您的当前位置:首页正文

2021年苏教版四年级数学上册期末测试卷及答案【1套】

来源:帮我找美食网


2021年苏教版四年级数学上册期末测试卷及答案【1套】

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、一个直角三角形,有一个锐角是25°,另一个锐角是( )度。 2、由12个一、6个十分之一和8个千分之一组成的小数是( ),读作( )。

3、两条平行线之间的距离是6厘米,在这两条平行线之间作一条垂线,这条垂线的长是( )厘米.

4、钟面9时整,时针和分针组成的角是( )角;( )时整,时针和分针组成的角是平角.

5、九亿五千零二十万写作( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( )万,省略“亿”后面的尾数大约是( )亿。

6、一个两位小数四舍五入后约是9.5,这个两位小数最大是( ),最小是( ).

7、一个两位数乘三位数,积可能是( )位数,还可能是( )位数。

8、从直线外一点到这条直线所画的( )最短,它的长度叫做( ).

9、0.846去掉小数点并去掉0后,得到的数是原数的( )倍。 10、一个三角形中至少有( )个角是锐角.

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、黑板上的直角比练习本上的直角大。( ) 2、最小的自然数是1,没有最大的自然数。( ) 3、56×17+43×17+17的简便算法是(56+43+l)×17.( ) 4、除数的末尾有0,商的末尾也一定有0.( )

5、9090090左边的9表示9个十万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十.( )

1 / 6

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、钟面上时针和分针成直角时,这时的时间是( ). A.2时

B.3时或9时

C.6时

2、下面各数,读数时只读一个“零”的是( ). A.100.07

B.1.005

C.2.0500

3、从一张长10米,宽8米的长方形纸上剪一个最大的正方形,剩下图形的面积是( ) A.80平方米

B.64平方米

C.16平方米

4、小数部分最大的计数单位是( ). A.1

B.十分之一

C.百分之一

5、儿童节商店开展促销活动,一支铅笔卖0.35元,李老师买了100支,一共需要付( )元. A.0.35

B.3.5

C.35

D.350

四、计算题。(共28分)

1、直接写出得数.

30×80= 490÷70= 180×50= 248÷40≈ 50×11= 400÷50= 720÷30= 632÷70≈ 2、笔算带*要验算。

56×34= 25×88= 436÷8= *540÷5=

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、画一个75°的角。

2、如图是一个长方形的两条边,请把这个长方形画完整.

2 / 6

六、统计图表。(共5分)

1、某校四年级学生参加学校运动会项目情况如下图。(每人只限参加一项)

(1)每格代表( )人。

(2)参加( )的人数最多,参加( )的人数最少 (3)四年级一共有( )人参加运动会。

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、学校饲养小组今年养鸡123只,比去年养鸡只数的5倍少2只,去年养鸡多少只?

2、四年级的师生到植物园去观赏梅花,有学生42人,老师4人。

请你选择最便宜的购票方案,至少要花多少钱?

3 / 6

3、超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32千克,每千克4元;每箱梨有48千克,每千克3元.超市运回苹果和梨一共有多少千克?一共花了多少钱?

4、星期天,梅玲帮妈妈做家务.擦玻璃要用20分钟,收拾厨房要用15分钟,拖地要用12分钟,找齐要洗的衣服要用5分钟,用全自动洗衣机洗好衣服要用50分钟.

(1)她按怎样的顺序做最省时? (2)她做完以上家务最少用多长时间?

5、育才小学开展节约用电活动,前4个月共节约用电428度.照这样计算,一年能节约用电多少度?

6、每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?

4 / 6

参考答案

一、填空题。(每题2分,共20分)

1、65

2、12.608 十二点六零八 3、6

4、直 6

5、950200000 95020 10 6、9.54 9.45 7、四 五

8、垂直线段 点到直线的距离 9、1000 10、2

二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、× 2、× 3、正确 4、× 5、×

三、选择题。(每题1分,共5分)

1、B 2、A 3、C 4、B 5、C

四、计算题。(共28分)

1、2400 7 9000 6 550 8 24 9

2、1904;2200;54……4;108

五、作图题。(每题4分,共8分)

1、

2、画图如下:

5 / 6

六、统计图表。(共5分)

1、4 跳绳 踢毽子 96

七、解决问题。(每题4分,共24分)

1、25只 2、240元 3、

【小题1】2000kg 【小题2】6800元

4、(1)①找要洗的衣服②然后用洗衣机洗衣服,同时擦玻璃,收拾厨房拖地. (2)55分钟 5、1284度 6、4元

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Top