您好,欢迎来到帮我找美食网。
搜索
您的当前位置:首页青岛版三年级数学上册《第一单元测试卷》(附答案)

青岛版三年级数学上册《第一单元测试卷》(附答案)

来源:帮我找美食网
青岛版三年级数学上册

第一单元测试卷

一、填上合适的质量单位。(每题2分,共10分) 1.一袋白糖重500( )。 2.一辆卡车载重1( )。 3.1只小狗重3( )。 4.小强的体重是32( )。 5.一头大象约重2( )。 二、算一算,填一填。(8分) 7吨=( )千克 8000千克=( )吨 6千克=( )克 2吨=( )千克 ( )t=9000 kg ( )kg=3000 g 5000 g=( )kg 4000 kg=( )t

三、在( )里填上合适的单位。(8分)

1/ 7

四、饮料有多重?(8分)

五、选一选。(每题2分,共10分) 1.一块香皂重100( )。

A.吨

B.千克

C.克

2.一只鸡重2( )。

A.吨

B.千克

C.克

3.1千克棉花和1千克盐比较,( )。

A.一样重

B.棉花重 C.盐重

2/ 7

4.5000克+5千克等于( )。

A.5500克

B.10千克

C.550克

5.1吨50千克( )1050千克。

A.大于

B.小于

C.等于

六、在○里填上“>”“<”或“=”。(6分)

400 g○2 kg 5 t○4900 kg 6 kg○6000 g 8000 kg○9 t 七、连一连。(8分)

10 kg○1000 g 700 cm○70 dm

八、在( )里填上合适的数,使它们的总质量都是1千克。(8分)

九、排一排。(7分)

3/ 7

1. 100千克、1千克、1吨、10千克

( )>( )>( )>( ) 2. 8千克、4000克、5吨

( )<( )<( )

十、解决问题。(1题12分,2题8分,3题7分,共27分) 1.

(1)买3千克鸭蛋需要多少钱?

(2)买4千克鸡蛋,你想怎样买?需要多少钱?

(3)你还能提出什么问题?并解答。

2.一名煤矿工人上午挖煤1400千克,下午挖煤1600千克,这名工

人一天挖煤多少千克?合多少吨?照这样计算,他一个星期挖煤

4/ 7

多少吨?(一个星期按7天计算)

3.水果店里的香蕉每千克5元,荔枝每千克8元,李叔叔买了克香蕉和2千克荔枝,共花多少钱?

答案

一、1. 克 2. 吨 3. 千克 4. 千克 5. 吨

5/ 7

2千

二、7000 8 6000 2000 9 3 5 4 三、千克 米;吨 米;克 毫米;千克 米 四、400-200=200(克)

答:饮料重200克。 [点拨]饮料连杯共重400克,空杯的质量是200克,则饮料的质量是400-200=200(克)。

五、1. C 2. B 3. A [点拨]1千克棉花和1千克盐都是1千克,质

量相等。 4. B 5. C 六、< > = > < = 七、

八、10 2 5 4

九、1. 1吨>100千克>10千克>1千克

[点拨]先统一单位;1吨=1000千克,再比较大小。

2. 4000克<8千克<5吨 [点拨]先统一单位:4000克=4千克,5吨=5000千克,因为4千克<8千克<5000千克,所以4000克<8千克<5吨。 十、1.(1)12+12+12=36(元)

答:买3千克鸭蛋需要36元。 (2)6×2=12(元) 10+10=20(元) 12+20=32(元)

答:先买2千克特价鸡蛋,再买2千克10元每千克的鸡蛋,共

6/ 7

需要32元。

(3)答案不唯一,如:买3千克鹅蛋需要多少元? 14+14+14=42(元)

答:买3千克鹅蛋需要42元。 2.1400+1600=3000(千克) 3000千克=3吨 3×7=21(吨)

答:这名工人一天挖煤3000千克,合3吨。他一个星期挖煤21吨。

3.5×2=10(元) 8×2=16(元) 10+16=26(元) 答:共花26元。

7/ 7

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- banwoyixia.com 版权所有 湘ICP备2023022004号-1

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务