您的当前位置:首页正文

2022年部编人教版二年级数学下册期末考试题(审定版)

来源:帮我找美食网


2022年部编人教版二年级数学下册期末考试题(审定版)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、10个十是( ), 10个一百是( ),10个一千是( ).

2、一个数的最高位是百位,它是一个( )位数. 3、最大的两位数与最小的两位数相差( ). 4、每份分得同样多,叫做( ).

5、在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。 6、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行( )次比赛.

7、风扇转动是( )现象,推拉抽屉是( )现象. 8、最大的两位数是( ),最小的两位数是( ),它们相差( )。

9、从45里连续减去5,减( )次还剩5。

10、表示:把( )平均分成6份,每份是( ).表示:( )里面有( )个( ).

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、下面的物体中,( )的高度最接近1米. A.台灯

B.写字台

C.教室的门

2、小明跑100米要用16( ). A.时

B.分

C.秒

3、100米赛跑,小华用了20秒,小敏用了19秒,小军用了17秒.三个人中,( )的速度最慢. A.小华

B.小敏

1 / 6

C.小军

4、9分米的绳子,用去76厘米,还剩( )。 A.4分米

B.4厘米

C.14分米

D.14厘米

5、小朋友每天的睡眠时间应不少于10( ). A.时

B.分

C.秒

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、用0、2、3、8组成的最小的四位数是3208。( ) 2、把8块糖分成了4份,每份肯定都是2块。( ) 3、两个乘数都是5,积是10.( )

4、一个算式有小括号,要先算小括号里面的.( )

5、把6个苹果分给两个小朋友,每个小朋友一定分3个.( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

6×5= 4×4= 3×3= 6×3= 6×4+9= 4+5= 20-5= 5×4= 3×5= 5×5-6= 3×4= 5×2= 5+5= 30-6= 6×5-5= 2×6= 4×6= 6×6= 1×1= 3×2+18= 2、用列竖式计算。

426 569 718

五、作图题。(7分)

1、在方格里分别画出向右平移8格、向下平移3格后的图形。

六、统计图表。(12分)

2 / 6

1、笑笑每天早上在东单站坐校车去上学,为了了解校车到达站点的时间规律,她记录了一周内校车的到达时间。 日期 周一 周二 周三 周四 周五 到达时间 7:31 7:33 7:29 7:31 (1)请你根据前几天校车的到达时间,猜测一下周五校车会在( )到达东单站。

(2)笑笑为了赶上校车,每天要在( )之前到达东单站等校车。

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、二(1)班有男生18人。女生有多少人?

2、看下图解决问题.

(1)1个足球的钱可以买几本日记本? (2)一个影集的价钱比一个足球便宜多少元?

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

3 / 6

3、一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。现在一套西装多少钱?

4、一根彩带长20厘米,装饰用去13厘米,还剩多少厘米?

5、练习本的价钱是一本8角,买5本练习本要多少钱?

6、下面是宏达超市甜点的价格表. 名称 点心 5元500克 蛋糕 4元500克 夹心饼干 8元500克 沙琪玛 9元500克 价格 (1)李阿姨买了1千克蛋糕和500克沙琪玛,一共花了多少钱? (2)买500克夹心饼干的钱可以买多少千克蛋糕?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(20分)

1、一百;一千;一万 2、三 3、89

4、平均分

5、8 除数 商 6、3

7、旋转 平移 8、99 10 89 9、8

10、24 4 24 6 4

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、B 2、C 3、A 4、D 5、A

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分)

1、× 2、× 3、× 4、√ 5、×

四、计算题。(28分)

1、30;16;9;18;33 9;15;20;15;19 12;10;10;24;25 12;24;36;1;24

(2小题)7;6……2;8……7(竖式略)

五、作图题。(7分)

5 / 6

1、

六、统计图表。(12分)

1、7:30 7:29

七、解决问题。(每题3分,共18分)

1、18+3=21(人) 2、(1)6本 (2)27元

(3)问题:一个足球的价钱可以买几本影集? 解答:4本

3、713元 4、7厘米 5、4元

6、(1)17元;(2)1千克

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top