您的当前位置:首页正文

钢箱梁计算示例-20061116汇总

来源:帮我找美食网
5.8.3 钢箱梁设计计算示例

一、设计资料

1、设计荷载:城—A级

2、桥面净宽:17.25m(四车道) 3、标准跨径:45m 4、计算跨径:44m 5、主梁高度:1.80m 6、高跨比: 1/24.4 7、主要材料:

钢板采用符合国标《桥梁用结构钢》GB/T 714-2000的可焊接低合金高强度桥梁用结构钢Q345q,质量等级D级;

桥面铺装采用0.08m的SMA沥青混凝土; 8、设计规范与参考:

(1) 城市桥梁设计荷载标准(CJJ77-98)

(2) 公路桥涵钢结构及木结构设计规范(JTJ025-86) (3) 铁路桥梁钢结构设计规范(TB10002.2-2005) (4) 道路桥示方书·钢桥篇(日本道路协会)

(5) 英国标准BS5400钢桥、混凝土桥及结合桥(西南交通大学出版社)

二、设计断面与尺寸

钢箱梁的横断面、立面以及局部加劲构造见图5.8.3-1

a、断面图

1

b、立面图

c、纵向U型加劲肋与横向加劲肋

图5.8.3-1 设计断面与尺寸

顶板:t=14mm 腹板:t=12mm

顶板纵向加劲肋:

U型,上口宽360mm,下口宽240mm,高300mm,t=8mm,间距740mm 顶板横向加劲肋:

腹板高520mm,t=14mm;下翼板宽200mm,t=16mm;间距2.75m 腹板竖向加劲肋;

板宽400mm,t=12mm; 底板纵向加劲肋:

板宽200mm,t=12mm; 底板横向加劲肋:

腹板高400mm,t=12mm;上翼板宽200mm,t=14mm;间距2.75m

三、桥面系(第二体系)计算

箱梁顶板第二体系(桥面系)是由钢盖板、纵肋和横肋组成的正交异性板,该体系支撑在主梁上,仅承受桥面车轮荷载,见图5.8.3-2。

经典实用的手算方法有P-E法。本例采用梁格系电算方法计算。 1、计算简图

2

图5.8.3-2 桥面系梁格构造图

单独计算第二体系时,主梁腹板位置按竖向支撑考虑,取5跨计算。

2、纵横肋的截面特性

参考日本道路协会《道路桥示方书·III钢桥篇》6.2钢床板的有关规定。 (1)纵肋桥面钢板有效宽度及截面特性

纵肋间距:b1=360/2=180mm,b2=380/2=190mm平均B=185mm 纵肋跨径:L=2.75 m,多跨连续支撑,等效跨径L=0.6*2.75=1.65m

宽跨比 b/L=0.185/1.65=0.112 纵肋断面尺寸见图5.8.3-3

纵肋上翼板的平均单侧有效宽度

λ={1.06-3.2(b/L)+4.5(b/L)2}b=(1.06-3.2*0.112+4.5*0.1122)*0.185

=0.758*0.185=0.140m

3

图5.8.3-3 纵肋断面尺寸

纵肋截面特性: A=14566mm2 I=2.008x108mm4

Ys=95.5mm Yx=218.5mm

J=6.557x105mm4

(2)横肋桥面钢板有效宽度及截面特性

横肋跨径(腹板间距)L=3.80m,三跨连续,

等效跨径

边跨:L1=0.8L=0.8*3.8=3.04m,

中跨:L2=0.6L=0.6*3.8=2.28m, 支点:L3=0.2(3.80+3.80)=1.52m

横肋间距 b=2.75/2=1.375m

宽跨比 b/L1=1.375/3.04=0.452 〉0.3,b/L2=1.375/2.28=0.603 〉0.3 b/L3=1.375/1.52=0.905 〉0.3

横肋上翼板的单侧有效宽度见图5.8.3-4

λ1=0.15L1=0.15*3.04=0.456m λ2=0.15L2=0.15*2.28=0.342m λ3=0.15L3=0.15*1.52=0.228

图5.8.3-4 横肋上翼板有效宽度

4

横肋上翼板有效宽度汇总见表5.8.3-1

表5.8.3-1 截面特性 面积(mm2) 惯性矩(mm4) 形心至上缘距离(mm) 形心至下缘距离(mm) λ1(边室中) λ2(中室中) λ3(腹板处) 23248 1.0244x109 164 386 20056 0.9328x109 189 361 16864 0.8066x109 224 326

(3)荷载 1)、恒载:

纵肋钢重:0.017*78.5=1.335kN/m

纵肋上铺装:0.08*0.74*24=1.421kN/m 横肋钢重:0.0105*78.5=0.83kN/m

2)汽车轮载:车辆荷载轮载标准如图5.8.3-5

冲击系数:

取活载作用计算跨径L=2.75m u=1+15/(37.5+2.75)=1.373

5

(4)应力计算结果

表5.8.3-2 位置 纵肋跨中 纵肋支点 横肋跨中 横肋支点 活载弯矩(包 恒载弯矩 括冲击影响)(kN.m) 0.9 -2.1 12.3 (kN.m) 66.0 -41.1 121.3 弯矩合计 (kN.m) 66.9 -42.8 132.7 上缘应力 (Mpa) -35.4 18.4 -32.9 下缘应力 (Mpa) 70.4 -50.0 57.8 -40.3 -18.5 -104.2 -121.4 44.1 上表中的第二体系应力,均小于容许应力[]=160Mpa。

四、主梁应力(第一体系)计算

1、全截面特性 A=6.9639x105mm2

I=4.3717x1011mm4 Ys=680mm Yx=1134mm

J=9.2957x1011mm4

2、有效翼缘宽度计算

在计算箱梁翼缘应力时,要考虑剪力滞影响,参考英国标准BS5400规定和日本道路桥示方书的规定,计算箱梁翼板的有效宽度见表5.8.3-3。

表5.8.3-3 计算项 b(m) L(m) b/L 翼板面积Ay(m2) 纵向加劲面积Aj(m2) a=Aj/Ay J简支梁的有效宽度比ψ 日本桥规中的λ值 翼缘有效宽度b’ (m) 腹板内侧 1.90 44 0.043 0.0266 0.01652 0.621 0.972 1.0*1.90 1.846 腹板外侧 3.425 44 0.078 0.0480 0.02402 0.501 0.928 0.944*3.425 3.178 6

翼缘有效宽度合计(m) 翼缘有效宽度截面惯性矩(m4) 翼缘有效宽度惯性矩系数 17.432 0.42793 0.968 注:1)λ值根据日本道路桥示方书钢桥篇8.3.4条计算;

2)ψ值根据英国标准BS5400第三篇8.2节表4查取,为简化计算,统一取四分之一跨处的ψ值。

设计中偏安全取上述较小值。

3、有效截面惯性距系数

I’/I=0.42793/0.44178=0.968

4、荷载

1)截面自重:

W=1.1*A*78.5(kN/m) 2)横肋重量:

横肋间距2.75m,每段横肋重23.94kN 3)桥面铺装:

18*0.08*24=34.56kN/m 4)防撞护栏:

7.5*2=15kN/m 5)汽车活载:

城市-A级,四车道,横向车道折减系数0.67

5、内力与应力计算结果

主梁跨中内力与应力汇总 表5.8.3-4 位置 主梁跨中 活载弯矩(包 恒载弯矩 括冲击影响)弯矩合计 (kN.m) 29296 (kN.m) 18151 (kN.m) 47447 上缘应力 (Mpa) -84.0 下缘应力 (Mpa) 133.5

五、支点处腹板平均剪应力

恒载时: τm = 27.1MPa 活载剪力最大时:τq1 = 24.1MPa

活载扭矩最大时:τq2 =18.0Mpa

7

六、箱梁约束扭转翘曲应力

活载偏心作用下,箱梁截面翘曲受到约束而产生纵向应力。为简化计算,多室箱梁内腹板略去不计。参考英国标准BS5400方法计算跨中截面翘曲应力。 1、下翼缘与腹板连接处的最大纵向翘曲应力

DT=1785*3276x106/9.29567x1011=6.29Mpa TWBJ2、上翼缘与腹板连接处的最大纵向翘曲应力

BDTTWT(B)2

BTJ(12Bc)3BT=(11400/11400)2*1785*3276x106/(9.29567x1011*(1+2*3425/11400)3)=1.53MPa

3、上翼缘外侧最大纵向翘曲应力

2BTWT(1c)=1.53*(1+2*3.425/11.40)=2.45MPa

BT箱梁约束扭转翘曲应力分布见图5.8.3-6。

BCσTWTmax2BTBCTBBTWBmax

图5.8.3-6 箱梁约束扭转翘曲应力分布

七、组合应力

1)桥面板:

在第一体系中,桥面板作为箱梁顶板,在跨中位置的最大应力是-84.0Mpa; 在第二体系中,桥面板作为纵肋顶板,在横肋之间的最大应力是-35.4Mpa; 箱梁约束扭转作用下的纵向翘曲应力是-2.45Mpa 对应位置处桥面板的合成应力:

-84.0-35.4-2.5= -121.9Mpa<[]=210MPa 2)纵肋:

8

在第一体系中,纵肋组成箱梁顶板,在跨中位置的下缘最大应力是-46.4Mpa; 在第二体系中,纵肋在横肋处的下缘最大应力是-50.0Mpa;

两个体系对应位置处纵肋的合成应力:-46.4-50.0= -96.4Mpa<[]=210MPa

3)底板:

在第一体系中,箱梁顶板在跨中位置的最大应力是133.5Mpa; 箱梁约束扭转作用下的最大纵向翘曲应力是6.3Mpa 对应位置处桥面板的合成应力:

133.5+6.3= 139.8Mpa<[]=210MPa

八、跨中静活载挠度

fg=67mm

fq=38.5mm=L/1142f=fg+fq/2=67+38.5/2=86mm

9

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top