您好,欢迎来到帮我找美食网。
搜索
您的当前位置:首页小学一年级下册人民币应用题

小学一年级下册人民币应用题

来源:帮我找美食网
人民币应用题一

1.看图列式计算.

(1)一把扫帚和一个水壶,一共多少钱?

(2)一个书包和一本练习本,一共多少钱?

(3)一个水壶比一把扫帚贵多少钱?

(4)一本练习本比一个书包便宜多少钱? 2.应用题。

(1)方方拿了1元钱,用了9角,还剩多少钱?

(2)一个黄气球5角,一个小兔气球8角,一个黄气球比一个小兔气球便宜多少钱?

(3)王芳的妈妈今天在菜场买了6角钱的 的

,一共用去了多少钱?

,4角钱的 ,5元钱

(4)小明有2元钱,买羽毛球用了9角,还剩多少钱?

(5)小梅给希望工程捐了8元,还剩5元,她原来有多少钱?

3、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。 (1)、买一条裤子需要多少元?

(2)、买这样的一套衣服需要多少钱?

4、星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?

5、用8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买一个笔袋的钱可买4本练习本,1本练习本( )元。

人民币应用题二

1、牛奶 2元5角 面包 3元 矿泉水9角 饼干2元8角 (1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?

(2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?

(3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?

(4)用10元钱去买一块面包可以找回多少钱?

(5)用5元钱去买一包饼干可以找回多少钱?

(6)你还能提出什么问题?并解答。

2、我来当售货员。 要买的东西 付出的钱 问题 应找( )元 2.00元 5.00元 列式: 还差( )元 25.00元 20.00元 列式: 3、 买早餐。

一个面包2元 一盒牛奶4元

(1)明明买一个面包和一盒牛奶作早餐,他的早餐一共用了( )元;明明付给售货员10元,应找回( )元。

(2)冬冬买了一个面包,付给售货员5元,应找回( )元。

(3) 小红买了一盒牛奶,付给售货员10元,应找回( )元。

(4)你还能提出哪些数学问题?并进行解答。

人民币应用题三

1、购物问题:

(1)我有5元钱,买一个本子3元,还要找回多少钱?

(2)一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?

(3)一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元?

2、 应用题

(1). 看图列式计算.

(2) 买一件上衣30元,买一条裤子20元,买一套衣服用多少钱?

(3) 妈妈买苹果用了5元2角,买青菜用了2元,一共用去多少钱?

(4)小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱?

3、应用题:

(1)、明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元?

(2)、一个计算器

50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗?

明明还差多少钱?

(3)、星期天妈妈去买菜,用去

16元后还剩下10元,妈妈原来有多

少钱?

(4)、王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱?

(5)、兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?

人民币应用题四

1、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱。 (1)、一本故事书多少元?

(2)、用去的比剩下的多多少钱?

2、布娃娃:10元 书包:8元 (1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?

(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)你还能提出什么问题?(提出两个问题,并解答)

_____________________________

______________________________

铅笔盒:9元

3、小红有17元钱,捐给希望工程一些后,还剩7元,小红捐给希望工程多少钱?

4、王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去4元,他付给营业员10元。

(1)、王老师一共用去多少钱?

(2)、可以找回多少元?

5、妈妈买一件上衣需要62元,买一条裤子比上衣便宜30元。 (1)、买一条裤子需要多少元?

(2)、买这样的一套衣服需要多少钱?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- banwoyixia.com 版权所有 湘ICP备2023022004号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务