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2021年初级会计师考试经济法基础预习题及答案六

来源:帮我找美食网


2021年初级会计师考试经济法基础预习题及答案六

1.根据消费税法律制度的规定,属于消费税纳税人的是( )。

A.批发烟丝的企业

B.生产木制筷子的企业

C.零售珠宝玉石的企业

D.进口高档手表的企业

『正确答案』D

『答案解析』选项A,烟丝在生产、委托加工和进口环节征收消费税,烟丝批发企业不属于消费税的纳税人;选项B,木制一次性筷子属于消费税的征税范围,木制筷子不征消费税;选项C,珠宝玉石在生产、委托加工和进口环节征收消费税,珠宝玉石的零售企业不属于消费税的纳税人。

2.甲公司2019年年度利润总额1 300万元,通过县政府向目标脱贫地区的扶贫捐赠180万元,通过县民政部门向残疾人扶助项目捐赠30万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额的12%以内准予扣除,计算甲公司2019年度企业所得税应纳税额的下列算式中,正确的是( )。

A.1 300×25%=325万元

B.(1 300+54)×25%=338.5万元

C.(1 300+24)×25%=331万元

D.(1 300+30)×25%=332.5万元

『正确答案』A

『答案解析』自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。在计算公益性捐赠支出年度扣除限额时,符合条件的扶贫捐赠支出不计算在内。公益性捐赠支出的扣除限额=1 300×12%=156(万元),因此甲公司的捐赠支出允许全额扣除,企业所得税应纳税额=1 300×25%=325(万元)。

3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )

A.个人独资企业

B.一人有限责任公司

C事业单位

D.外商独资企业

『正确答案』A

『答案解析』企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照规定成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税人,不缴纳企业所得税。选项A缴纳个人所得税。

4.根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户的下列支出中,在计算经营所得应纳税所得额时,可以扣除的是( )。

A.被没收财物的损失

B.非广告性质的赞助支出

C.业主的工资薪金支出

D.按规定缴纳的财产保险费

『正确答案』D

『答案解析』选项AB,个体工商户的下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。选项C,个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除;个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。

5.2019年5月,赵某在某商场的有奖销售活动中,购买价值5 000元的洗衣机一台,中奖一台价值2 400元的豆浆机,领奖时支付交通费30元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算赵某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.0

B.2 400×20%=480元

C.(2 400-30)×20%=474元

D.(5 000-2 400-30)×20%=514元

『正确答案』B

『答案解析』赵某取得的中奖收入按照“偶然所得”缴纳个人所得税,偶然所得无扣除项目,以收入全额计算应纳税额。

6.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,免征房产税的是( )。

A.公园内的影剧院

B.国家机关出租的房产

C.个人出租的住房

D.高校的学生公寓

『正确答案』D

『答案解析』选项A,宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,不属于免税范

围,应照章征税;选项B,国家机关出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围;选项C,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。

7.2019年甲企业拥有5辆载客汽车,3辆整备质量4吨的货车,7辆整备质量5吨的挂车。已知:货车年基准税额每吨70元,载客汽车每辆400元,计算甲企业当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是( )。

A.400×5+3×4×70+7×5×70×50%=4 065元

B.400×5+3×4×70+7×5×70=5 290元

C.400×5+3×4×70×50%+7×5×70=4 870元

D.400×5+3×4×70×50%+7×5×70×50%=3 645元

『正确答案』A

『答案解析』挂车按照货车税额的50%计算,甲企业当年应缴纳车船税税额=400×5+3×4×70+7×5×70×50%=4 065(元)。

8.根据船舶吨税法律制度的规定,下列自中国境外港口进入中国境内港口的船舶中,应缴纳船舶吨税的是( )。

A.捕捞、养殖渔船

B.警用船舶

C.非机动驳船

D.不上下客货的防疫隔离船舶

『正确答案』C

『答案解析』下列船舶免征吨税:(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(4)非机动船舶(不包括非机动驳船);(5)捕捞、养殖渔船;(6)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(8)警用船舶;(9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;(10)国务院规定的其他船舶。

9.根据税收征收管理法律制度的规定,下列行为中,不属于虚开发票的是( )。

A.为自己开具与实际经营业务情况不符的发票

B.为他人开具与实际经营业务情况不符的发票

C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票

D.让他人为自己开具与实际经营业务情况一致的发票

『正确答案』D

『答案解析』任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:(1)为他人、为自己开具与

实际经营业务情况不符的发票;(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

10.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证法律责任的表述中,正确的是( )。

A.由税务机关责令改正,处5万元以下的罚款

B.由税务机关责令改正,处2 000元以上1万元以下的罚款

C.由税务机关责令改正,处2 000元以下的罚款

D.由税务机关责令改正,处5 000元以下的罚款

『正确答案』B

『答案解析』非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2 000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

某煤矿为增值税一般纳税人,主要从事煤炭的开采和销售,2019年8月有关经营情况如下:

(1)购置井下用设备一批,取得增值税专用发票注明价款30 000元。

(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明价款100 000元。

(3)由某小规模纳税人维修设备,取得增值税专用发票注明价款5 000元。

(4)销售自产原煤1 500吨,职工食堂领用自产原煤30吨,加工洗选煤领用自产原煤1 000吨,原煤不含增值税单价600元每吨。

(5)销售洗选煤800吨,该洗选煤以自采原煤加工而成,洗选煤不含增值税单价900元每吨。

已知,增值税税率为13%,征收率为3%;煤矿的计税依据为原煤,该企业开采煤炭适用的资源税税率为4%,当地政府规定的折算率为80%。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算该煤矿当月允许抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(30 000+100 000)×13%+5 000×3%=17 050元

B.(30 000+100 000+5 000)×13%=17 550元

C.(30 000+100 000)×13%=16 900元

D.100 000×13%+5 000×3%=13 150元

『正确答案』A

『答案解析』从小规模纳税人处取得的增值税专用发票允许抵扣进项税额,小规模纳税人适用3%的征收率,该煤矿当月允许抵扣增值税进项税=(30 000+100 000)×13%+5 000×3%=17 050(元)。

(2)该煤矿发生的下列业务中,应当缴纳资源税的是( )。

A.销售自产原煤1 500吨

B.职工食堂领用自产原煤30吨

C.加工洗选煤领用自产原煤1 000吨

D.销售洗选煤800吨

『正确答案』ABD

『答案解析』纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;将开采的原煤加工为洗选煤销售的,销售环节缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤自用于其他方面的,视同销售原煤,缴纳资源税。

(3)计算该煤矿当月应缴纳资源税的下列算式中,正确的是( )。

A.(1 500+30+1 000)×600×4%=60 720元

B.(1 500+30+1 000)×600×4%+800×900×80%×4%=83 760元

C.(1 500+30)×600×4%+800×900×80%×4%=59 760元

D.1 500×600×4%+800×900×80%×4%=59 040元

『正确答案』C

『答案解析』将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额,计算缴纳资源税;该煤矿当月应缴纳资源税=(1 500+30)×600×4%+800×900 ×80%×4%=59 760(元)。

(4)计算该煤矿当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.(1 500+30+1 000)×600×13%+800×900×13%=290 940元

B.(1 500+30)×600×13%+800×900×13%=212 940元

C.(1 500+1 000)×600×13%+800×900×13%=288 600元

D.1 500×600×13%+800×900×13%=210 600元

『正确答案』B

『答案解析』将自产货物用于职工福利的,视同销售征收增值税;用于连续加工的不视同销售,该煤矿当月的增值税销项税额=(1 500+30)×600×13%+800×900×13%=212 940(元)。

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