入;
⑺动力、人工和制造费用按产品工时比例在A、B产品间分配;生产成本按约当产量比例法在完工产品与在产品间分配。
要求:分配本月发生费用,编制产品成本计算单并结转完工产品成本,写出所有相应的会计分录。 答案如下:
(1)分配材料费用:
A产品本月耗材产量=100+(20-10)×100%=110件
B产品本月耗材产量=100+(10-5)×60%=103件
材料分配率=10580÷(110×2+103×3)=10580÷(220+309)=20 材料(A)=220×20=4400元
材料(B)=309×20=6180元
借:基本生产—A产品—直接材料 4400
基本生产—B产品—直接材料 6180 制造费用—物料消耗 3000
第 27 页
贷:原材料 13580 (2)分配动力费用:
动力分配率=2850÷(1500+1350)=1 动力(A)=1500×1=1500元
动力(B)=1350×1=1350元
借:基本生产—A产品—直接动力 1500
基本生产—B产品—直接动力 1350
贷:应付账款—供电局 2850 (3)分配人工费用:
人工分配率=5700÷(1500+1350)=2 人工(A)=1500×2=3000元
人工(B)=1350×2=2700元 借:基本生产—A产品—直接人工 3000
基本生产—B产品—直接人工 2700 制造费用—人工费用 1140
贷:应付职工薪酬 6840 (4)归集其他制造费用:
借:制造费用—折旧费 5000
贷:累计折旧 5000 借:制造费用—办公费 500
制造费用—其他费用 1760
贷:银行存款 2260 (5)分配制造费用:
制造费用总额=3000+1140+5000+500+1760=11400元 制造费用分配率=11400÷(1500+1350)=4 制造费用(A)=1500×4=6000元
制造费用(B)=1350×4=5400元
借:基本生产—A产品—制造费用 6000
基本生产—B产品—制造费用 5400
贷:制造费用 11400 (6)计算并结转完工产品成本:
A产品成本计算单
月末在产品量:20 ××年8月 完工产量:100 成本项目 直接材料 直接动力 直接人工 制造费用 合 计 640 150 300 600 1690 期初在产品成本 4400 1500 3000 6000 14900 本期发生费用 5040 1650 3300 6600 16590 费用合计 约当总产量 120 110 110 110 第 28 页
完工 单位成本 42 15 30 60 产品 4200 1500 3000 6000 成本 总成本 840 150 300 600 期末在产品成本 (在产品投料率:100% ,完工率: 50% ) 借:库存商品—A产品 14700 贷:基本生产—A产品 14700
147 14700 1890 B产品成本计算单
月末在产品量:10 ××年8月 完工产量:100 成本项目 直接材料 直接动力 直接人工 制造费用 合 计 期初在产品成本 420 106 368 430 1324 6180 1350 2700 5400 15630 本期发生费用 6600 1456 3068 5830 16954 费用合计 106 106 106 106 约当总产量 完工 单位成本 62.26 13.74 28.94 55 159.94 产品 6226 1374 2894 5500 15994 成本 总成本 期末在产品成本 374 82 174 330 960 (在产品投料率:60% ,完工率: 60% ) 借:库存商品—B产品 15994 贷:基本生产—B产品 15994
分批法
习题一
某小型五金厂小批生产各种工具,采用分批法计算产品成本。2005年3月成本计算的相关资料如下:
1、本月生产三批产品,其中:
201批A产品50件,2月22日投产,3月18日全部完工; 301批B产品40件,3月5日投产,本月提前完工20件; 401批C产品60件,3月7日投产,本月尚未完工。
2、本月有关费用资料如下:
⑴201批A产品2月发生费用:直接材料600元,直接人工400元,制造费用300元;
⑵本月共发生材料费用3700元,其中:201批A产品1000元,301批B产品1500元,401批C产品1200元;
⑶本月共发生直接人工费用3000元,制造费用7500元;
⑷本月生产总工时为1500小时,其中:201批A产品为300小时,301批B产品为700小时,401批C产品为500小时;
⑸人工费用、制造费用按实际工时比例在各批次产品之间分配;
⑹该企业规定,如一张订单有跨月陆续完工情况,则完工产品按定额成本转出,待该批产品全部完工后,再重新结算完工产品的总成本和单位成本。已知,301批B产品每件定额成本190元,
第 29 页
其中:直接材料50元,直接人工40元,制造费用100元。
要求:
1、编制费用分配表,分配本月发生费用。
2、计算各批产品的完工产品成本与在产品成本并编制产品成本计算单。 答案如下:
(1)分配材料费用:
借:基本生产—201批A产品—直接材料 1000
基本生产—301批B产品—直接材料 1500 基本生产—401批C产品—直接材料 1200
贷:原材料 3700 (2)分配人工费用:
人工费用分配表(2005年3月)
产品批别 201批A产品 301批B产品 401批C产品 合计 分配标准 (生产工时) 300 700 500 1500 2 分配率 (元/小时) 3000÷1500=2 分配金额 (元) 600 1400 1000 3000 借:基本生产—201批A产品—直接人工 600
基本生产—301批B产品—直接人工 1400 基本生产—401批C产品—直接人工 1000
贷:应付职工薪酬 3000 (3)分配制造费用:
制造费用分配表(2005年3月)
产品批别 201批A产品 301批B产品 401批C产品 合计 分配标准 (生产工时) 300 700 500 1500 5 分配率 (元/小时) 7500÷1500=5 分配金额 (元) 1500 3500 2500 7500 借:基本生产—201批A产品—制造费用 1500
基本生产—301批B产品—制造费用 3500 基本生产—401批C产品—制造费用 2500
贷:制造费用 7500 (4)登记生产成本明细帐并计算结转完工产品成本:
借:库存商品—201批A产品 4400
第 30 页
贷:基本生产—201批A产品 4400 借:库存商品—301批B产品 3800
贷:基本生产—301批B产品 3800
产品成本计算单
批号:201 开工日期:2005年2月22日 品名:A产品 完工日期:2005年3月18日 批量:50件 单位:元 2005年 摘要 直接材料 直接人工 制造费用 月 日 600 400 300 本月发生额 2 28 1000 600 1500 3 31 本月发生额 1600 1000 1800 总成本 32 20 36 单位成本
产品成本计算单
批号:301 开工日期:2005年3月05日 品名:B产品 完工日期:
批量:40件 单位:元 2005年 摘要 直接材料 直接人工 制造费用 月 日 1500 1400 3500 本月发生额 3 31 提前完工20件按定-1000 -800 -2000 额成本结转 500 600 1500 月末在产品余额 合 计 1300 3100 4400 88 合 计 6400 -3800 2600 注:301批B产品每件定额成本190元,其中:直接材料50元,直接人工40元,制造费用100元。
产品成本计算单
批号:401 开工日期:2005年3月07日 品名:C产品 完工日期:
批量:60件 单位:元 2005年 摘要 直接材料 直接人工 制造费用 月 日 1200 1000 2500 3 31 本月发生额 习题二
友谊工厂采用简化分批法核算产品成本,该厂三、四月份有关资料如下:
1、三、四月份投产的批号、产品名称、投产批量和完工产量及投产日期、完工日期、订货单位,均在“产品成本计算单”中填明。
产品成本计算单
产品批号:301号 产品名称:甲产品 投产日期:2005年3月5日
第 31 页
合 计 4700 定货单位:新华工厂 产品批量:10件 完工日期:2005年4月30日
年 直接材直接人制造费摘要 工时 合计 月 日 料 工 用 3 31 本月发生 4 30 本月发生 累计数或累计分 30 配率 本月完工产品转 30 出 30 完工产品单位成 本 产品成本计算单
产品批号:302号 产品名称:乙产品 投产日期:2005年3月15日 定货单位:四方厂 产品批量:12件 完工日期:4月30日完工4件
年 直接材直接人制造费摘要 工时 合计 月 日 料 工 用 3 31 本月发生 4 30 本月发生 累计数或累计分 30 配率 本月完工产品转 30 出 30 完工产品单位成 本 30 月末在产品
产品成本计算单
产品批号:303号 产品名称:丙产品 投产日期:2005年3月25日 定货单位:大隆厂 产品批量:8件 完工日期: 年 摘要 直接材料 工时 直接人工 制造费用 合计 月 日 3 31 本月发生 4 30 本月发生
2、各批号分月发生的原材料和工时资料如下表所示:
月份 原材料(元) 工时(小时) 3 5200 2880 301号 4 6000 4320 3 14400 11320 302号 4 0 13080 2000 4000 303号 3 第 32 页
批号 4 5200 4400 302号产品中完工4件的工时为14800小时,在产品8件的工时为9600小时。其原材料费用在生产开始时一次投入,按约当产量比例法在完工产品与月末在产品之间分配。
3、三月末该厂全部在产品的直接人工为11000元,制造费用为42000元。4月份该厂发生的直接人工共计13000元,制造费用54000元。
4、该厂生产成本二级账如下表所示。
生产成本二级账
年 月 日 3 31 4 30 30 30 30 30 摘要 余额 本月发生 累计 累计分配率 完工转出 余额 直接材料 工时 直接人工 制造费用 合计 要求:根据上述资料,采用简化分批法填写上述各空白表格,计算完工产品总成本及单位成本。 答案如下:
生产成本二级账 年 摘要 直接材料 工时 直接人工 制造费用 合计 月 日 3 31 21600 18200 11000 42000 74600 余额 4 30 11200 21800 13000 54000 78200 本月发生 30 32800 40000 24000 96000 152800 累计 30 0.6 2.4 累计分配率 30 完工转出 16000 22000 13200 52800 82000 30 16800 18000 10800 43200 70800 余额 直接人工的累计分配率=24000÷40000=0.6 制造费用的累计分配率=96000÷40000=2.4
产品成本计算单
产品批号:301号 产品名称:甲产品 投产日期:2005年3月5日 定货单位:新华工厂 产品批量:10件 完工日期:2005年4月30日 年 月 日 3 31 4 30 30 30 30 摘要 直接材料 5200 本月发生 本月发生 6000 11200 累计数或累计分配率 11200 本月完工产品转出 1120 完工产品单位成本 工时 2880 4320 7200 7200 直接人工 制造费用 合计 0.6 2.4 4320 17280 32800 432 1728 3280 产品成本计算单
产品批号:302号 产品名称:乙产品 投产日期:2005年3月15日
第 33 页
定货单位:四方厂 产品批量:12件 完工日期:4月30日完工4件 年 月 日 3 31 4 30 30 30 30 30
完工乙产品单位材料成本=14400÷12=1200(原材料在生产开始时一次投入) 完工乙产品材料成本=1200×4=4800
产品成本计算单
产品批号:303号 产品名称:丙产品 投产日期:2005年3月25日 定货单位:大隆厂 产品批量:8件 完工日期: 年 月 日 3 31 4 30
分步法
习题一
(一)目的:练习产品成本计算的逐步分项结转分步法。
(二)资料:某企业生产乙产品,分两个步骤连续加工而成。第一步骤生产的半成品乙直接转入第二步骤继续加工。成本计算采用逐步分项结转分步法。
该企业20XX年3月份有关资料如下:
1、第一步骤本月发生的生产费用:直接材料15010元,直接人工5160元,制造费用5780元,本月完工半成品乙375千克,月末在产品50千克。原材料在生产开始时一次投入,完工程度50%。完工产品和月末在产品之间的费用,按约当产量比例分配。月初在产品成本:直接材料6240元,直接人工2040元,制造费用2220元。
2、 第二步骤发生的生产费用:直接人工4200元,制造费用6400元。在产品按定额成本计算。月初在产品定额成本:直接材料6325元,直接人工2035元,制造费用2340。月末在产品定额成本:直接材料4875元,直接人工1685元,制造费用1940元。本月完工入库产成品的数量为400千克。
(三)要求
1、计算第一步骤乙半成品的成本。
2、计算第二步骤产成品的总成本及单位成本。 3、编制产成品入库的会计分录。 答案如下:
1、
乙半成品成本计算单
第 34 页
摘要 直接材料 工时 14400 11320 本月发生 本月发生 0 13080 14400 24400 累计数或累计分配率 4800 14800 本月完工产品转出 1200 完工产品单位成本 9600 9600 月末在产品 直接人工 制造费用 合 计 0.6 2.4 8880 35520 49200 2220 8880 12300 摘要 本月发生 本月发生 直接材料 2000 5200 工时 4000 4400 直接人工 制造费用 合计 月末在产品量: 50㎏ 完工半成品量:375㎏ 成本项目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 月初在产品成本 6240 2040 2220 10500 15010 5160 5780 25950 本月生产费用 21250 7200 8000 36450 费用合计 425 400 400 约当总产量 完工半成单位成本 50 18 20 88 品成本 总成本 18750 6750 7500 33000 月末在产品成本 2500 450 500 (在产品投料率:100%,完工率:50%) 2、 乙产品成本计算单
步骤:第二步骤 完工产量:400㎏ 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 月初在产品成本 6325 2035 2340 4200 6400 本月生产费用 18750 6750 7500 转入乙半成品成本 25075 20200 50.5 4875 12985 11300 28.25 1685 16240 14300 35.75 1940 3450 合 计 10700 10600 33000 54300 45800 114.5 8500 费用合计 总成本 完工产品 单位成本 月末在产品成本 借:库存商品—乙产品 45800
贷:基本生产—乙产品 45800
习题二 (一)目的:练习产品成本计算的平行结转分步法 (二)资料
1、某厂生产AB产品。第一车间生产A零件,第二车间生产B零件,第三车间将A零件、B零件装配成AB产品,每件AB产品由A、B各一件组成。
2、A零件耗用的原材料在生产开始时一次投入,B零件所耗用的原材料随着加工进度逐步投入。各车间在产品完工率均为50%。
3、20XX年3月份各车间生产情况,如下表所示。
项目 期初在产品数量 本期投产数量 完工转出数量 期末在产品数量 A零件 80 800 760 120 B零件 120 720 760 80 AB产品 200 760 800 160 4、各车间月初在产品成本资料,如下表所示。 车间 第一车间 直接材料 4700 2100 直接人工 760 550 第 35 页
制造费用 690 390 合 计 6150 3040 第二车间 第三车间 5、各车间本月生产费用,如下表所示。 车 间 第一车间 第二车间 第三车间 (三)要求
直接材料 14740 6400 100 160 260 直接人工 3320 1550 912 制造费用 2472 1110 1248 合 计 20532 9060 2160 1、计算各车间应计入产成品成本份额及月末在产品成本(采用约当产量法在完工产品和在产品之间进行费用分配)。
2、编制产品成本汇总表,计算完工产品总成本及单位成本。 3、编制完工产品入库的会计分录。
答案如下:
1、 一车间成本计算单
产品: A零件 产成品量:800
本步在产品量:120 后续各步在产品量合计:160
成 本 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 期初在产品成本 4700 760 690 6150 14740 3320 2472 20532 本期发生费用 19440 4080 3162 26682 费 用 合 计 1080 1020 1020 约当总产量 费用分配率 18 4 3.1 14400 3200 2480 20080 计入产成品成本 5040 880 682 6602 期末在产品成本 (本步在产品投料率:100%,完工率:50%)
2、 二车间成本计算单
产品:B零件 产成品量:800
本步在产品量:80 后续各步在产品量合计:160
成 本 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 2100 期初在产品成本 550 390 3040 6400 1550 1110 9060 本期发生费用 8500 2100 1500 12100 费 用 合 计 1000 1000 1000 约当总产量 8.5 费用分配率 2.1 1.5 12.1 6800 计入产成品成本 1680 1200 9680 1700 420 300 2420 期末在产品成本 (本步在产品投料率:50%,完工率:50%)
3、 三车间成本计算单
第 36 页
产品:AB产品 产成品量:800
本步在产品量:160 后续各步在产品量合计: 0
成 本 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计 期初在产品成本 100 160 260 912 1248 2160 本期发生费用 1012 1408 2420 费 用 合 计 880 880 约当总产量 1.15 1.6 2.75 费用分配率 计入产成品成本 920 1280 2200 92 128 220 期末在产品成本 (本步在产品完工率:50%)
4、 产成品成本汇总计算表
产品:AB产品 产成品量:800 项 目 直接材料 直接人工 制造费用 一车间转入成本 14400 3200 2480 6800 1680 1200 二车间转入成本 920 1280 三车间转入成本 21200 5800 4960 产成品总成本 26.5 7.25 6.2 产成品单位成本 借:库存商品—AB产品 31960
贷:基本生产—A零件 20080
基本生产—B零件 9680 基本生产—AB产品 2200
合 计 20080 9680 2200 31960 39.95 第 37 页
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容