您的当前位置:首页正文

中级会计财务管理-跨章节综合题演练(三)-1模拟题

来源:帮我找美食网
中级财务管理-跨章节综合题演练(三)-1

(总分:100.08,做题时间:90分钟)

一、综合题(总题数:6,分数:100.00)

A公司生产和销售甲产品,该公司目前正在编制2015年的全面预算,有关资料如下:

资料一:2015年4个季度的预计销售量分别为:800件、1000件、1200件和1000件,预计销售单价前3个季度为65元,第4个季度为70元。

资料二:上年末应收账款余额为20000元,每季的销售中有60%能在当季收到现金,其余40%要到下季收讫。 资料三:预计2015年度甲产品期初存货量为80件,年末存货量为100件,无在产品存货。预计期末甲产品存货量占下期销售量的比例为10%。

资料四:生产甲产品只消耗A材料,消耗定额为3千克/件,材料采购单价为4元。A材料年初存货量为700千克,年末存货量为800千克,预计期末存货量占下期生产需用量的比例为20%。年初应付账款为3000元,材料采购的付现率为首期60%,二期40%。

资料五:预计2015年生产甲产品的单位直接人工成本为7.25元/件,单位变动制造费用为5元/件,单位变动销售及管理费用为6元/件,固定制造费用30800元,固定销售及管理费用70000元。 要求(计算过程保留整数):(分数:20.02) (1).编制2015年销售预算;

销售预算表 单位:元 季度 销售单价 1 2 3 4 全年 (分数:2.86)

预计销售量(件) 预计销售收入 __________________________________________________________________________________________ 编制2015年销售预算

销售预算表 单位:元 季度 销售单价 1 2 3 4 全年 65 65 65 70 66.25 预计销售量(件) 800 1000 1200 1000 4000 预计销售收入 52000 65000 78000 70000 265000 (2).编制2015年经营现金收入预算; 单位:元 季度 预计销售收入 期初应收账款 1 2 3 4 全年 第一季度经营现金收入 第二季度经营现金收入 第三季度经营现金收入 第四季度经营现金收入 经营现金收入合计 (分数:2.86)

编制2015年经营现金收入预算

__________________________________________________________________________________________

单位:元 季度 预计销售收入 期初应收账款 1 2 3 4 全年 52000 65000 78000 70000 265000 20000 20000 第一季度经营现金收入 31200 20800 52000 第二季度经营现金收入 39000 26000 65000 第三季度经营现金收入 46800 31200 78000 第四季度经营现金收入 42000 42000 经营现金收入合计 51200 59800 72800 73200 257000 (3).编制2015年度生产预算; 单位:件 季度 预计销售量 1 2 3 4 全年 (分数:2.86)

预计期末存货量 预计期初存货量 预计生产量 __________________________________________________________________________________________ 编制2015年度生产预算

单位:件 季度 预计销售量 1 2 3 4 全年 800 1000 1200 1000 4000 预计期末存货量 100 120 100 100 100 预计期初存货量 80 100 120 100 80 预计生产量 (4).编制2015年直接材料需用量预算; 820 1020 1180 1000 4020 1 2 季度 材料单耗(千克/件) 预计生产量(件) (分数:2.86) 3 4 全年 预计材料生产需用量(千克) __________________________________________________________________________________________ 编制2015年直接材料需用量预算

季度 1 2 3 4 全年 材料单耗(千克/件) 预计生产量(件) (5).编制2015年直接材料采购预算; 3 3 3 3 3 820 1020 1180 1000 4020 预计材料生产需用量(千克) 2460 3060 3540 3000 12060 季度 材料采购单价(元) l 2 3 4 全年 (分数:2.86) 预计材料生产需用量(千克) 预计期末材料存量(千克) 预计期初材料存量(千克) 预计本期采购量(千克) 材料采购成本(元) __________________________________________________________________________________________ 编制2015年盲接材料采购预算

季度 材料采购单价(元) 1 2 4 4 3 4 4 4 全年 4 预计材料生产需用量(千克) 2460 3060 3540 3000 12060 预计期末材料存量(千克) 612 708 600 800 800 预计期初材料存量(千克) 700 612 708 600 700 预计本期采购量(千克) 材料采购成本(元) (6).编制2015年直接材料采购现金支出预算; 2372 3156 3432 3200 12160 9488 12624 13728 12800 48640 单位:元 季度 预计采购金额 期初应付账款 1 2 3 4 全年 (分数:2.86)

第一季度采购现金支出 第二季度采购现金支出 第三季度采购现金支出 第四季度采购现金支出 现金支出合计 __________________________________________________________________________________________ 编制2015年直接材料采购现金支出预算

单位:元 季度 预计采购金额 期初应付账款 1 2 3000 3 4 全年 3000 9488 12624 13728 12800 48640 第一季度采购现金支出 5693 3795 9488 第二季度采购现金支出 7574 5050 12624 第三季度采购现金支出 8237 5491 13728 第四季度采购现金支出 7680 7680 现金支出合计 8693 11369 13287 13171 46520 (7).测算生产甲产品的保本点及2015年的息税前利润。(分数:2.86) __________________________________________________________________________________________ 单位变动成本

=3×4+7.25+5+6=30.25(元/件) 固定成本=30800+70000=100800(元) 保本销售量

=100800/(66.25-30.25)=2800(件) 保本销售额=2800×66.25=185500(元)

2015年息税前利润=(66.25-30.25)×4000-100800=43200(元)

B企业生产销售甲产品,现着手编制2015年7月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)2015年二季度中,实际销售价格和销售数量如表所示:

项 目 4月 5月 6月 销售价格(元) 750 800 780 销售数量(件) 3859 3378 3558 (2)201 5年6月份预测销售量为4663件,平滑指数a=0.6; (3)预计本月月仞现金余额为80000元,月初应收账款400000元,预计月内可收回80%; (4)预计本月销货收入月内收款比例为50%; (5)预计本月采购材料800000元,月内付款70%; (6)月初应付账款余额500000元需在月内全部付清: (7)月内以现金支付工资840000元;

(8)本月制造费用等问接费用付现1600000元,其他经营性现金支出90000元; (9)购买设备支付现金1000000元;

(10)企业现金不足时,可向银行借款,借款金额为100000元的倍数;现金多余时可购买有价证券。要求月末现金余额不低于50000元。 要求:(分数:20.02)

(1).用指数平滑法预测企业7月份的销售量;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 7月份的销售量=0.6×3558+(1-0.6)×4663=4000(件)

(2).用需求价格弹性系数定价法预测7月份甲产品的销售价格;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 根据上述资料,甲产品的销售价格的计算过程为:

E 1 =[(3378-3859)/3859]/[(800-750)/750]=-0.1246/0.0667=-1.87 E 2 =[(3558-3378)/3378]/[(780-800)/800]=0.0533/(-0.025)=-2.13 E=(E 1 +E 2 )/2=(-1.87-2.13)/2=-2 |E|=2 P=[P 0 Q 0

(1/|E|)

]/[Q

(1/|E|)

=[780×3558

(1/2)

]/[4000

(1/2)

]=735.64(元)

即7月份要完成4000件的销售任务,其单位产品的销售价格为735.64元。 (3).计算7月份经营现金收入;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 7月份的销售收入

=4000×735.64=2942560(元) 7月份的经营现金收入

=400000×80%+2942560×50% =1791280(元)

(4).计算7月份经营现金支出;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 7月份的经营现金支出:800000×70%+500000+840000+1600000+90000=3590000(元) (5).计算现金余缺;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 现金余缺=80000+1791280-(3590000+1000000)=-2718720(元) (6).确定最佳现金筹措或运用数额;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 最低筹资额

=50000+2718720=2768720(元) 最佳银行借款数额=2800000(元)

(7).确定7月份现金月末余额。(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 7月份现金月末余额 =2800000-2718720=81280(元)

D公司2014年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,2014年12月31日的资产负债表(简表)如下:

资产负债表 2011年12月31日 单位:万元 资产 期末数 负债及所有者权益 期末数 应付账款 800 货币资金 800 应付票据 600 应收账款 700 长期借款 1200 存货 1500 股本(每股面值1元) 1000 同定资产净值 2000 资本公积 1800 无形资产 1000 留存收益 600 资产总计 6000 负债及所有者权益总计 6000 公司现有生产能力已经达到饱和,2015年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定2015年销售净利率和股利支付率与上年保持一致,适用的企业所得税税率为20%。2014年长期借款的平均年利率为4%(无手续费),权益资本成本为15%。 要求:(分数:20.02)

(1).计算2015年需增加的营运资金;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 2015年的流动资产增长率=流动负债增长率=销售收入增长率 =[(6000-5000)/5000]×100%=20%

2015年增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债 =(800+700+1500)×20%-(800+600)×20%=320(万元) (2).计算2015年需增加的资金数额;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 2015年需增加的资金数额 =320+200=520(万元)

(3).计算2015年需要对外筹集的资金量;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 2015年需要对外筹集的资金量 =520-6000×10%×(1-70%)=340(万元)

(4).假设2015年对外筹集的资金是通过发行普通股解决,普通股发行价格为8元/股,发行费用为发行价格的15%,计算普通股的筹资总额以及发行的普通股股数;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 普通股筹资总额=340/(1-15%)=400(万元);发行普通股股数=400/8=50(万股)

(5).假设2015年对外筹集的资金是通过按溢价20%发行、期限为5年、年利率为10%、面值为1000元、每年年末付息的公司债券解决,发行费率为5%。在考虑资金时间价值的情况下,计算发行债券的资本成本(介于4%~5%);(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 1000×(1+20%)×(1-5%)=1000×10%×(1-20%)×(P/A,K b ,5)+1000×(P/F,K b ,5)=1140 当K b =4%时,80×(P/A,4%,5)+1000×(P/F,4%,5)=1178.044 当K b =5%时,80×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=1129.86 利用插值法,解得:K b =4.79%

(6).如果预计2015年公司的息税前利润为800万元,采用每股收益分析法确定应该采用哪种筹资方式;(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 若2015年对外筹集的资金是通过发行普通股解决: 每股收益EPS 1 =(EBIT-1200×4%)×(1-20%)/(1000+50) 若2015年对外筹集的资金是通过发行公司债券解决:

每股收益EPS 2 =[EBIT-1200×4%-340/(95%×120%)×10%]×(1-20%)/1000 令EPS 1 =EPS 2 ,求得每股收益无差别点的息税前利润=674.22(万元)

因为预计的息税前利润800万元大于每股收益无差别点的息税前利润674.22万元。所以,应该采用发行公司债券的筹资方式。

(7).如果发行公司债券会使得权益资本成本提高5个百分点;而增发普通股时,权益资本成本仍然为15%。根据筹资后的平均资本成本确定应该采用哪种筹资方式。

已知:(P/A,4%,5)=4.4518,(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,4%,5)=0.8219,(P/F,5%,5)=0.7835(分数:2.86)

__________________________________________________________________________________________ 筹资后的长期资本总额=1200+3400+520=5120(万元)

增发普通股筹资后的平均资本成本=1200/5120×4%×(1-20%)+(3400+520)/5120×15%=12.23% 发行公司债券筹资后的平均资本成本

=1200/5120×4%×(1-20%)+340/5120×4.79%+(3400+180)/5120×(15%+5%)=15.05% 结论:应该采用增发普通股的筹资方式。

E公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:

第一种方案:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为400万元负债(利率为5%),普通股20万股。

第二种方案:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的利率为6.25%。 第三种方案:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与第二种方案相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。 要求:

(1).计算三种方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数;

__________________________________________________________________________________________ 方案一:

边际贡献=4.5×(240-200)=180(万元)

息税前利润=180-120=60(万元) 税前利润=60-400×5%=40(万元) 税后利润=40×(1-25%)=30(万元) 每股收益=30/20=1.5(元/股) 经营杠杆系数=180/60=3 财务杠杆系数=60/40=1.5 总杠杆系数=3×1.5=4.5 方案二:

边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元) 息税前利润=270-150=120(万元)

税前利润=120-400×5%-600×6.25%=62.5(万元) 税后利润=62.5×(1-25%)=46.88(万元) 每股收益=46.88/20=2.34(元/股) 经营杠杆系数=270/120=2.25 财务杠杆系数=120/62.5=1.92 总杠杆系数=2.25×1.92=4.32 方案三:

边际贡献=4.5×(240-180)=270(万元) 息税前利润=270-150=120(万元) 税前利润=120-400×5%=100(万元) 税后利润=100×(1-25%)=75(万元) 每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股) 经营杠杆系数=270/120=2.25 财务杠杆系数=120/100=1.2 总杠杆系数=2.25×1.2=2.7

(2).计算第二种方案和第三种方案每股收益相等的销售量;

__________________________________________________________________________________________ ( 解得: -600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20=( =95(万元)

-400×5%)×(1-25%)/40

每股收益相等的销售量=(150+95)/(240-180)=4.08(万件) (3).计算三种方案下,每股收益为零的销售量;

__________________________________________________________________________________________ 设销售量为Q: ①方案一的每股收益为

EPS 1 =[(240-200)Q-1200000-4000000×5%]×(1-25%)/200000 令EPS 1 =0,解得:Q=3.5(万件) ②方案二的每股收益为

EPS 2 =[(240-180)Q-1500000-6000000×6.25%4000000×5%]×(1-25%)/200000 令EPS 2 =0,解得:Q=3.46(万件) ③方案三的每股收益为

EPS 3 =[(240-180)Q-1500000-4000000×5%]×(1-25%)/400000 令EPS 3 =0,解得:Q=2.83(万件)

(4).根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的报酬最高?如果公司销售量下降至30000件,第二种和第三种方案哪一个更好些? 请分别说明理由。

__________________________________________________________________________________________ 方案的风险和报酬分析:

根据第一问的分析可知,第一种方案的总杠杆系数最大,所以,其风险最大;第二种方案的每股收益最大,所以,其收益最大。

如果销售量为3万件,小于第二种方案和第三种方案每股收益无差别点的销售量4.08万件,则第三种方案(即权益筹资)更好。 资料1:

F企业过去5年的有关资料如下:

年份 销售量(万件) 资金占用额(万元) 2010 7.2 2011 7 2012 7.5 2013 8 2014 10 息费用为50万元。

资料3:F企业2015年预计产品的单位售价、单位变动成本、固定性经营成本总额和利息费用不变,所得税税率为25%(与去年一致),预计销售量将增加40%,股利支付率为90%。

资料4:目前的资本结构为债务资本占40%,权益资本占60%,300万元的资金由长期借款和权益资金组成,长期借款的资本成本为3.5%。

资料5:如果需要外部筹资,则发行股票,F企业股票的β系数为1.6,按照资本资产定价模型计算权益资本成本,市场平均报酬率为14%,无风险报酬率为2%。 要求:(分数:10.02)

(1).计算F企业2015年息税前利润、净利润以及DOL、DFL、DTL;(分数:1.67)

__________________________________________________________________________________________ 2015年销售量=10×(1+40%)=14(万件) 单位变动成本=100×60%=60(元) 2015年息税前利润

=14×(100-60)-150=410(万元) 净利润=(410-50)×(1-25%)=270(万元) DOL=[10×(100-60)]/[10×(100-60)-150]=1.6 DFL=[10×(100-60)-150]/[10×(100-60)-150-50]=1.25 DTL=1.6×1.25=2

或:DTL=[10×(100-60)]/[10×(100-60)-150-50]=2

(2).计算F企业2015年的息税前利润变动率;(分数:1.67)

__________________________________________________________________________________________ 2014年息税前利润

=10×(100-60)-150=250(万元) 息税前利润变动率

=(410-250)/250×100%=64% 或息税前利润变动率=40%×1.6=64% 即2015年息税前利润增加64%

(3).采用高低点法预测F企业2015年的资金占用量;(分数:1.67)

__________________________________________________________________________________________ b=(300-246)/(10-7)=18(元/件) a=300-18×10=120(万元) y=120+18x

2015年资金占用量=120+18×14=372(万元)

(4).预测F企业2015年需要的外部筹资额;(分数:1.67)

244 246 250 260 300 资料2:F企业2014年产品单位售价为100元,变动成本率为60%,固定性经营成本总额为150万元,利

__________________________________________________________________________________________ 2015年需要的外部筹资额 =372-300-270×(1-90%)=45(万元)

(5).计算F企业的权益资本成本;(分数:1.67)

__________________________________________________________________________________________ 权益资本成本

=2%+1.6×(14%-2%)=21.2%

(6).计算2015年末的平均资本成本。(分数:1.67)

__________________________________________________________________________________________ 资金总额为372万元,其中长期借款300×40%=120(万元) 权益资金=372-120=252(万元) 平均资本成本

=120/372×3.5%+252/372×21.2%=15.49%

G公司适用的所得税税率为25%,2014年的普通股均发行在外,普通股股数一直为300万股,债务资本为2400万元,利息费用为240万元,销售收入为8000万元,变动成本率为70%,固定性经营成本为800万元。该公司股票的β系数为0.5,无风险收益率为6%,市场平均报酬率为19.5%。 要求:

(1).计算G公司2014年的息税前利润以及每股收益;(分数:2.50)

__________________________________________________________________________________________ 息税前利润

=8000×(1-70%)-800=1600(万元) 净利润

=(1600-240)×(1-25%)=1020(万元) 每股收益=1020/300=3.4(元/股)

(2).假设债务资本的市场价值等于其面值,税前利率为10%,各期的息税前利润保持不变,计算此时G公司的企业价值和平均资本成本;(分数:2.50)

__________________________________________________________________________________________ 权益资本成本 =R f +β×(R m -R f ) =6%+0.5×(19.5%-6%) =12.75%

权益资本价值=1020/12.75%=8000(万元) 企业价值=8000+2400=10400(万元) 平均资本成本

=10%×2400/10400×(1-25%)+12.75%×8000/10400=11.54%

(3).2015年G公司拟投产新产品,预计增加资金500万元,预计新产品投产后增加息税前利润60万元。可供选择的筹资方案(不考虑筹资费用)如下:方案一,以10%的年利率平价发行债券;方案二,以每股10元的价格增发普通股。计算两个筹资方案的每股收益无差别点的息税前利润,并判断G公司应该采州哪个筹资方案;(分数:2.50)

__________________________________________________________________________________________ 计算每股收益无差别点下的息税前利润

增资方式 发行债券 股数(万股) 300 增发普通股 300+500/10=350 利息(万元) 240+500×10%=290 240 解得: 因为预计息税前利润=1600+60=1660(万元)>590(万元),所以应该选择发行债券的筹资方式,即选择方案一。

(4).假设单位变动成本为4元,预测销售量为830万件,适用的消费税税率为5%,为保证2015年1660万元的目标利润,产品的销售价格应为多少?(分数:2.50)

__________________________________________________________________________________________ 单位产品价格

=(1660+830×4+800)/[830×(1-5%)]=7.33(元)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top